Понимаю, что скоро это случится. Как быть?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Reena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Понимаю, что скоро это случится. Как быть?

Сообщение Reena »

Вчера у отца произошел приступ. Ему 82. Отчетливо поняла, что следующий приступ может стать последним.
Родители живут вдвоем, мама тоже "не блещет" здоровьем.
Надо быть готовой каждый день.
И вопросы возникли .
Живу со своей семьей на другом конце города, работаю каждый день и напряженно, бываю у родителей по субботам, привожу продукты,
помогаю по дому. Но теперь этого мало.
Все время думаю, что нужен ежедневный присмотр.
Переехать к ним? Очень тяжело физически и морально.
Пригласить кого-то из посторонних? Они не пустят. Характеры ещё те.
Поместить в больницу - тоже проблема, последний раз отец выписался сам под расписку, не выдерживает морально,
не может видеть как другие старики уходят.
Не хочу "истерить", но и не могу оставить как есть, безумно их жалко.
Наверное, надо искать кладбище, готовить все к смерти, но по-человечески ли это?

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Понимаю, что скоро это случится. Как быть?

Сообщение Оксюша »

Рина, знаете, когда я ждала смерти бабушки и понимала, что вот уже счет пошел на месяцы, потом недельки, потом дни... я тоже говорила себе, что не могу бросить ребенка и мужа (жили в разных городах, сыну было всего 5 лет), да и бабушкой рядом были дед и мамочка. Сейчас понимаю, что это были с моей стороны отговорки, страх.. Мой Вам совет - спросите у врачей, как и что, и там уже определитесь как быть.. А мама может пока ухадивать за отцов?
А что касается места на кладбище - сейчас с этим просто все, были бы деньги... Единственно, у меня было так, что в один момент бабушка стала говорить о смерти, мол как бы и что хотела, что надеть и все прочее.. Я отмахивалась. как все обычно делают, но вот когда все произошло, я именно складывала обрывки ее желаний, и это нам помогло в организации похорон..
А готовить к смерти - важно исповедоваться (мы с этим опоздали, точнее батюшка был за 2 часа до смерти, когда уже пропадала речь), побыть вместе, подержать за руку - это важно.. Это ценно...Умирающему тоже страшно, не только нам.. Впереди - неизвестность, а любая неизвестность таит в себе страх для человека, поэтому еще важна беседа с воцерковленным человеком.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»