Умер отец, как помочь маме.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение ledy196066 »

Маша! Я уже писала вам. Моему гореванию полтора года. Мне 53 в этом году. Муж умер от рака желудка. Болезнь развивалась стремительно. Муж никогда не пил и не курил. Диагноз поставили поздно и случайно. Думали, что воспаление легких, а это асцит стал давить на диафрагму. Сразу 4я неоперабельная. Чувство вины грызет до сих пор. Муж был всем: и подружка, и мама с папой, и собеседник. Да что там! Всем! Держат обязанности и обязательства. Тоска съедает. Одиночество душит. Дети мужа не заменяют. Но чувство ответственности заставляет жить. Убедите свою маму, что без нее вам не поднять дочь. Уж не знаю что вы придумаете. Может затеите ремонт и нужно будет мамино присутствие, может дочь надо куда нибудь водить, а может родите второго ребенка. Надо УБЕДИТЬ маму, что без нее вы пропадете. У меня от слез сильно село зрение. Давление "гуляет" как хочет. Это все знакомо. В общем мама должна быть загружена заботами. На счет материалов сайта. Я ведь тоже их не читала. Мне казалось, что так тяжело и так плохо только у меня. Сейчас, когда читаю темы(не в опыте преодоления горя, а новые темы) понимаю, что бывают ситуации и похуже. Хотя остаться одной в возрасте, когда с мужем роднее чем с мамой-папой это не дай бог! Всех нас "взрослых вдов" удерживает в этой жизни работа и забота. Многие вышли на работу. Не ради денег, а чтобы дома не сидеть. Сейчас ждем весны. Сад, огород.
Мне до сих пор снится тот день когда муж "уходил". Он ушел на моих руках. Я даже скорую вызвать не успела. Три месяца я была рядом, тори месяца он , нет мы, боролись. Не проходит дня чтобы я не вспомнила о нем. В трудные минуты я обращаюсь к нему: Ваня, помоги! Молюсь за него, разговариваю с ним и прошу: ты, Ванечка, к моему приходу уж обустрой там все. Свято верю, что своими молитвами помогаю ему обустроить ТАМ наш "дом".

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

ledy, спасибо Вам большое.
Вот вроде бы мама и работает (два раза в неделю), и с внучкой регулярно занимается, но пока легче не становится(.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение ledy196066 »

Значит мало загружена. От усталости надо падать. Будем ждать весны. У вас сад-огород есть?

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

Natasha78 писал(а):Но ведь в основном полегче стало маме за год?
Трудно сказать. Боюсь, что не очень(. И здоровье тоже.

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

ledy196066 писал(а):Значит мало загружена. От усталости надо падать. Будем ждать весны. У вас сад-огород есть?
Увы. Был участок, но мама им не занималась почти, даже когда был папа, а теперь собирается его продавать, чтобы решить некоторые проблемы.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Счастье »

Здравствуйте Мария , нашей мамы нет год и три, с папой они тоже никогда не разлучались, везде вместе. В квартире прожили всю жизнь, все все подобрано мамиными руками- папе очень тяжело, он привык о ко то заботится, опекать кого то и мы через три месяца после смерти мамы купили ему щенка лабродора, сейчас гуляет, опекает, отвлекает от и до. Конечно тоска и любовь никуда не делись, но дача и собака делают свое дело.
Пока щенок маленький покоя нет ни на минуту- приключений море, там погрызла, там лужа, там застряла- голова кругом. Лабродоры, добрые, умные преданные, любят детей.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение ledy196066 »

Если бы у меня было бы хоть чуточку свободного времени я бы пошла в хор. Очень люблю петь. Одна моя знакомая(вдова 17ть лет уже. Ей сейчас 77) активно занимается общественной деятельностью. Вдовы организовали(но они постарше меня) какой то свой клуб. Устраивают коллективные походы в театр, на концерты. Нельзя допускать уныния. Я, например, страшно боюсь стать обузой для детей. Боюсь инсульта. Не хочу ломать детям жизнь своей немощью. Прегкасно понимаю, что если буду "растением" с памперсом на ж. мне то будет уже все равно, а у детей вся жизнь наперекосяк пойдет. Вместо учебы, работы, собственных детей буду только я. Этого я допустить как любящая мать не могу. Порой тоже накатывает, что меня ничего уже здесь не держит, что хочу ТУДА к мужу. Но живою в гроб не ляжешь! У меня сильный организм. Вот только сосуды. Пью витамины и сила воли, конечно. Каждый день даю установку. Я должна быть здоровой.

Мария СМС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Мария СМС »

Счастье писал(а):Здравствуйте Мария , нашей мамы нет год и три, с папой они тоже никогда не разлучались, везде вместе. В квартире прожили всю жизнь, все все подобрано мамиными руками- папе очень тяжело, он привык о ко то заботится, опекать кого то и мы через три месяца после смерти мамы купили ему щенка лабродора, сейчас гуляет, опекает, отвлекает от и до. Конечно тоска и любовь никуда не делись, но дача и собака делают свое дело.
Пока щенок маленький покоя нет ни на минуту- приключений море, там погрызла, там лужа, там застряла- голова кругом. Лабродоры, добрые, умные преданные, любят детей.
У мамы котик есть, тоже в какой-то мере помогает)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Елена А. »

Машенька, молитесь о маме. Каждой утро и каждый вечер: "Господи, помоги моей маме ... (имя)".
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елизавета_Уфа
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец, как помочь маме.

Сообщение Елизавета_Уфа »

Мария СМС писал(а):Давала ей почитать материалы с этого сайта про то, как пережить потерю, но она сказала "Это все фуфло (прошу извинить редакцию, это не мое мнение, но мама это так восприняла), это писали люди, которые сами не переживали горе".
В общем, хотелось бы понять, как я могу помочь ей.
Как же я сочувствую Вам, моя хорошая... Как понимаю Вас... 24.04. будет 5 лет как мы потеряли нашего самого лучшего папочку на Свете...внезапно... за секунды... разрыв дуги аорты... А сегодня вот я как-то существую 15 дней без моего любимого Виталеньки... Знаете... я вот все последние дни на этом сайте много чего прочитала... и кое-что маме распечатала - самую малость... стихи некоторые, строки... Просто положили к фотографиям Виталеньки... А вечером она спросила, где я это взяла, кто эти стихи писал... Я ответила, что на сайте женщина, у которой муж внезапно умер... На что мама заплакала и сказала: "все горе одинаково переживают, точь в точь однимии словами говорят... одними мыслями существуют..." Да... это так... Не испытавший этого никогда нас не поймет... И не Дай Бог кому-то это испытать, даже самым плохим людям на Земле...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»