Трансплантация органов и Души?

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Трансплантация органов и Души?

Сообщение Sopiens »

Кризисный психолог писал(а):Такие случаи изучали несколько исследовательских групп, которые работали по больным , которые были в коме.
Я согласен, что это не умершая кора, но близко.
В том то и дело, кома - степень угнетения сознания (пусть и самая тяжёлая), а вот вегетативное состояние - полное отсутствие морфологического субстрата для сознания.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Трансплантация органов и Души?

Сообщение Кризисный психолог »

Вот именно об этом я и говорю. Если разрушенна "антенна" - мозг, то души там уже нет. В реанимации лежат просто белки.
Вопрос в том, что в этом случае управляет системами, митозами, апоптозами и др. Но боюсь, что это узнать невозможно :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Трансплантация органов и Души?

Сообщение Sopiens »

Кризисный психолог писал(а):В реанимации лежат просто белки.
бЕлки или белкИ?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Трансплантация органов и Души?

Сообщение Кризисный психолог »

диссипативная структура белкА! :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трансплантация органов и Души?

Сообщение Оксюша »

Кризисный психолог писал(а):диссипативная структура белкА! :D
:cool:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Трансплантация органов и Души?

Сообщение Нат »

Нда..грустно слышать про лежащие в реанимации белкИ. Неделю ездила к папе, подключенному к аппарату ИВЛ, с угасающей изза отека мозговой деятельности. Ездила, конечно, с надеждой на то, что возможно он слышит..и ВДРУГ да пойдет на поправку. Не пошел. Когда и где можно будет почитать материалы по этой теме?? Врач написал здесь, что тело должно функционировать даже если умер мозг. А нам сказали, что папа умер изза отека мозга, но нас не спрашивали, отключать или нет аппаратуру. Выходит, врачи САМИ РЕШИЛИ этот вопрос?!?!?!? :( НЕ спрося НАС, родственников?? или бывает такое, что со смертью мозга и всё тело умирает и нет смысла больше удерживать на аппаратуре? именно СМЫСЛА, а не желания родственников. Значит, врачи просто не захотели "напрягаться" и сочли нужным отключить, т.к. мозг уже не функционировал? Объясните, пож-та. Видимо, я что-то недопоняла.

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»