Что есть ДО рожденья??

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Ответить
Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Что есть ДО рожденья??

Сообщение Sayana »

я очень верю (хочу поверить!) в то, что человек не уходит весь после своей смерти. Что там, куда он уйдет он продолжится так или иначе, что там будут те, кто ушел раньше него и те, кто придет за ним. Я сейчас здесь, потом я уйду туда, душой ли или какой-то другой субстанцией. Но где же была я и все все до своего рождения? Где была моя душа до того, как я появилась сначала у мамы в животе, а потом на этом свете. То есть получается смерти нет, но что есть ДО рожденья?? :grustno:
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Что есть ДО рожденья??

Сообщение marinami »

Вот у буддистов проще понять, потому что вся их концепция построена на человеческом (пусть и талантливом, но человеческом мышлении). Причина- следствие, рождение - смерть - рождение. Пребывая в человеческом мышлении очень трудно представить, а еще сложне выразить словами про то, что у Бога нет времени, Бог вне времени. Нас не было, и в то же время Бог нас знал до рождения. Мы уже были в едином Адаме. Это как какая-то картинка, на которую,если смотреть прямо, то ничего не увидешь, не поймешь. Но, при каком-то фокусе зрения, не то чтобы поймешь, а на как-то момент истина коснется тебя и ты ощутишь, что это так и есть.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что есть ДО рожденья??

Сообщение Ольга777 »

Душа дается Богом человеку в момент зачатия, а вот где она была до этого, наверное в этот момент и сотворена Богом.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что есть ДО рожденья??

Сообщение Кризисный психолог »

Слушайте, ну это просто.... :D
1. Какая разница, где была эта энергия до зачатия (именно при зачатии человек получает душу)?
2. Хотите узнать о том, что чувствует человек до рождения? Куча исследований проведено и очень многое знаем! Например, этим много занимался профессор Станислав Гроф и другие ученые.
3. А где Вы были в год? А где в три месяца? Вы же не помните ничего об этом времени! Можно ли говорить что вас не было в это время? :D
Послушайте, такие вопросы, которые Вы задаете, надо задавать тогда, когда можно ответить себе на более простые. Например, откуда взялась жизнь вообще. Откуда такая гармония в Космосе? Кто управляет митозами и апоптозами клеток? Вот эти вопросы гораздо проще. Отвечайте на них, а потом и перейдите к своему более сложному.
Чесслово, все это выглядит, как трехлетка спрашивает о том, что такое корпускулярно - волновая теория, а читать еще не умеет ;) :coffee:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

elina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что есть ДО рожденья??

Сообщение elina »

Sayana, похожий вопрос был в Келии священника
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=444

Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что есть ДО рожденья??

Сообщение Sayana »

Кризисный психолог писал(а):Слушайте, ну это просто.... :D
1. Какая разница, где была эта энергия до зачатия (именно при зачатии человек получает душу)?
2. Хотите узнать о том, что чувствует человек до рождения? Куча исследований проведено и очень многое знаем! Например, этим много занимался профессор Станислав Гроф и другие ученые.
3. А где Вы были в год? А где в три месяца? Вы же не помните ничего об этом времени! Можно ли говорить что вас не было в это время? :D
Послушайте, такие вопросы, которые Вы задаете, надо задавать тогда, когда можно ответить себе на более простые. Например, откуда взялась жизнь вообще. Откуда такая гармония в Космосе? Кто управляет митозами и апоптозами клеток? Вот эти вопросы гораздо проще. Отвечайте на них, а потом и перейдите к своему более сложному.
Чесслово, все это выглядит, как трехлетка спрашивает о том, что такое корпускулярно - волновая теория, а читать еще не умеет ;) :coffee:

1) интересно мне
2) спасибо за пример, пойду искать
3) я не помню, помнят те, кто может мне рассказать, кроме того, я вижу фотографии свои в полгода, значит я была. кстати - получается, что если не помню, то не было сознания во мне? так что ли? душа уже была (если именно при зачатии я ее получила), а сознания не было? тогда я не правильно понимала, что душа есть сознание, и наоборот. тогда я запуталась совсем. просто мне кажется что вера отрицает знание. если веришь, значит тебе не важно знать, а если знаешь, то не веришь, а вечно сомневаешься. остается только удивляться как знающие - верят :))

про гармонию в космосе.. наверно, я муравей и трехлетка одновременно, мне ее, гармонию эту сложно понять и ощутить.
мне просто было интересно. вот и спросила
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что есть ДО рожденья??

