Что такое смерть? Размышление...

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Что такое смерть? Размышление...

Сообщение алиска »

какой бывает смерть?
1. жил человек, встал с утра на работу и всё.- неожидано.
2. очень долго болел, утром не проснулся - освобождение от мук.
3 шел по улице- машина, кирпич, выстрел- нелепая.
она разная, только для родных и близких одинаковая, потому что теряют родного человека. так что же такое смерть? переход души в иной мир, лучший или нет, это уж как человек жил. его душа там, наши пока еще здесь, как им примириться с потерей? точнее даже не с потерей, а с растованием, если верить что жизнь после смерти существует. а как вообще выглядит смерть? если жизнь худо бедно можно описать, трава, небо, вода, животные, все это в одном целом жизнь. а что такое смерть? что видит человек перед тем как уйти в мир иной?есть много описаний клинической смерти, коридор, свет в конце коридора, но по-моему это не смерть, эта дорога в тот самый иной мир, но ведь перед дорогой было что-то еще, была смерть, так что же это такое???? как душа человека понимает что телов котором она жила умерло?

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: что такое смерть?

Сообщение Ирина »

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир..."

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: что такое смерть?

Сообщение Sopiens »

алиска писал(а):какой бывает смерть?
Смерть всего лишь одно из проявлений жизни и так же разнообразна, как и сама жизнь. К тому, что Вы написали, ещё добавлю: смерть бывает красивой и мерзкой, благородной и низкой...
алиска писал(а):как душа человека понимает что телов котором она жила умерло?
ИМХО. Она освобождается от телесных оков и земных предрассудков, падает почти непрозрачная пелена с глаз.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: что такое смерть?

Сообщение алиска »

Sopiens писал(а):ИМХО. Она освобождается от телесных оков и земных предрассудков, падает почти непрозрачная пелена с глаз..
это получаеться, что пока мы живем, мы как слепые?! и прозреваем лишь после смерти? получаеться смерть как великое благо? а как же насильственная смерть?Где благо в ней?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: что такое смерть?

Сообщение Sopiens »

алиска писал(а):и прозреваем лишь после смерти? получаеться смерть как великое благо?
Кто сказал, что прозоеть - это благо?
Но Вы слишком буквально понимаете мои слова.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: что такое смерть?

Сообщение алиска »

Хорошо, пусть не благо,но ведь после прозрения, должно придти какое-то осмысление, как душа понимает что она уже не на земле? чувствует ли она что-то? ведь все чувства были в физическом теле? мне наверное просто не описать мысль, которая в голове крутиться, просто когда человек умирает внезапно, всегда хочеться верить что ему было не страшно. а смерть мне кажеться , это страшно. по крайней мере в последнее время я стала её бояться. :( вот и хочу понять что же происходит в последную секунду?

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: что такое смерть?

Сообщение Ольга »

И я хочу понять...
Мой муж погиб внезапно...разбился на мотоцикле...Иногда я представляю как это всё было...Представляю сама того не желая...Что он мог чувствовать в тот момент?В те свои последние минуты...Какой страх и ужас успел испытать!Не описать то моё состояние,когда эти мысли лезут в голову...Какое-то оцепенение,холод,страх,ужас! Хотя может и не успел мой любимый муж ничего почувствовать...ни боли,ни страха...это как неожиданно пораниться,сначала боли не чувствуешь...только потом...А у внезапно погибшего не наступает ведь этого "потом"...
Сама я смерти не боюсь...Я знаю, ТАМ Ванюша мой меня ждёт!.........

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: что такое смерть?

Сообщение Sopiens »

Уважаемая Ольга и обожаемая Алиска, на Ваш вопрос есть достаточно чёткий, обоснованный, научный и проверенный ответ. Не шучу. Есть работы реаниматологов (например Моуди), которые на примере людей переживших коиническую смерть достаточно чётко описали эти проявления (давайте назовём его - "переход"). Есть и другие работы. Уважаемый Кризисный психолог в этой теме знает больше. Хотя для начала почитайте Раймонда Моуди. Наберите в Гугле, там найдёте.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: что такое смерть?

Сообщение алиска »

Спасибо! я обязательно прочту!

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: что такое смерть?

Сообщение grita »

алиска писал(а):Спасибо! я обязательно прочту!
"...Смерть -самое удивительное, самое восхитительное приключение, которое ждет в жизни каждого человека. И только одно делает его достаточно тяжелым - скорбь, боль, одиночество, оставшихся на Земле близких. Наша привязанность похожа для ушедших на кандалы, которые мешают свободному их полету..." Р. Моуди

Раньше боялась самого слова "смерть"...теперь после смерти самого любимого человечка, самого близкого друга, моего Мужа...
правда...смотрю на всё абсолютно по-другому, как-будто внутри всё перевернулось, и я - это уже не я...и мир уже не тот, и ценности другие...и цели...и любовь другая...


Смерть есть только один шаг в нашем непрерывном развитии. Таким же шагом было и наше рождение, с той лишь разницей, что рождение есть смерть для одной формы бытия, смерть есть рождение в другую форму бытия. Смерть - это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаешь быть смертным. (Теодор Паркер)
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»