Как выглядит рай?

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Ответить
Ничья
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 07:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Как выглядит рай?

Сообщение Ничья »

Добрый день всем.
Как и многие, потерявшие близких, я часто думаю, будет ли что-то после смерти. Меня утешает надежда, что все -таки есть, и очень нравится представлять себе будущую встречу.
Как вы думаете, как выглядит рай? Что мы увидим там, если попадем, конечно?
Разумеется, никаких точных описаний быть не может, так что это скорее фантазия, но как вы себе это представляете?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как выглядит рай?

Сообщение оля48 »

Ничья, а какие описания Рая Вы читали уже? Многие писатели предлагали свои литературные описания Рая, наши образы будут отчасти перекликаться с ранее прочитанным у писателей. Дурманить голову в состоянии преодоления боли собственными фантазиями может оказаться небезопасным. Если хотите почитать - почитайте Юлию Николаевну Вознесенскую (православная писательница, вдова, она была модератором на нашем форуме), ее книги легко найти в интернете: "Путь Кассандры, или путешествие с макаронами", "Паломничество Ланселота", "Мои посмертные приключения"; рассказы ее выложены в материалах сайта.
Понимаете, Ничья, преодоление горя - это не экстрим (как дополнительный драйв), это не героика. Преодоление горя - это трудный жизненный опыт, который приобретает КАЖДЫЙ человек за свою жизнь на земле. И подавляющее большинство людей впитывают всем своим существом истину о том, что далеко не весь путь человека - его земной путь, что путь души человека значительно длиннее.
И начинают люди всерьез разбираться с картиной происхождения жизни, ее законами. И - удивительно! - постепенно стихают внутри бури, умолкает возмущение и осуждение - и появляется некая внутренняя спокойная сила, делающая людей одновременно более твердыми, опытными и - добрыми. (И не хочется угадывать КАК именно выглядит Рай - все равно ведь не угадать, так лучше уж удивиться "на всю катушку", когда придет время).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Dementiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 14:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как выглядит рай?

Сообщение Dementiy »

Ничья писал(а): Как вы думаете, как выглядит рай? Что мы увидим там, если попадем, конечно?
Разумеется, никаких точных описаний быть не может, так что это скорее фантазия, но как вы себе это представляете?
Ну... как у Николая Носкова, наверное. // см. "А на меньшее я не согласен"

Я однажды проснусь, а вокруг мир другой
Светел, чист, бесконечно прекрасен,
А на троне высоком царица-Любовь,
А на меньшее я не согласен...


Для меня в Раю нет бурной радости или наслаждений. Это скорее "праздник со слезами на глазах", возвращение домой после пребывание на чужбине, долгожданная встреча.

(...)
Последний раз редактировалось Елена137 28 июн 2017, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Ничья
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 07:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как выглядит рай?

Сообщение Ничья »

Если честно, то никаких конкретных описаний Рая я не читала, ну только на картинах видела.
Не думаю, что представлять себе рай может быть хоть сколько -то опасно, тем более,что,скорее всего, его вообще нет...
В моем воображении рай похож на цветущий луг.И там туман. Я пошла бы по этому лугу и встретила всех, кого потеряла...
А потом мы бы непременно поехали на море, потому что в раю обязательно должно быть море, даже лучше и прекраснее, чем земные.Я всегда мечтала всей семьей поехать на море.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как выглядит рай?

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте, а я думаю, что рай не "выглядит", а чувствуется.
Мне тут недавно приснилось, что я умерла, а потом попала в рай.....очень трудно объяснить, но там такая полнота, всё на уровне ощущений... Слово - блаженство даже рядом не стоит. был безграничный покой, радость, любовь, защищенность. Я не помнила и о ком и не о чём, ни чего не было нужно и ни кто, потому что было это самое ощущение ПОЛНОТЫ. Из видимого, белый бесконечный свет, вокруг и я как бы часть этот света. Правда проснувшись я подумала, как же хорошо! вот если бы знать, что Валерка там, а потом: что не хочу такого, раз мне не нужен ни кто и ни о ком я не вспомнила. ЭЭХ это так по земному, короче сама как всегда всё испортила.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как выглядит рай?

Сообщение оля48 »

Ничья писал(а):Если честно, то никаких конкретных описаний Рая я не читала, ну только на картинах видела.
Не думаю, что представлять себе рай может быть хоть сколько -то опасно, тем более,что,скорее всего, его вообще нет...
Знаете, Ничья, если Вы думаете, что ничего нет - то к чему вообще вопросы задавать? (Почти игра в Булгакова: "Да что ж у вас, о чем ни спроси - ничего нет!")
Вы ждете,что Вас кто-то в чем-то убеждать станет?
Вам нравится Ваша точка зрения и позиция, Вы не готовы размышлять, Вам пока хочется только плакать и вспоминать. Это - нормальное течение времени и нормальное движение эмоций любого горюющего человека. Этот период вообще-то говоря, должен закончиться. Тогда Вы начнете замечать чужую боль и беду.
А пока - не нужно лишнего фантазирования. Это опасные игры.
Ладно, мысли других людей про рай Вам неинтересны. Тогда почитайте то, что имеет прямое отношение к происходящему сейчас с Вами, к переживанию горя, к тому что Вы сейчас чувствуете. Почитайте материалы сайта (Вы ведь знаете, что кроме форума, есть сайт memoriam.ru?). Начать можно хоть вот с этой статьи или вот с этой.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»