Что же ТАМ может быть?

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Ответить
LubaVlad
Забанен
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что же ТАМ может быть?

Сообщение LubaVlad »

Человек так устроен что сама мысль о конечности его существования вытесняется им неимоверными усилиями. Мы верим в загробную жизнь, верим в переселение душ, но единственное во что мы не верим и не хотим даже думать об этом, это то, что после смерти нет ничего. Не зная ничего о мире окружающем нас мы уверены, после смерти будет всё что угодно только не конец. Конец существования отдельно взятого человека не есть конец существования природы и жизни. Жизнь бурлит и кипит по неким своим алгоритмам, где человеку отведена небольшая роль, выполнив которую он убывает в небытие как ненужное более составляющее. Жизнь можно сравнить с нашим организмом , где люди всего лишь живые клетки, потеря отдельных проходит незамеченным для целого, место умершей клетки занимает ново созданная. Жизнь существует неисчислимое количество веков, и было ли начало тому, неведомо. И всё это время вас не было, не существовало, в один прекрасный момент "вы" появились в виде бессознательного существа, не имеющего ни личности, ни осознания -пустышка. Пустышка, которая постепенно накапливала, опыт превращаясь в личность, осознающую окружение и своё существование. Природой был собран некий разумный элемент для выполнения определённых функций. Далее приходит смерть, и всё наше естество распадается, растворяется в небытие, нас больше нет, так же как и не было до этого. Появится кто-то другой, но вас уже больше не будет... А тоннели, иные видения людей в состоянии клинической смерти - это все-таки продукт деятельности живого мозга. И клиническая смерть, как ни крути - это не смерть в ее прямом понимании. Сны - это тоже продукт деятельности мозга.

Однако можно допустить, что как интернет содержит огромное количество информации, постоянно пополняется новыми сведениями о самых разных аспектах мироустройства, так и некий Всемирный разум может поглощать в себя накопленный жизненный опыт нашего индивидуального разума, наш характер, определявший поступки в разных жизненных ситуациях. В этом смысле душа вечна (точнее существует столько, сколько существует сам "интернет"). Но что есть информация без носителя? Программа и/или контент без компьютера? Не более, чем потенциальная возможность ее использования...и только тогда, когда появится этот самый "носитель"+"энергия" информация может "заработать"...
Продолжаем аналогию: в интернете накоплены знания миллионов людей (в том числе уже умерших), но сам интернет предполагает способы хранения, обработки и передачи информации (сервера с установленными операционными системами, каналы передачи данных, электричество и пр.), да и "емкость" интернета зависит от характеристик этих самых серверов, каналов... То есть все-таки предполагается наличие материального, наличие энергии. Потребители интернета тоже материальны. В нашем мире трудно допустить, что информация без носителей может разумно взаимодействовать между собой....
Предположим, для Всемирного разума носителем, передачей данных, энергией является Вселенная со всей сложностью ее организации. Теперь, чтобы некое "я" встретилось и осознало другое "я", нужно, чтобы жизненный опыт (знания, привязанности и антипатии и т.п.) индивидуума (читай, контент, набор данных) плюс его характер, привычки (читай, программа) начали взаимодействовать (читай, наличие каналов связи) с аналогичным конкретным "набором"... Теоретически возможно, для этого должна быть сохранена связка контент+программа и возможность клона личности "общаться" с другим клоном личности.
Про то, что есть Вселенная, мы практически ничего не знаем, потому допустимо, что необходимые "носители", "каналы связи", "энергия" для таких "личностей" могут быть.
И что тогда ТУТ есть религия с ее "адом" и "раем"? Моральный кодекс? Упорядочивание "контента" и "программного обеспечения", правильная автоматизация процессов земной жизни личности... В наших операционных системах бывают вредоносные программы-"вирусы" (читай, грешники) и на них находятся Докторы Веберы и Касперские, которые нейтрализуют вред, наносимый "вирусами"... Опять же наши запросы в гугле-яндексе дают нам ответы на вопросы (читай, воздействие молитв)... Примитивная аналогия есть и тут...
То есть категорично отрицать "жизнь" после смерти, наверное, нельзя...

А вот будет ли осознание "я" ТУТ и осознание клона нашего "я" ТАМ идентичным, будет ли наш клон ТАМ воспринимать себя как "я" земной?
Я так люблю тебя, сынок...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что же ТАМ может быть?

Сообщение Ирина 17 »

LubaVlad писал(а): И всё это время вас не было, не существовало, в один прекрасный момент "вы" появились в виде бессознательного существа, не имеющего ни личности, ни осознания -пустышка. Пустышка, которая постепенно накапливала, опыт превращаясь в личность, осознающую окружение и своё существование. Природой был собран некий разумный элемент для выполнения определённых функций.
.....А вот будет ли осознание "я" ТУТ и осознание клона нашего "я" ТАМ идентичным, будет ли наш клон ТАМ воспринимать себя как "я" земной?
Родившийся ребенок - бессознательная пустышка ?
То есть уникальности созданной Души не существует ?
есть только клон и осознание что ты клон ? :shock:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

LubaVlad
Забанен
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что же ТАМ может быть?

