Помогите поверить, что душа жива

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Кризисный психолог »

Ljuda, я очень удивлен тому, что Вы отрицаете душу.
Если души нет, то и не переживайте за мужа. Тогда мы просто белки и все. Он - мертвый белок, а мы пока временно живые.
И все! Что тут переживать? Какая тогда разница, работал белок 70 лет, или 25? Все равно смерть!

Люда, но душа есть! Изучаем внимательно это:
https://www.memoriam.ru/main/after_death
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Утешительный ПОП »

лорика писал(а):спасибо я наверно лукавлю кажется верю,что мама где-то есть и видит меня .простите за сомнения
"казнить нельзя помиловать" (с) :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

nata
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:47
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение nata »

Дорогая Лорика Ваше состояние мне очень очень знакомо. Когда настигла сильная боль вера во ВСЕ поколебалась. Это период испытания нашей веры. Он должен пройти (с Божьей помощью) и Вы перестанете во всем сомневаться и всему не верить......просто Вам сейчас очень-очень больно. До 9-го дня мой любимый супруг "ходил со мной за ручку", душа его была рядом, мы разговаривали (когда в сердце была тишина, когда не рыдала). После он проходил мытарства, мне было очень плохо и я его не чувствовала, но иногда могла поговорить... После 40-го дня связь оборвалась, но к этому времени моя вера утвердилась и мне было не так больно, т.к. я на 100 процентов ВЕРЮ ЧТО ОН ЖИВ.
Здоровья Вам и Вашей семье, мира и утешения. Таня.
И у меня было почти также.

Beriozka
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:09

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Beriozka »

Кризисный психолог писал(а):Ljuda,
Если души нет, то и не переживайте за мужа. Тогда мы просто белки и все. Он - мертвый белок, а мы пока временно живые.
И все! Что тут переживать? Какая тогда разница, работал белок 70 лет, или 25? Все равно смерть!
У меня тоже мысли и сомнения, по поводу души....
Но если даже нет души, и мы просто «белки», то почему я не должна страдать? Мой любимый человек (пусть даже он был «набор белков» ) любил, страдал, радовался, грустил….Ему это было дано, потому что у него было тело, был мозг, нервная система и т.д.…. А сейчас его нет… Почему я должна меньше страдать, при чем здесь, верит человек, что есть душа, или нет…. Как раз наоборот, по-моему, если бы я точно знала, что есть бессмертная душа и жизнь там, меньше бы страдала…

Beriozka
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:09

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Beriozka »

Кризисный психолог писал(а): Люда, но душа есть! Изучаем внимательно это:
https://www.memoriam.ru/main/after_death
В первой статье по ссылке отрицается, что сознание и осознание себя как личности – результат работы мозга. Рада была бы поверить, что сознание – чисто духовная категория, но не могу…Да, были определенные уникальные случаи, когда человек с сильными повреждениями мозга сохранял сознание, наверное жизненно необходимые участки и связи были сохранены, вот и все…Полностью без мозга еще ни один человек человеком не остался…
А как можно объяснить, что после лоботомии, простой операции, когда разрушается связь лобных долей мозга с другими отделами мозга, человек перестает быть личностью, самим собой – у него уже нет его характера, эмоций? Простая операция на мозге - и все, личность (душа) другой становится. Все, наверное, читали или смотрели фильм «Полеты над гнездом кукушки». Там с главным героем сделали такое в психушке. Повредил определенным образом мозг, и все, конец личности…
Так что хотела бы верить безоговорочно, что душа – нечто отдельное от тела, но совсем неубедительно и даже странно для меня, когда пишут, что сознание не связано с мозгом. :wretch:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Кризисный психолог »

