Погиб папа. Как помочь маме?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
танютка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение танютка »

Всем добрый вечер!Примите мои соболезнования...У нас сегодня 2 месяца как нет нашего папочки...очень тяжело...я переношу это по своему...,а вот мама...это не передать словами...они с 15 лет были вместе....и тяжело понять,что его уже нет и не будет...ему было всего 39 лет...вся жизнь ещё в переди...и тут такое...жудкие мучения в реанимации месяц и...и смерть...ставшая для нас большим ударом...нашла этот сайт в поиске на ответ КАК ПОМОЧ МАМЕ ОПЯТЬ УВИДИТЬ СМЫСЛ В ЖИЗНИ?больно очень смотреть на неё..
но в нашем мире всё закономерно...кто-то уходит..значит ,что то прийдёт в замену...я на пятой недели беременности...надеялась маму это хоть как-то поднимет духом..но всё координально противоположно...как же сейчас хочеться,что бы папочка был рядом..

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение Каттерина »

Дорогая Танютка! Примите мои соболезнования... Очень хорошо, что Вы нашли этот сайт, мы здесь все постараемся понять и помочь... Читайте материалы форума, сайта, возможно будет полезным распечатать некоторые материалы для мамы, может это станет первыми шагами в преодолении горя. Именно преодоления - многие из нас подпишутся под словами, что горе не обойдешь, не объедешь, не перепрыгнешь, от него не убежишь - его можно только пройти и мы тоже сейчас идем через него, держась друг за друга, ведь эта дорога не простая... Вы пишите, рассказывайте про папу, про маму, про то, какие вопросы перед Вами встают, выговаривайтесь... И берегите детку, она для всей семьи станет большим утешением, поверьте, даже если сейчас это трудно представить. Сил вам и помощи Божией... :heart:
Нет нам времени унывать!

танютка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение танютка »

сппасибо вам большое за столь быстрый ответ...выговориться очень хочется..но не знаю с чего начать...
мы с мамой вместе читали статьи психологов на тему как пережить смерть близкого...пока она не хочет это принимать...но постоянно читает книги про реинкарнацию и жизнь после смерти...
больно слишать когда она говорит,что не хочет и не знает как жить дальше,что теперь у неё нет смысла жить...

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение Татьяна_ш »

танютка писал(а):сппасибо вам большое за столь быстрый ответ...выговориться очень хочется..но не знаю с чего начать...
мы с мамой вместе читали статьи психологов на тему как пережить смерть близкого...пока она не хочет это принимать...но постоянно читает книги про реинкарнацию и жизнь после смерти...
больно слишать когда она говорит,что не хочет и не знает как жить дальше,что теперь у неё нет смысла жить...
Танютка, соболезную вам душой. Знаю, что такое потеря родного человека. Два месяца - это еще очень мало, чтобы пережить такую огромную утрату. Это очень непросто. Но некоторые и за это время находят силы, чтобы продолжить жить. Однако, мы в большинстве своем не настолько сильны. И мамочка ваша тоже, пока только в самом начале этого пути. Вот очень важно, чтобы это стал путь переживания горя и возвращения к жизни.
А почему она читает об реинкарнации? Нет, мне понятно почему, но смысл каков? Скорее, его надо искать в других источниках. Посмотрите сами, и вместе с мамой статьи здесь на сайте . Пожалуй, это будет полезнее и маме, и ее заботе о душе отца. Возможно, она найдет очень важный смысл для себя и в новой жизни - нынешней. Смысл заботы о дорогих успоших людях, о вашем отце. А ожидание новой жизни постепенно согреет ее сердце. :rose:
читаем правила

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение Елена137 »