Сообщение Кризисный психолог »

Sayana писал(а):[1) интересно мне
Почему именно это? Почему бы не узнать как победить в себе страсти, а потом воплотить в жизнь? :D Серьезно, а почему именно это интересно? Ведь миллиарды вопросов проходят мимо Вас, а желания найти на них ответ нет

2) спасибо за пример, пойду искать
Доброго пути, но учтите, что для того чтобы правильно разобраться в этом... надо иметь духовный опыт и базовые знания. А то может получится не хорошо. Как пацаны бомбочки взрывают. Иногда и руки - ноги отрывает..


3) я не помню, помнят те, кто может мне рассказать, кроме того, я вижу фотографии свои в полгода, значит я была. кстати - получается, что если не помню, то не было сознания во мне? так что ли? душа уже была (если именно при зачатии я ее получила), а сознания не было? тогда я не правильно понимала, что душа есть сознание
А кто Вам может рассказать о том где Вы были, если Вы спали? Или были были без сознания? Какие фотографии? А Вы были или нет в этом случае? ;)
Прочтите сначала это

https://www.memoriam.ru/main/after_death?id=52
и наоборот. тогда я запуталась совсем. просто мне кажется что вера отрицает знание. если веришь, значит тебе не важно знать, а если знаешь, то не веришь, а вечно сомневаешься. остается только удивляться как знающие - верят :))
Вера и знание всегда дополняли друг друга. Просто идиоты - материалисты (а сейчас еще и подонки - масоны всех степеней) пытались бездоказательно утверждать обратное. Но у них не вышло. Достаточно посмотреть на то, что процентов 90 всех открытий сделано верующими. 76 % лауркатов Нобелевской премии (за последние 20 лет) - верующие (без учета конфессии). А вот среди дворников Нью- Йорка всего 4 процента верующих (за последние 20 лет)
Посмотрите соседнюю ветку этого же раздела

https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1327


Я считаю, что Вера и Знание вообще не разделимы. Хотя есть другие точки зрения. Мне лично с ними согласится тяжело.
про гармонию в космосе.. наверно, я муравей и трехлетка одновременно, мне ее, гармонию эту сложно понять и ощутить.
мне просто было интересно. вот и спросила
Ощутить не трудно, а понять трудно. Пробуйте! Тогда поняв эту глобальность Вы примите Бога. Но это лишь один путь, но есть пути гораздо проще. Например, понимание Закона и попытка следовать заповедям.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Саша Который
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:05
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Что есть ДО рожденья??

Сообщение Саша Который »

Есть такая наука, антропология называется, она очень древняя. И есть совсем не много современных ученых, хотя за всю историю их было не так уж и мало, которые систематизировали знания о человеке, в том числе и о душе,за много веков, и попытались изложить на современном языке. Вот один из доступных примеров: https://www.pagez.ru/olb/lorgus/05.php#p4
На Ваш вопрос, где бывают души до рождения, я отвечу просто - нигде не была, т.е. её вообще не было. Так же, как и когда то нашего мира, вселенной, планеты Земля, и много чего ещё! Но зато был и есть Творец всего этого, т.е. космоса (есть и такая наука, космология называется, т.е. наука о происхождении вселенной :) ) , и Этот Творец имел столько в Себе могущества, добра, и любви, что решил поделиться с нами со всеми своими свойствами!Одно из свойств, присущих Этому Творцу - творить то, чего еще ни когда не было! Частичка этого свойства дана и Человеку - мы можем сотворить себе подобного, но по образу и подобию Самого Бога!Мы можем из полного "ничего" родить на белый свет человека - своего ребенка! Мы так все и родились, сначала нас не было, а потом наши родители встретились, и произвели нас на свет, с Божией помощью, конечно!Но чудо еще и в том заключается, что наша жизнь является ступенью к жизни вечной, переходом в состояние вечного безвременья, и к этому состоянию мы должны приготовиться.
Конечно, есть разные представления о человеке и его душе, но глубже и привлекательней, по моему, Вы не найдете нигде, кроме как в богооткровенной (т.е. открытой людям самим Богом) православной антропологии!
Желаю здоровья, и души, и тела !

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»