Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Ответить
священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Сообщение священник Андрей »

Потому что для нас смерть есть нечто, что дает нам возможно оказать сопротивление самой смерти…
Господь нас учит не бояться смерти телесной.
Так что нам мешает верить в то, что эта внезапная и горькая разлука только временное вмешательство, некая помеха, которая и вовсе не может запретить нам любить наших усопших…
И не только любить, но и знать, точно знать, что ничего не закончено и никто не потерян, а наши пути стали иными, наши дороги к той главной цели стали более явными, а наша любовь – не перестает, и, окрыленная надеждой, она разрушает оковы горькой и безжалостной тьмы и соединяет прерванные нити с самым Главным Началом.
Мы живы и продолжили свой путь, но там, где расстояния оборвались и времени не стало, продолжается восхождение наших душ к Свету Божественной Любви, там те, кого мы не забыли, но о ком мы ныне напрасно проливаем слезы и тоскуем, они просят и ждут нашей молитвы, и из последних сил, душа оставшегося здесь должна преодолевать свое горе, должна воспарить над своей утратой и обрести нечто новое…
ТО, что позволит встать и победить себя, услышать зов о помощи и наполнить свое сердце теплом молитвы и жаждой самой главной борьбы, борьбы за жизнь.
И освещая свой путь этой силой мы бросаем вызов тому, кому не имеем право проиграть, тому, кто вселяет в нас уныние и сомнения, кто заставляет отчаиваться и терять надежду, тому, кто не имеет власти, но кичится, пытаясь связывать нас земным.
Он хочет, чтобы мы довольствовались той малой долей суетливых и ветренных десятилетий, что зовутся жизнью и разметаются как песок, он внушает, что только здесь полнота всего…Мы говорим «нет» веку сему, поднимая свой взор к Миру Горнему, мы отрекаемся от суеты высот вавилонских, обращаясь к Светлой Вечности Нового Неба и Новой Земли, мы - сломленные, побитые и искаженные утратами, но верные, поднимаемся на свой главный бой против пепла и могилы, претендующим на нас, мы поднимаем Знамя Победы, воссиявшее над Голгофой и победившее пропасть и тьму…
Мы следуем за Тем, кто уже победил наши грехи Своей смертью, призвав нас к Свету и жизни
И только там, в истинной полноте всего, если победим, мы сможем, наконец-то, узнать кого-то давно утраченного, но не потерянного, почувствовать ту радость встречи, и общую радость встречи с Ним, чей Лик "светлее весенних небес…"Ведь только в Нем и с Ним мы вместе, мы едины. Ведь по настоящему любящие всегда смотрят не друг на друга, а в одном направлении…Значит, надо идти вперед...Каждому из нас дан свой час, мы должны достойно и мужественно идти, преодолевая боль и радуясь тому, что мы более смерти, хотя телесно пока что и подвластны ей...
Новая земля и новое небо...То, о чем говорил Апостол...Это приготовлено нам, неужели мы разменяем Их на горькую беспечность?

SvetЛана
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Сообщение SvetЛана »

Батюшка! Как проникновенно, просто и понятно Вами сказано!!! Спасибо Вам огромное! Только сегодня стала снова понимать, что слуги лукавого тащат меня опять в пропасть отчаяния и слёз, что никак не могу справиться с ними... и тут Ваши слова!!! Как Божья Благодать!!!
Только единственный вопрос меня мучает больше иных. А зачем нам и мне в частности жизнь Вечная?!Живя здесь, на земле мы всё же знаем, хотя часто до конца и не понимаем, что наша жизнь конечна! А как это, жить и понимать, что это на вечно!?
Люблю тебя НАВСЕГДА! И смерть мне не преграда!

Нeка+
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Сообщение Нeка+ »

Здравствуйте Андрей, меня волнуют один вопрос,если мы умирая, обретаем жизнь, тогда смерть должна быть для людей чем-то естественным.Если дети это подарок Бога,то почему теряя их мы не радуемся, а умираем от боли и тоски. Если смерть детей это промысел Бога, тогда он садист. Его промысел можно сравнить с садовником, который вырастил прекрасные цветы, а потом у кого-то оторвал веточку, кому то надломил стебель,вырвал часть корня, вырвал крону а дальше наблюдает как они смогут выжить, и смогут ли вообще

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Сообщение оля48 »

Нeка+ писал(а):Здравствуйте Андрей, меня волнуют один вопрос,если мы умирая, обретаем жизнь, тогда смерть должна быть для людей чем-то естественным.Если дети это подарок Бога,то почему теряя их мы не радуемся, а умираем от боли и тоски. Если смерть детей это промысел Бога, тогда он садист. Его промысел можно сравнить с садовником, который вырастил прекрасные цветы, а потом у кого-то оторвал веточку, кому то надломил стебель,вырвал часть корня, вырвал крону а дальше наблюдает как они смогут выжить, и смогут ли вообще
Уважаемая Нека!
Очень сочувствую Вам в Вашей потере. А на Ваши болезненные мысли осмелюсь сказать Вам следующее:
Первое. Отец Андрей в настоящее время на форум не заходит, и вопросы Ваши Вы можете задать не в этой теме, а в своей или в "Вопросах священнику".
Второе. Не принято обращаться к священникам просто по имени. Во всяком случае, к православным. В Вашей конфессии это не так?
Третье. Если Ваша конфессия об'ясняет потерю таким образом, что Ваша душа находит успокоение, то что за дело может быть, как это об'ясняет Православие? Если Вас действительно затронуло то, каким образом любовь Господа и неизбежность смерти об'ясняется Православием (да ещё и в непременной связи - потому что все люди абсолютно на земле смертны), то одна статья не сможет Вам об'яснить всего вопроса.
Каждому человеку в горе нужна духовная поддержка. За поддержкой такой человек идёт (очень часто) к священнику. Своей конфессии. Полемика со священниками других конфессий бесплодна.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Сообщение Ирина 17 »

Нeка+ писал(а):Здравствуйте Андрей, меня волнуют один вопрос,если мы умирая, обретаем жизнь, тогда смерть должна быть для людей чем-то естественным
.
Простите Нека, что отвечаю Вам на этот вопрос, но как раз вот этот вывод неверен :veto:
Смерть противо-естественна Человек изначально не был смертен. Смертен он стал в результате ГРЕХОПАДЕНИЯ.
Более того Бог смерти не создавал...Смерть - это как раз результат отпадения от Бога.
Господь сына собственного на Смерть послал что бы вернуть нам возможность к вернуться к вечности и встретиться с нашими любимыми...
Если Бог есть Любовь, почему уходят дети?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Нeка+
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Сообщение Нeка+ »

Уважаемая Оля, спасибо Вам за разъяснения,я не знала что задавая вопрос, я каким то образом задела ваши чувства. Я обращалась просто к человеку, без положения,должности,звания. Болезненные ли у меня мысли? Думаю что горестные, тоскливые. Болезненные мысли они как-то ближе к психическим заболеваниям, в этом смысле я здорова. Священника у меня нет. С уважением Жанна

MarinaAn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему мы обретаем жизнь через смерть?

Сообщение MarinaAn »

Да, это все верно, когда относится к смерти личной.
Почему так не терпимо больно, когда относится к смерти близких?

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»