Как помочь Любимому?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Сестрица Аланушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как помочь Любимому?

Сообщение Сестрица Аланушка »

Здравствуйте!
Вот наша история.
Познакомились тогда, когда я уже смирилась со своим одиночеством и не рассчитывала устроить личную жизнь. Встречаемся, очень любим друг друга. Планируем пожениться через какое-то время.
У него очень трудная судьба. Вся жизнь из скорбей. Когда был совсем маленьким, потерял маму. Спустя 10 лет, отца. После смерти папы у него никого в жизни не осталось, кроме любимой девушки. Встречались несколько лет. У них было много проблем и трудностей, которые они успешно с Божией помощью преодолевали. Собирались пожениться, но практически перед самой свадьбой она трагически погибла. Он очень переживал, хотел уйти из жизни, но Гоподь уберег. Он нашел в себе силы это пережить, но смириться, кажется, до сих пор не смог.
Теперь о НАС.
Он мне часто говорит, что до сих пор любит ее и забыть никогда не сможет. Но это не помешает ему любить меня. Меня это не смущает и не напрягает (я его прекрасно понимаю и вообще не уверена, что сама смогла бы такое пережить), но иногда, если честно, начинает казаться, что она как будто незримо присутсвует в наших отношениях и иногда начинает казаться, что так будет всегда. У него на видном месте висит ее портрет, он смотрит на него, целует его, иногда плачет. Взял с меня обещание, что одну из дочек мы обязательно назовем в ее честь, хочет подарить мне украшение, которое она всегда носила (он сам когда-то его ей подарил), хочет, что бы я тоже его постоянно носила. Довольно часто я слышу слова, от которых у меня невыносимо сжимается сердце: "Если бы она была жива, мы бы обязательно...", "Если бы этого не случилось...", "Если мы сейчас были вместе, то она бы сейчас...". Иногда начинаю чувствовать себя как бы без вины виноватой и невольно задаюсь вопросом, почему же ТАК? Почему для того, чтобы я наконец-то была счастлива, должен был кто-то умереть? Если бы я могла с ней поменяться, я бы сделала это, не задумываясь, но я же не виновата, что так случилось! Я хочу, что бы он был счастлив, но я вижу, как он страдает и вижу, что не могу ему никак помочь.
И еще один момент. Он говорит, что я залечиваю его рану, говорит, что благодаря мне у него душа начала оживать. А еще говорит, что очень боится меня потерять, боится двух вещей - что со мной что-то случится, что он "не убережет меня, как не смог уберчь ее", и что я исчезну, брошу его или разлюблю.
Я ничего не спрашиваю. Просто захотелось выговориться и послушать мудрых и более опытных людей, чем я. Может кто-то сталкивался с этим? Временами мне начинает казаться, что я не знаю, что мне делать...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Как помочь Любимому?

Сообщение Евфросиния »

Сестрица Аланушка, отношения - это не совсем по профилю нашего форума, потому лучше обратитесь на форум https://nelubit.ru/ :ok:

Сестрица Аланушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь Любимому?

Сообщение Сестрица Аланушка »

Да нет. Проблема-то как раз не в отношениях. А в том, что он до сих пор переживает из-за ее смерти, обвиняет себя, что ее не уберег, в общем, все типичные трудности. Ему до сих пор больно, что так произошло, а я временами не знаю, как себя вести, когда с ним случаются такие обострения. Не знаю, что говорить, потому что по себе знаю, что, когда очень больно, утешения могут только раздражать. Я просто молча его выслушиваю, молча держу за руку, молча обнимаю... Я все понимаю, но иногда мне кажется, что я не справляюсь, что я не могу ему ничем помочь, что он так и будет страдать на моих глазах, а я буду просто бессильно присутствовать при этом.

Сестрица Аланушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь Любимому?

Сообщение Сестрица Аланушка »

А за ссылку огромное спасибо!

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Как помочь Любимому?

Сообщение Евфросиния »

Сестрица Аланушка писал(а):Я все понимаю, но иногда мне кажется, что я не справляюсь, что я не могу ему ничем помочь, что он так и будет страдать на моих глазах, а я буду просто бессильно присутствовать при этом.
Если хотите, проконсультируйтесь еще у нашего психолога - https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=12, спросите совета.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»