Что такое смерть? Размышление...

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Ирина 17 »

Nadya писал(а):Я написала то, что я думаю. Это моё сугубо личное мнение.
Любое личное мнение, да же " сугубое" основывается на чем либо... Любая мысль и вывод в нашей голове берется на основании чего либо ( своего личного опыта, опыта других людей..) Разве можно на одной мысли : я так хочу и так думаю выстраивать свою личную шкалу ценностей, а уж тем более утверждать что это- Истина ? :crazy:
Nadya писал(а): А ЗНАНИЕ? Так ведь никто ничего не знает по этому вопросы. Существуют только предположения и гипотезы.
Потому что, как я уже писала - никто ещё оттуда не возвращался и ничего не рассказал.Это и было бы ЗНАНИЕМ.
Надежда, милая, извините, я не спрашивала про всех людей... :oops: вопросы у возникли у меня к Вам ЛИЧНО...и мне скажем так мягко, не совсем интересно что думают ВСЕ люди, только потому что обобщение и обоснование своей позиции подобным выражением означает только то, что вы и не пытались что либо узнать по этому вопросу.
Еще раз извините.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Nadya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Nadya »

"Своего личного опыта?"В этом вопросе, что ли? Вот , когда я умру - это и будет мой ЛИЧНЫЙ опыт, такой же, как и всякого другого. Вот ТОГДА и "поговорим" с Вами на эту тему.

Nadya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Nadya »

Заинтересовали вы меня, Ирина. "Не пытались ничего узнавать по этому вопросу" Наивно так, даже сказала бы смешно, если бы не было так грустно...У КОГО узнавать?!. Только у тех, кто в могиле...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Ирина 17 »

Nadya писал(а): Вот ТОГДА и "поговорим" с Вами на эту тему.
Вот это вряд ли будет возможным Надежда, ведь судя по Вашим убеждениям
Nadya писал(а):Смерть - это конец жизни. Что тут мудртствовать лукаво? Это переход в небытие .
Nadya писал(а): Клиническая смерть - это форма жизни. Не сравнивать со смертью.
Интересная формулировка, то же только Ваша позиция ? ;)
Nadya писал(а):А ЗНАНИЕ? Так ведь никто ничего не знает по этому вопросы. Существуют только предположения и гипотезы.
Вы не поняли мой ответ, поэтому постараюсь объяснить. Знания по вопросу смерти есть, так же есть учение о посмертной жизни.
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ О ПОСМЕРТНОЙ СУДЬБЕ ДУШИ
Я нигде не нашла слова "гипотеза" и "предположения" в этом учении. Более того, я подробным образом изучала это учение, мне как специалисту с высшим медицинским образованием было вдвойне интересно. И я не нашла ничего что бы позволило мне усомниться что так и есть.
На сколько я поняла Вы допускаете существование Бога, но при этом отрицаете возможным его познание. Но тогда почему Вы не можете допустить мысли, что жизнь после смерти есть, откуда такое искреннее убеждение что после смерти следует "небытие" ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Nadya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Nadya »

Ирина, всё, о чём ВЫ пишете, называется одним словом - ВЕРА, независимо от вашего медицинского образования. Ведь кто-то верит в одно, а кто-то в другое. Мы с Вами сейчас толчём воду в ступе. Ведь НЕТ прямых доказательств о бессмертии души, и всё тут! Хоть разбейся, их НЕТ! И почему я не могу назвать МИФОМ эти ваши ссылки? Вполне могу и называю. Называю так, потому что понимаю ЦЕЛЬ этих легенд: успокоить нас, живущих, и СМИРИТЬ со всем, что происходит. Потому что без СМИРЕНИЯ нельзя жить. И люди слишком слабы, чтобы что-то глобально менять. Извините, если моя точка зрения не совпадает с вашей. " Люди разные, и песни разные..."(цитата)

Юлия К.
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Юлия К. »

Всё, что пишет Надежда не лишено здравого смысла......Качели полетели вниз.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Алексей Мск. »

Юлия, не пойму где здравый смысл, поконкретней и развернутей если можно :oops:

Еще настоятельно рекомендую ознакомится с этой статьей.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Юлия_К
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Юлия_К »

Даже если и есть жизнь после смерти,меня это никак не утешает, моя мама ушла так рано и неожиданно из жизни,столько всего еще не сделано и не доделано,я хочу жить с ней здесь,пить кофе с ней здесь, обнять ее,за руку подержать,в магазин сходить,в гости к ней приехать, о детях своих рассказать, здесь,а не ждать неизвестно сколько и чего, Там этого всего точно нет,даже если и не умерает душа, но этих земных радостей не умерший,не оставшийся здесь на земле скорбящий больше НИКОГДА не испытает! Зачем такое мучение?

posha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение posha »

Да... ничего там нет. Что толку ждать смерти..если там просто выключен свет и тишина.. точка

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»