Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Angelina »

Полная ерунда получается (((((((((((((( Ведь мы все, кто порерял близких и любимых, невольно думаем об этом - КАК мы встретимся там????????? И что? Значит, никак? Этого не может быть, просто никак не может!!! Иначе все бессмысленно... Вот только один вопрос меня мучает - а мама там будет молодая или такая, как ушла... А болезнь? Она ничего не помнила, а ТАМ?? Она меня узнает? Иначе - ну зачем продолжать страдания свои и близких? Если там ничего нет, тогда кранты.................

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Кризисный психолог »

Angelina писал(а):Полная ерунда получается (((((((((((((( Ведь мы все, кто порерял близких и любимых, невольно думаем об этом - КАК мы встретимся там????????? И что? Значит, никак?
Как это? кто это сказал? Вы не правильно поняли

Вот только один вопрос меня мучает - а мама там будет молодая или такая, как ушла... А болезнь? Она ничего не помнила, а ТАМ?? Она меня узнает?
Я читал, что в Вечности нет времени , а по этому нет возраста. Хотя некоторые святые отцы считали, что там все будут возраста Христа. Правда я не понимаю на чем основывается это мнение. Скорее всего это частное мнение отдельных святых отцов .

А узнать... Ну конечно узнает! Если души будут когерентны друг другу! :heart:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Кризисный психолог »

Вот еще ответы в тему

Что мы будем делать в Той жизни? Это же не привычный мир!
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=1718



Будем ли мы любить друг друга в Той жизни
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=1717
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Darenok »

У моего соседа была в жизни ситуация, схожая с моей. Они поехали с женой на отдых и по дороге в аэропорт разбились на машине - она на смерть, а сосед 9 месяцев ходил в гипсе с многочисленными переломами. Он очень любил жену и прожили они лет 20, не меньше. А потом прошло время... И сейчас у него новая жена, очень хорошая женщина, моложе его лет на 15-20. И они любят друг друга. Вот у меня давно зреет такой вопрос - а как будет там? Ведь он до сих пор с теплотой вспоминает первую жену, и когда все умрут, получится своеобразный треугольник? Или?
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Кризисный психолог »

Darenok писал(а): И они любят друг друга. Вот у меня давно зреет такой вопрос - а как будет там? Ведь он до сих пор с теплотой вспоминает первую жену, и когда все умрут, получится своеобразный треугольник? Или?
Дорогие мои, ну на этот вопрос же много раз отвечали! Там же нет постели, секса, кухни и еды!!! Там есть ЛЮБОВЬ, слияние в ЛЮБВИ. А в этом случае нет места ревности. Если души близки, то им будет и там хорошо. Даже если это пять жен и муж!!! И это не извращение (как на земле ревность), а совершенная жизнь. Все друг другу дарят любовь, потому что все с Богом! А не ревнуют, не относятся как к собственности.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Пенелопа »

Все зависит от того какой я стану к тому времени, когда он меня встретит там. Я думаю, что души наши притянутся и растворятся в умиротворении, спокойстве, счастье. И так мы будем наслаждаться присутствием друг друга долго-долго, может быть тысячелетия по земному времени. Просто чувствовать друг друга и млеть от счастья снова и снова. пока сами не начнем путаться где моя душа, а где его? пока не станем почти одинаковые, и тогда спохватимся и начнем заниматься теми делами, какими они там занимаюся(не могу сказать, что они там делают, но чем-то важным заняты). Я видела во сне это, но не могу ни понять, ни обьяснить, это больше похоже на духовную работу, как-то так...
Каждый день- шаг к вечности.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Кризисный психолог »

Обсуждение вопроса о том, почему встречается тот или иной человек тут:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=1737
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Агния Львовна »

Пенелопа писал(а):Все зависит от того какой я стану к тому времени, когда он меня встретит там. Я думаю, что души наши притянутся и растворятся в умиротворении, спокойстве, счастье. И так мы будем наслаждаться присутствием друг друга долго-долго, может быть тысячелетия по земному времени. Просто чувствовать друг друга и млеть от счастья снова и снова. пока сами не начнем путаться где моя душа, а где его? пока не станем почти одинаковые, и тогда спохватимся и начнем заниматься теми делами, какими они там занимаюся(не могу сказать, что они там делают, но чем-то важным заняты). Я видела во сне это, но не могу ни понять, ни обьяснить, это больше похоже на духовную работу, как-то так...
Как учат богословы и отцы, на том свете праведники славят Бога, возрастают в добре и разуме, постигают Божии тайны и замыслы и участвуют в их претворении. Короче - молятся, радуются и творчески трудятся.

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Darenok »

В фильме "Александр" Александр Македонский сказал фразу, смысл которой я поняла только теперь: "В конечном итоге имеет смысл только то, что ты успел сделать, пока жил на этом свете". Жаль, что жизнь одна, и всю оставшуюся вечность нам останется только "вкушать" плоды своих нынешних действий.
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?

Сообщение Агния Львовна »

Darenok писал(а):В фильме "Александр" Александр Македонский сказал фразу, смысл которой я поняла только теперь: "В конечном итоге имеет смысл только то, что ты успел сделать, пока жил на этом свете". Жаль, что жизнь одна, и всю оставшуюся вечность нам останется только "вкушать" плоды своих нынешних действий.
Александр Македонский был язычник и завоеватель, убийца. Для нас его слова не должны быть так уж авторитетны.
Да, на том свете будет много значить, как прожил человек свою жизнь: добрые станут еще добрее, злые - будут продолжать расти в своей злобе и мучиться от нее. А для тех, кто жил праведно, вечность - это прекрасное неизвестное, полное открытий и творчества. Как говорил один очень умный англичанин, "Смерть - это великое приключение!".

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»