Умер отец, как помочь маме.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

Добрый вечер.
Похожая ситуация уже есть на форуме, но изложу свою
Папа умер 1 февраля, за два месяца до этого у него нашли рак желудка, болезнь развивалась очень быстро и все произошло неожиданно. Мне, конечно, тяжело, но у меня есть муж и дочь, а вот мама в полном отчаянии, они прожили вместе почти 35 лет, мама была очень привязана к папе, не могла находиться без него даже нескольких часов. Она почти постоянно плачет (и я очень боюсь, что это может кончиться инсультом((((, у нее от слез часто болит голова и раздуваются вены на щеках), говорит, что в жизни ее больше ничего не интересует, пережить это невозможно...Понимаю, что это естественная реакция, иначе и быть не может, но как не допустить, чтобы мама нанесла вред своему здоровью? Ей 61 год, стенокардия.
Родители давно были воцерковлены, папа перед смертью причащался. Мы с мамой читаем Псалтирь и другие заупокойные молитвы. Но она говорит, что у нее не хватает смирения принять эту потерю, иногда говорит "За что это все?" и я прекрасно понимаю, что мне на ее месте тоже не хватало бы сил. Но потерять маму было бы невыносимо, а она сломлена и не хочет жить. Давала ей почитать материалы с этого сайта про то, как пережить потерю, но она сказала "Это все фуфло (прошу извинить редакцию, это не мое мнение, но мама это так восприняла), это писали люди, которые сами не переживали горе".
В общем, хотелось бы понять, как я могу помочь ей.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Алла »

Мария здравствуйте ,примите мои соболезнования .
да ,тяжело очень ,столько лет вместе . мои родители прожили чуть больше 40 лет вместе .у папы был рак кишечника , до ухода он болел год и восемь месяцев ,скоро год как он ушёл .
за маму Мария ,я думаю что нужно найти середину ,дать ей горевать по папе и насколько возможно быть рядом ,чтобы она знала всегда что нужна вам .
мама верующий человек и знает думаю что жизнь со смертью не кончается ...посмотрите ,на сайте и форуме есть много утешительных материалов ,дающих силу и надежду ,укрепляющих веру . как я поняла ,мама не имеет возможности сама пообщаться на форуме ? общение важно и время нужно.
с психологом можете посоветоваться на форуме тут в Кабинете психолога .
Мария ,папа ушёл туда где нет боли ,нет страданий ,но он жив душою и если мама это поймёт -ей будет чуточку легче .
посмотрите ,может распечатаете ей эти статьи :
Жизнь после смерти есть!
Свидетельства о жизни ТАМ
Как живет душа после смерти


сил вашей семье ,здоровья и помощи Божией

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Татьяна_ш »

Мария, здравствуйте! Прочитала ваше сообщение, и вспомнила свое - как свекровь, потеряв мужа, очень долго приходила в себя, и почти через год, приехав к нам в гости, по-прежнему была в угнетенном состоянии, хотя то количество слез, которое было в первые месяцы, уже уменьшилось. Мне кажется, вам надо в первую очередь для себя понять, что переживание горя у мамы будет длиться долго, и все эти долгие месяцы вам нужно проявлять терпение, понимание и тепло. Что же можно посоветовать...да, материалы с нашего сайта - это очень полезно, действенно и важно, но...если читающий сам ищет в них нужное для себя. Мне кажется, вам можно попытаться другим способом, потратить время, чтобы помочь маме - чаще с ней говорить, рассказывая те истории - как их можно назвать, которых немало на нашем сайте. Рассказывать самое важное, что вы сами прочли, можно очень много найти. С обязательным пояснением, что это - слова людей, которые сами пережили и переживают точно такое же горе. Вкратце, может быть, рассказать самые важные моменты из статей, о стадиях переживания горя, о жизни после утраты - да вы и сами видели, как много статей на сайте. Пробуйте, выбирайте различные материалы - какой окажется ближе, на что мама захочет и начнет откликаться.
Мне кажется, сложность еще и в том, что мама сейчас считает свое горе самым сильным, обособилась и замкнулась в горевании. Расскажите ей несколько ситуаций с форума, где наши женщины такого же возраста пережили и переживают утрату. Особенно упоминая, что это не выдуманные истории, что это реальность, и она не одна в своем горе. Становится легче, когда понимаешь, что в горе ты не одинок.
Попробуйте. Помощи Божией вам и вашей маме, в продвижении на пути преодоления горя и утраты. :rose:
читаем правила

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

Алла, Татьяна,
спасибо!

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

Татьяна, а как сейчас Ваша свекровь? И сколько времени прошло?