Танютка, примите мои соболезнования. Очень тяжело терять близких, тяжело принять случившееся, сложно вновь найти опору под ногами. Моему горю сегодня год и 11 месяцев. Прочитала о Ваших переживаниях и вспомнила как сын меня опекал. Сколько же вам, деточки, досталось! И горе такое, и мама "не в себе"... Сейчас попробую описать свои чувства, как приходило осознание и принятие ЖИЗНИ без своей половинки, без мужа, может Вам поможет мамочку понять.
Понимаете, после случившегося чувствуешь себя песчинкой во вселенной: холод, пустота и одиночество, душа разорвана в клочья, понимаешь что это навсегда, что ничего не исправишь и не изменишь и от этого еще больней и страшней. Первые месяцы живешь как в вакууме, оглушенная болью, и плохо понимаешь, что твоим близким тоже плохо, СВОЯ боль затмевает все... Буквально заставляешь себя ходить, дышать, жить..., не понимаешь зачем это все, на краешке сознания видишь глаза ребенка и понимаешь что ему тоже больно и от потери и от того что ты никак не можешь взять себя в руки... И опять заставляешь себя жить потому что НАДО...
Не обижайтесь на маму, если она меньше внимания стала уделять Вам, если не так как Вы рассчитывали отреагировала на сообщение о Вашей беременности - боль не дает радоваться в полную силу, это пройдет, поверьте, нужно время. Живешь как в двух параллельных мирах - ТЫ со своей потерей и Ты вместе с детьми, домом, работой и пр., отдельно жена и отдельно мама... У меня было так, может у кого-то и по другому... Мой сын женился через 2 месяца после смерти мужа, я поняла что не в праве лишать его личной жизни если МНЕ плохо - просто взяла себя в руки и сыграла свадьбу. За месяц до годовщины родился внук. Я любила и люблю их всех, но только в этом году, когда внучку исполнился годик, я поняла НАСКОЛЬКО была год назад оглушена горем и не в полной мере ощутила счастье сына и свое когда наше солнышко родилось. Слава Богу прихожу в себя!
Хорошо, что Вы нашли этот сайт, здесь очень много полезных статей, почитайте с мамой "Опыт преодоления горя" - это реальные люди, реальные судьбы. Пусть мама сама пишет, поддержим, поможем. Здесь нет равнодушных людей, все прошли или проходят горечь утраты, мы не по наслышке ЗНАЕМ каково это, а вместе легче. Сил Вам и помощи Божией.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение Наталья_K »

Танютка, примите и мои глубокие соболезнования. Нет даже слов таких, чтобы рассказать, КАК это тяжело... Наша семья сейчас переживает большое горе - папа ушел от нас 29 марта... С мамой они прожили 35 лет, воспитали нас - двоих дочерей, трое внуков растут... И вот как так вдруг - как теперь без него? В голове не укладывается... Вчера мама сказала, что не хочет просыпаться - чтобы не возвращаться в новую реальность. Я ей пытаюсь говорить. что не все же черное - есть внуки, есть мы, друзья... Но - тяжело(((((((((((((( Надо нам с Вами как-то научиться жить самим и вернуть радость в жизнь наших мам. Осенью - на море... Оно такое же вечное, как небо...
Держитесь, Танютка! Ищите вдохновение во всем. Солнышко светит - и уже капельку светлее в сердце. Дай Вам Бог сил. :rose:
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение Tamara-09 »

Танечка примите мои соболезнование . Я понимаю как вам тяжело , как тяжело вашей маме . Я вам очень сочуствую .Силы вам и терпения .

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение SvetaFF »

Танюш, примите мои соболезнования. Может Мама сама будет здесь писать? Или отдельную тему создаст? На самом деле становиться теплее от сострадания совершенно незнакомых тебе людей. Здесь не так одиноко - ведь рядом те, кто проходит или прошёл через это же...Да и полезно это - выговориться ( не всегда это получается сделать даже с самыми близкими людьми), а здесь можно! Здесь поймут.
Храни Вас Господь.
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Nik_El
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 22:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб папа. Как помочь маме?

Сообщение Nik_El »

Танюша! Примите мои соболезнования. Светлая память Вашему папочке. Дай господь Вам сил пережить боль потери, сил и здоровья Вашей маме.
Бог есть любовь.

Елена

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»