Сообщение LubaVlad »

Ирина, как я рада Вашим комментариям! Спасибо, что заметили и откликнулись.
Первая часть текста, признаюсь, причесанный плагиат из просторв инета. Очень хотелось почитать комментарии и опровержения... Ведь разумно в целом про природу и организм...
Вторая часть - это я уже сама, искала вариант устройства жизни ТАМ, не противоречащий ни религиозним воззрениям, ни практическим знаниям и достижениям этого мира.
Клон по определению - абсолютная копия. Сам о себе он никогда не догадается, что он клон. Теоретически, он должен осознавать себя как земное "я". Смущает то, что человек ТУТ - существо социальное. От окружения зависит и характер личности, и его восприятие мира. ТАМ ведь не должно быть такой же организации мира с политикой, коммерцией и пр. потому и вопрос про идентичность...
Вера потому и Вера, что не предполагает аргументов - как аксиома, не требующая доказательств.
А если она, Вера, еще не сложилось, то начинаешь искать для себя теорию.
Я так люблю тебя, сынок...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что же ТАМ может быть?

Сообщение Ирина 17 »

LubaVlad писал(а):Ведь разумно в целом про природу и организм..
Любушка, милая честно говоря ничего разумного я не углядела :oops:
Давайте размышлять ;)
Что есть ложь ?
Я буду Вам задавать вопросы исходя из христианского мироустройства.
в свое время в поисках я изучала много вариантов, христианский- дал абсолютное созвучие внутренним потребностям.
так вот, в этом тексте приводят сравнение что человек часть организма.
согласна.
Вот и вопрос : может ли человек являясь ЧАСТЬЮ целого объять и познать это целое ?
Теперь, приводя подобную аналогию, авторы говорят о разумности природы.
Но поняти природы не вводят. Оставляя каждому в отдельности человеку на свой лад вкладывать смысл в понятие "Природа"
В христианстве - же нет понятия "разумной природы" а есть Бог, который ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.
При чем не обладает свойством ЛЮБВИ, а сам является ЛЮБОВЬЮ.
И в общем то и является автором этой самой ПРИРОДЫ как материи и как замысла.
Вот и получается что в тексте заменили одно слово Бог на Природу, и выдали как вариант.
LubaVlad писал(а):Вторая часть - это я уже сама, искала вариант устройства жизни ТАМ, не противоречащий ни религиозним воззрениям, ни практическим знаниям и достижениям этого мира.
Клон по определению - абсолютная копия. Сам о себе он никогда не догадается, что он клон. Теоретически, он должен осознавать себя как земное "я". Смущает то, что человек ТУТ - существо социальное. От окружения зависит и характер личности, и его восприятие мира. ТАМ ведь не должно быть такой же организации мира с политикой, коммерцией и пр. потому и вопрос про идентичность...
Вера потому и Вера, что не предполагает аргументов - как аксиома, не требующая доказательств.
А если она, Вера, еще не сложилось, то начинаешь искать для себя теорию.
Про клоны: Люба имеется в виду клон чего: тела человека? Его души? Духа?
Какова смысловая нагрузка существования клона? Только в приобретении опыта, который формирует личность?
Для чего же тогда нужен опыт ?
По поводу Веры и принятия без знаний не согласна. Категорично.
По личному опыту- Вера это для меня то что дает возможность приобретать именно знания а не просто информацию в файлы мозга.
Вера - то что наполняет ЖИЗНЬЮ СЕРДЦЕ, дает возможность применять полученные знания и приобретать новые.
Теперь про социум: что есть социум конкретно для Вас.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что же ТАМ может быть?

Сообщение Мишутка »

Не могу поверить, что за столько лет существования люди до сих пор не смогли понять, узнать, что ТАМ и КАК там... Не укладывается у меня это в голове...
Я абсолютно верю, что после смерти физической мы не умираем. У меня другой вопрос, КАКИМИ мы будем там, сможем ли мы понять, что это были мы, сможем ли встретить тех, кто ушел раньше нас и узнать их...
Как в песне, моей любимой песне...

Tears in Heaven

Would you know my name
Вспомнишь ли моё имя,
If I saw you in Heaven?
Там, при встрече на Небе?
Would it be the same
Будет всё, как прежде,
If I saw you in Heaven?
Там, при встрече на Небе?
I must be strong
Мой долг – терпеть
And carry on
И жить хотеть…
'Cause I know
Знаю я –
I don't belong
Нет места мне
Here in Heaven
С тобой на Небе.
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»