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Татьяна_ш »

Мария, сейчас прошло больше 2, 5 лет. И она, с уверенностью можно сказать, живет, продолжает полноценно жить дальше, пережила длительный период горевания, отошла. Наладилась ее самостоятельная жизнь.
Когда она к нам приехала, по прошествии 9 месяцев, она была в унынии, в угнетенном состоянии. Дома у нее были постоянные слезы, ежедневные. По некоторым обстоятельствам она винила себя, и этим еще больше накручивала. Мы позвали к нам на новый год, ей, конечно, было не до праздников, но - любимый сын, редко видимся, и она, в принципе, всегда любила путешествия.
Мы постарались, чтобы ее поездка была хоть каким-то образом интересна ей. Сводили ее в театр, ездили в Новодевичий монастырь, много общалсь - по сути, все эти дни были вместе. Все "выходы в свет" ей нелегко давались, потому что приходилось в значительной степени пересиливать себя, но в то же время был у нее и интерес, вот такое двойственное чувство. Но это было уже через 8 месяцев после смерти ее мужа. Эта поездка внесла свои положительные стороны, как-то встряхнула - новые эмоции, новые переживания немного оживили свекровь. Все эти месяцы муж разговаривал с ней по телефону практически ежедневно. Через год горе, я бы сказала, сгладилось Она вновь к нам приехала, уже появились жизненные планы, уже вспоминала своего мужа в разных жизненных ситуациях прошлого и рассказывала без слез. Они с моим мужем съездили к общим друзьям в отпуск, в общем, уже тогда можно было сказать, что острое горе осталось в прошлом. Ее жизненные интересы уже переключились на собственные трудности - здоровья, взаимопонимания с близкими, потому что не все ладится, - она ломала руку, затем старший сын был вынужден вернуться в отчий дом. Смерть внучки - нашей дочери. Все это в значительной степени отставило на дальний план - не чувства к умершему мужу, не память о нем, а именно горевание, сосредоточение на своих тяжких эмоциях в связи с этим горем. Жизнь потребовала чувств в другом направлении, и горе уступило свои права, ушло. Сейчас, наверное, и совсем ушло. Осталась печаль, теплые нежные чувства, да очень многое осталось. Но главное, что свекровь живет дальше.
Так что, мне кажется, надо помочь мамочке продержаться самые трудные месяцы осознания утраты, учения жить с этим, а потом понемногу, маленькими шагами вместе с мамой входить в жизнь. :rose:
читаем правила

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

То есть, Ваша свекровь жила отдельно от Вас? Мы пока первое время (40 дней) договорились пожить вместе, но потом придется разъехаться,и я переживаю, как мама будет в той квартире. Они въехали туда за два месяца до того, как папа заболел...

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение ledy196066 »

Меня дочь после ухода мужа не оставляла практически ни на минуту. Если честно, то я даже плохо помню все, но дома мы не сидели. То вдруг ей приходила идея, что мне нечего одеть(а это действительно так было т.к. я очень похудела), то мне еще что-то нужно. Я плакала, но подчинялась. Возможно и впрямь Вашу маму стоит отправить куда-нибудь отдохнуть. Одной дома невыносимо. Надо находить ей дело. Может даже попробовать на работу выйти. На людях надо быть

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

"Все это в значительной степени отставило на дальний план - не чувства к умершему мужу, не память о нем, а именно горевание, сосредоточение на своих тяжких эмоциях в связи с этим горем"
У мамы все еще остается сосредоточенность на своих эмоциях, как мне кажется. Вчера на поминках (1 год) сказала гостям, что до свадьбы внучки (сейчас 7 лет) она не доживет, так как нет мотивации. Все знакомые вдовы говорят ей, что дальше будет только хуже, а что через год-два станет легче - это фигня. Не могу похвастаться, что очень много делаю для мамы, но все же мы общаемся каждый день, видимся несколько раз в неделю, бывает, конечно, поцапаемся, но потом сразу миримся. Папа для нее был всем, теперь, по ее признанию - я единсвтенный смысл ее жизни (это когда я попросила маму поменьше меня контролировать). Не знаю, как выдернуть ее из этого состояния - реально опасаюсь за ее психическое здоровье - да и физическое тоже, так можно себя загнать в любую болезнь. Мама ходит в церковь, у нее даже есть духовник, но легче ей не становится. :( Работа тоже не сильно помогает. :(

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Natasha78 »

Мария, прочитала Вашу историю. Год это недостаточный срок, чтобы полностью отпустила тоска.Тем более мама Ваша, как Вы пишете, очень сосредоточена на себе. Но ведь в основном полегче стало маме за год? На основе собственного опыта ( когда раньше теряла родных) знаю, что отпускает через три года. Хотя, говорят, что это очень индивидуально.И очень важно, чтобы человек чувствовал, свою значимость, что он кому-то нужен! Это зависит от Вас окружить маму вниманием и заботой и позволить ей заботиться о Вас и о внучке.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»