И тоже о смерти...

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Ответить
священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

И тоже о смерти...

Сообщение священник Андрей »

Почти год назад скончался батюшка, у которого я первый раз в жизни исповедовался. Отец Владимир встретился мне у свечной лавки в храме, куда я пришел...Я тогда серьезно болел, страх перед неизвестностью (я не знал, что это за болезнь, в голову лезли разные мысли - а это был просто лимфаденит на фоне простуды, как потом узнал) не давал покоя, и по милости Божией и Его призыву я пошел в храм (между этим походом в храм и серьезным вооцерковлением потом прошло несколько лет). там состоялась моя первая исповедь и Причастие (до сих пор не доволен я той исповедью, не так все было как надо, не все, наверное, сказал, а может и не то) но батюшка допустил к Причастию, и улетел тогда из храма как на крыльях. А через неделю, или чуть больше была операция (успешная)...и все нормализовалось. Еще пару раз бывал в храме, встречался с батюшкой, говорили, исповедовался. А потом его перевели на другой приход. И как-то вот я не смог его найти...не знаю почему. Дальше были годы учебы и студенчества, в которых места для церкви (на первых курсах) , увы, не было. Потом уже на пятом курсе я опять стал прибиваться к храму. Но мы так больше и не пообщались. До сих пор помню, эти строгие и веселые глаза...Удивительный человек.
Он тяжело болел...из-за диабета ему ампутировали ноги, ходил в протезах, но по благословению правящего архиерея (и по своему желанию) служил...И как служил. Создал детский дом в одном из поселков, вел его, развивал, строил. И все это со своим здоровьем. А веселый был...и с таким чувством юмора... До сих пор помню...
А в первый день Пасхи в прошлом году отошел ко Господу.... :( Всех это потрясло...И даже сложно сказать с какой именно стороны. Но тогда это горе как будто испарилось, перейдя в чувство светлой какой то грусти и небывалой пасхальной радости.
Был конец апреля, светлая седмица, яркий, теплый полдень...запах начинающегося цветения, тепла и ладана...И под Христос Воскресе выносили гроб...последнее благословение. Обойдя вокруг храма (на кладбище) мы пошли за гробом и пели "Христос Воскресе из мертвых...." и глаза застилало теплом и светом.
Чего это я....накануне Великого Поста о Пасхе? Так ведь Пасха это итог...И не только этого поста...Но и вообще всего. Помолимся и послужим Господу, очистимся и подготовимся к Светлому Его Воскресению! хочу пожелать всем крепости духовной и серьезной духовной работы в этот Великий Пост. И помяните приснопамятного раба Божиего иерея Владимира.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: И тоже о смерти...

Сообщение Кризисный психолог »

Спаси Господи, дорогой Андрей!!! Какая правильная, добрая и поучающая нас история. :cool: Вот уж действительно правильное отношение к смерти! :) ... Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.... Что может быть утешительнее? А главное, что никто не испытал горя в связи со смертью такого праведного и замечательного человека. Ни родственники, ни прихожане... Только грусть и светлая пасхальная радость!!!!
Слава Богу!!!!!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: И тоже о смерти...

Сообщение священник Андрей »

Кризисный психолог писал(а):Спаси Господи, дорогой Андрей!!! Какая правильная, добрая и поучающая нас история. :cool: Вот уж действительно правильное отношение к смерти! :) ... Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.... Что может быть утешительнее? А главное, что никто не испытал горя в связи со смертью такого праведного и замечательного человека. Ни родственники, ни прихожане... Только грусть и светлая пасхальная радость!!!!
Слава Богу!!!!!
Да...так бывает. Помню и благодарю его.
А на днях хоронили хорошую знакомую моей мамы. Вместе работали они, дети в садик ходили. у нее была скоротечная болезнь.
Мы с матерью говорили, а я идею подал, что неплохо бы было соборовать ее. Чудес у Бога много...но как среагирует она сама, ее родственники на визит священника ( у нас ведь как (приметы и суеверия), если поп приходит, то все - к покойнику :shock: , а смысл соборования вовсе и не в подготовке к смерти, то есть далеко не только в этом, так ведь это еще объяснить надо.)Да и не знали мы в каком она настроении сама. Мама передала ее коллеге (и соседке) распечатки с информацией о том, что такое соборование. И она согласилась :) Но напало искушение...сначала я забыл позвонить знакомому батюшке, потом суета...сам приболел тут еще, в итоге - мама в пятницу настойчиво попросила. Я позвонил, договорились. Сначала на субботу думали, но у батюшки не получалось, перенесли на воскресение. И батюшка рассказывал: в воскресенье, мало того что служба, а он - настоятель, так еще куча дел появилась, потом сомневался брать ли с собой Причастие, но все-таки взял, в итоге добрались. Соборовал, исповедал и причастил. И вот в понедельник ей хуже, а во вторник скончалась. Позавчера хоронили.
Но ведь тоже чудо...как будто ждали нас, когда сумеем священника привезти, ведь чуть не опоздали...Господь сподобил. Добрая и кроткая женщина была. Две чудесные дочери. Царство небесное! Ведь как же хорошо , что успели.
И грустно, и печально и не объяснить сейчас пока близким...но ведь и это чудо. Царство Небесное рабе Божией Ольге.

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»