Афоризмы и цитаты о смерти

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Ответить
Аватара пользователя
Вереск
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:25

Афоризмы и цитаты о смерти

Сообщение Вереск »

Я научился смотреть на смерть просто как на старый долг, который рано или поздно придется заплатить.
Альберт Эйнштейн

Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни.
Халиль Джебран

Жизнь не перестает быть забавной, когда люди умирают, также как она не перестает быть серьезной, когда люди смеются.
Бернард Шоу

Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком.
Платон

Жизнь – это большой сюрприз. Я не понимаю, почему бы смерти не стать не меньшим.
Владимир Набоков


Смерть - это стрела, пущенная в тебя, а жизнь - то мгновение, за которое она до тебя долетает.
Ибрагим Аль Хусри

Умереть — значит присоединиться к большинству.
Петроний Гай

Лишь те способны ощущать жизнь, кому часто случается быть на краю смерти.
Джавахарлал Неру


Те, кто подлинно предан философии, заняты только одним – умиранием и смертью.
Платон

Кто знает, может быть, жить - это значит умереть, а умереть - жить.
Эврипид


И смерть и жизнь – родные бездны:
Они подобны и равны,
Друг другу чужды и любезны,
Одна в другой отражены
Дмитрий Мережковский


Не готовиться к смерти в зрелые годы – значит заснуть на посту во время осады; но не готовиться к смерти в преклонном возрасте – значит заснуть во время штурма.
Сэмюэл Джонсон


Смерть - это единственно возможный способ познания жизни.
Гилберт Честертон

Только смерть превращает жизнь в судьбу.
Андре Мальро

Только смерть, когда мы приближаемся, чтобы рассмотреть ее вблизи, является истинной целью нашего существования. В последние несколько лет я вступил в такие близкие отношения с этим лучшим другом человечества, что теперь смерть не только не является для меня чем-то страшным , а, наоборот, очень утешительным! Я благодарю моего Бога за то, что он любезно предоставил мне возможность изучения в результате чего понял, что Смерть - это ключ, который отпирает дверь в наше истинное счастье.
Вольфганг Моцарт


Если Вы хотите познать суть смерти, откройте Ваше сердце жизни. Поскольку жизнь и смерть едины, так же как река и море.
Халиль Джебран


Смерть – один из шагов в нашем непрерывном развитии. Когда-то таким шагом было и наше рождение, с той разницей, что рождение - смерть для одной формы бытия, а смерть - рождение в другую форму бытия. Смерть - счастье для умирающего человека, ведь умирая, перестаешь быть смертным.
Теодор Паркер


Никто не знает, что такое смерть - вполне возможно, что это величайшее добро для людей. Однако, все ее боятся как будто смерть - величайшее зло.
Платон





Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»