Beriozka писал(а):У меня тоже мысли и сомнения, по поводу души....
Но если даже нет души, и мы просто «белки», то почему я не должна страдать? Мой любимый человек (пусть даже он был «набор белков» ) любил, страдал, радовался, грустил….Ему это было дано, потому что у него было тело, был мозг, нервная система и т.д.…. А сейчас его нет… Почему я должна меньше страдать, при чем здесь, верит человек, что есть душа, или нет…. Как раз наоборот, по-моему, если бы я точно знала, что есть бессмертная душа и жизнь там, меньше бы страдала…
Да потому, что никто Вас в этом случае не любил и не грустил. В этом случае происходили определенные нейрохимические взаимодействия. Просто белки так упорядочивались, проходили электрические импульсы, в кровь шли нейромедиаторы, гормоны, нейротрансмиттеры. Сугубая химия... а потом разлложение.
И чего страдать? Вы же не страдаете когда листья гниют осенью? Вот, а если души нет, то это и есть обычное гниение белков. Как у листьев..
Beriozka писал(а):В первой статье по ссылке отрицается, что сознание и осознание себя как личности – результат работы мозга.:
Читать я предложил не только первую, но и последующие статьи. А первую надо было бы прочитать более вдумчиво.
Рада была бы поверить, что сознание – чисто духовная категория, но не могу…Да, были определенные уникальные случаи, когда человек с сильными повреждениями мозга сохранял сознание, наверное жизненно необходимые участки и связи были сохранены, вот и все…Полностью без мозга еще ни один человек человеком не остался…
ну случаев таких было много, очень много. А полностью без мозга... Возьмите свой телефон, сломайте антенну. Обратите внимание, что использовать его будет нельзя. В статье сказано, что мозг - антенна!!! И это не я, а лауреаты Нобелевской премии по нейрофизиологии говорят!!!
И еще говорят, что по другому нельзя ничего объяснить. А Вы не верите. Точнее не хотите этого делать.
Ну что ж, верьте в то, что Вы обычный белок.

А как можно объяснить, что после лоботомии, простой операции, когда разрушается связь лобных долей мозга с другими отделами мозга, человек перестает быть личностью, самим собой – у него уже нет его характера, эмоций? Простая операция на мозге - и все, личность (душа) другой становится.
См. выше. Не личность другой становится, а сигнал полноценный не проходит.
Все, наверное, читали или смотрели фильм «Полеты над гнездом кукушки». Там с главным героем сделали такое в психушке. Повредил определенным образом мозг, и все, конец личности…
Вам в статье НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ приводят, а Вы про фильм... Не серьезно.
но совсем неубедительно и даже странно для меня, когда пишут, что сознание не связано с мозгом.
Отзывы там на статью почитайте

https://www.memoriam.ru/main/after_death ... s#comments

https://pobedish.ru/main/comments?talk_i ... E%EB%EE%E3

Особенно отзывы профессионалов, а не случайных в теме людей.
А потом скажите, как Вас, делетантов - "спорщиков", можно убедить, если Вы тему не понимаете? :crazy:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Beriozka
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:09

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Beriozka »

Кризисный психолог писал(а):Да потому, что никто Вас в этом случае не любил и не грустил. В этом случае происходили определенные нейрохимические взаимодействия. Просто белки так упорядочивались, проходили электрические импульсы, в кровь шли нейромедиаторы, гормоны, нейротрансмиттеры. Сугубая химия... а потом разлложение. И чего страдать? Вы же не страдаете когда листья гниют осенью? Вот, а если души нет, то это и есть обычное гниение белков. Как у листьев..
Ну и что, если б было и так? Биохимия мозга… У каждого со своими особенностями. В этом и есть индивидуальность каждого. Например, один, увидев слабого, пожалеет и поможет, другой – иронизировать начнет.. Ну и что, что химия? Разве это умаляет переживания и эмоции человека? Для меня – нет…
Кризисный психолог писал(а):Возьмите свой телефон, сломайте антенну. Обратите внимание, что использовать его будет нельзя. В статье сказано, что мозг - антенна!!! И это не я, а лауреаты Нобелевской премии по нейрофизиологии говорят!!! И еще говорят, что по другому нельзя ничего объяснить. А Вы не верите. Точнее не хотите этого делать.Ну что ж, верьте в то, что Вы обычный белок.
Действительно очень интересная теория, что мозг – антенна, принимающая сигнал извне. Но мнение лаурятов Нобелевской премии, на которых Вы ссылаетесь – это ведь гипотеза в ряду других, если честно. И премию они получили не за нее, а за «исследования ионных механизмов возбуждения и торможения в периферических и центральных участках нервных клеток». И Бехтерева этот вариант только допускает, но отнюдь не утверждает. «Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом».
Кстати, за изобретение операции лоботомии тоже была вручена Нобелевская премия. :o Эта операция была на потоке, «неудобные» проявления личности с ее помощью нивилировались. А сейчас ее запретили по этическим соображениям. (а про фильм это я так, к слову)

Хорошо, если мозг – это передатчик сигнала. При лоботомии повредили передатчик. В результате что с душой? Наполовину – в теле, наполовину – не может пробиться в тело…. Но тогда человек должен раздвоение чувствовать? Ведь он и есть душа? Но на практике остается ведь только одна личность, подкорректированная. И страданий и неудобств никаких она не ощущает.Похоже, все-таки сознание – результат работы мозга. :wretch:
А если человек жив, но мозг поврежден настолько, что вообще не принимает сигнал, душа где-то парит, но не может пробиться в тело? Как страшно получается…. Душа же должна себя ощущать где-то. А если мозг-передатчик восстановится , почему душа не помнит этот опыт? Вы не думали на эту тему? Может знаете какие-то мнения специалистов, что в таких случаях, как объяснить?
Кризисный психолог писал(а):Особенно отзывы профессионалов, а не случайных в теме людей.
А потом скажите, как Вас, делетантов - "спорщиков", можно убедить, если Вы тему не понимаете? :crazy:
Обзываться нехорошо. Почему я случайный человек? Разве не для таких как я эта статья написана, а только для «мифических» профессионалов.
Я не спорю, а хочу поверить. Я думаю, что у многих, кто ходит в церковь, молится, но у кого при этом не получается не думать, тоже бывают сомнения. :? Правда, мне было бы легче, если бы поверила безоговорочно…Но для этого в голове как-то уложить все это надо. Хотя бы аналогию какую-нибудь придумать, образ. Не обязательно доказанный, главное – правдоподобный, без противоречий.

лорика
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 08:18

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение лорика »

Господа ,каие замечательные дебаты!!! Простите я вам не мешаю ...Мне сейчас не до споров. Граждане престаньте.Привидите лучше приперы из практики.Заранее благодарна

Аватара пользователя
And-Alena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Моск. обл. г.Мытищи

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение And-Alena »

Полностью без мозга еще ни один человек человеком не остался…
На самом деле известны такие случаи... грудные дети, которые рождались без мозга и жили несколько месяцев, при чем сами...
Были случаи, когда мозг становился просто водой (извините не врач не понимаю, заболевание такое, когда мозг разжижается) и вот делали несколько таких вскрытий с таким мозгом, а родные не могли поверить, потому что человек до последнего дня жил полноценной жизнью и даже "работал часовщиком", для родных такие диагнозы были оскорблением.

Кому интересно дам пару ссылок https://kermit73.livejournal.com/639122.html
https://03ua.org/md/?q=node/1831

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Кризисный психолог »

Ну и что, если б было и так? Биохимия мозга… У каждого со своими особенностями. В этом и есть индивидуальность каждого. Например, один, увидев слабого, пожалеет и поможет, другой – иронизировать начнет.. Ну и что, что химия? Разве это умаляет переживания и эмоции человека? Для меня – нет…
Потому что химия - она и есть химия. Да, химические взаимодеймствия, дендриты и аксоны разные, но личности же нет! Есть только молекулы и соеденения. И Вы обычный набор белков. Если Вашей души нет, души умершего нет, то значит страдают обычные химичееские соеденения, а душа не болит (за ее отсутствием). Ну и фиг с этими соеденениями! Да и с Вашими химическими взаимодействиями тоже. Перестаньте страдать! Ну не должна одна химия страдать по поводу разложения другой!
Действительно очень интересная теория, что мозг – антенна, принимающая сигнал извне. Но мнение лаурятов Нобелевской премии, на которых Вы ссылаетесь – это ведь гипотеза в ряду других, если честно.
Гипотеза - это как раз то, что мозг является источником Сознания.
А про то, что мозг - передатчик и ретранслятор - как раз теория.
Теория отличается от гипотезы возможностью подтверждения и объяснения.
И именно последняя теория может объяснять многие (миллионы)феномены, которые отталкиваясь от гипотезы объяснить невозможно.
Кроме того теория (мозг-сознание) подтверждается огромным количеством фактических данных (см. остальные материалы раздела).
Да, теория противоречит материалистической парадигме, и именно по этому ее пытаются "затереть" в угол (если все задумаются о душе, то как будут жить торговцы, банкиры и пр. А ведь они дают денег на науку)
И премию они получили не за нее, а за «исследования ионных механизмов возбуждения и торможения в периферических и центральных участках нервных клеток».
Конечно! Но заметьте, получили ее не делетанты (как Вы!), а специалисты высочайшего уровня (перечитайте их аргументы в материале!)
И Бехтерева этот вариант только допускает, но отнюдь не утверждает. «Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом».
Да, конечно. Ни один ученый не может так открыто выступить против существующей парадигмы. Хотя я собственными ушами слышал (когда был на одной из ее лекций), что она совершенно точно и полностью согласна с этой теорией и горячо ее подерживала.
Кстати, за изобретение операции лоботомии тоже была вручена Нобелевская премия. :o Эта операция была на потоке, «неудобные» проявления личности с ее помощью нивилировались. А сейчас ее запретили по этическим соображениям. (а про фильм это я так, к слову)
А это при чем? :crazy:

Хорошо, если мозг – это передатчик сигнала. При лоботомии повредили передатчик. В результате что с душой? Наполовину – в теле, наполовину – не может пробиться в тело…. Но тогда человек должен раздвоение чувствовать? Ведь он и есть душа? Но на практике остается ведь только одна личность, подкорректированная. И страданий и неудобств никаких она не ощущает.Похоже, все-таки сознание – результат работы мозга. :wretch:
:crazy: Ну если у вас такая кривая логика, то разговор окончен :thank_you:
Почему все делентанты постоянно выступают по пословице " В огороде бузина, а в Киеве дядька"? Вам говорят что такие феномены -ИСКАЖЕНИЕ работы ретранслятора, а Вы делаете вывод , что источник сигнала значит в самом ретрансляторе!
Специально для тех, кто не в теме, привожу метафору (надеюсь, что хоть это сделает Вам понятнее и так простые объяснения)
Если у Вас радио плохо передает, скрипит, дурит, не настраивается, то это не значит, что ведущий радиопередачи (душа) раздвоился, растроился, скрипит, сопит и не настраивается! А уж тем более не значит, что ведущий сидит в самом радио и испортился! Так могут думать только дети до трех лет и дебилы. Если это происходит с радио, то это значит, что ретранслятор не работает! Это всем очевидно!
Вот Вам и образ понятный, который Вы хотите.
А если человек жив, но мозг поврежден настолько, что вообще не принимает сигнал, душа где-то парит, но не может пробиться в тело? Как страшно получается….
1.Для души это не сташно. Страшно это для тех, кто не слышит ее сигнала (сидящих у радио и считающих, что музыку играют прямо в нем)
Душа же должна себя ощущать где-то. А если мозг-передатчик восстановится , почему душа не помнит этот опыт?
2. А почему колонки должны помнить то, что через них передавалось? И почему Вы сны не помните? Почему не переживаете из-за этого? А ведь Вы точно не умирали! И душа та же! Ну не помните на утро и спокойно относитесь.
А почеему же в этом случае такой ужас вызывает?
Вы не думали на эту тему? Может знаете какие-то мнения специалистов, что в таких случаях, как объяснить?

Не могут серьезные ученые разжевывать все мелкие вопросы. дали метафору - думайте сами. Если ХОРОШО подумаете, то ответы все найдете самосоятельно.

Обзываться нехорошо.
Согласен. Но я и не обзывался. Дилетант - это констатация фактов. То что Вы дилетант , очевидно из задаваемых вопросов. Если чем обидел- простите! :rose:
Я не спорю, а хочу поверить. Я думаю, что у многих, кто ходит в церковь, молится, но у кого при этом не получается не думать, тоже бывают сомнения. :?


Вы не спорите (потому что спорить Вам не о чем)! Вы просто задаете вопросы, которые рождаются внутри Вас, чтобы не пустить Вас в Храм и Веру. Источник этих мыслей известен. Все эти мысли не меняют форму сотни лет.
Об источнике мыслей тут:
https://www.pobedish.ru/main/who?id=38
(хоть статья написана применительно к суицидентам, но принципы общие)
Запомните, что Вы - ретранслятор. И ретранслировать Вы можете светлые программы от Бога, а можете грязные шоу от этих персонажей.
Программу передач (а не качество сигнала) составляет Ваша душа!
Не обязательно доказанный, главное – правдоподобный, без противоречий
Надеюсь, что теперь Вам ясно. :friend:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»