Умер друг 15 лет.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Gaenoir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:42
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Кривой Рог

Умер друг 15 лет.

Сообщение Gaenoir »

Почти пол года назад (14.04.2011) у меня умер друг. Ему было всего 15 лет... Примерно через месяц я познакомился с его мамой. Сейчас я с ней постоянно общаюсь, пытаюсь поддержать. Недавно наткнулся на этот форум. Можете подсказать, как себя вести? Что можно говорить, чего говорить нельзя? Нужно ли пытаться как-то утешить если она плачет? Можете вообще что-то посоветовать? Я уже несколько месяцев с ней общаюсь и всегда очень боюсь что-то не то сказать...
Когда она спрашивает как у меня дела, можно ли отвечать, что все хорошо? Я стараюсь увильнуть от темы, отвечаю просто "нормально"...
Мама моего друга мне отдала его портфель и куртку, я вот теперь не знаю, можно ли с этими вещами появляться в его школе?

Пардон, если тему не туда написал, просто очень надо знать, что можно и чего нельзя в такой ситуации...

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Умер друг 15 лет.

Сообщение Алексей Мск. »

Gaenoir, очень многое зависит от того на каком этапе преодоления горя находится мама вашего друга.
В своей статье "Стадии переживания горя" психолог Сергей Александрович Шефов как раз и поднимает этот вопрос.
По собственному опыту скажу что помогает вера в то что наши близкие живы у Бога. Подтверждением тому "Рассказы очевидцев о жизни после жизни."
А вот эта статья "Жизнь -- это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни" помоожет не только маме вашего друга, но и Вам самому разобраться в этой жизни.

Помоги Вам Господи в этом нелёгком но благородном деле.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер друг 15 лет.

Сообщение markus »

Gaenoir, я тебе отвечу как мама.
У меня сыну было бы уже 20, но Господь решил что бы ему вечно было 18....И вот уже 2 года его ребята из класса ходят ко мне. в гости. и на даты, и просто так. перезваниваемся. немного - человек 5-8.
как себя вести? ты веди себя обычно, не надо каких то слов. иногда достаточно просто посидеть рядом и помолчать.
ей ведь не так важно твоё внимание сейчас к ней, как знание того, что её сына помнят и любят. а ты один из них.
спрашивает как дела? а ты и расскажи про себя. я вот тоже спрашиваю. начнешь рассказывать-она вольно-невольно будет отвлекаться от грустных мыслей. просто "нормально"-это как то сухо что ли. мне иногда начнут рассказывать - я как будто их жизнью живу и своего ребёнка. они ж друзья.
пытаться утешить?...я не знаю....как ты можешь утешить? это невозможно. посиди рядышком. повспоминай всё хорошее, что у вас было.
а вообще надо чаще вспоминать. вспоминать с улыбкой.
знаешь, есть такая притча "умирает человек, попадает на небеса, кругом свет, тепло, красиво. он спрашивает "почему так?" "тебя помнят там..." проходит время и вот уже не так красиво, и тучки, и серо. он спрашивает "почему так?" "тебя стали забывать"......
не зря же говорят "человек жив, пока о нём помнят". у меня ребята когда сделали фильм про сына, эти слова были в заставке.
старайся не оставлять её одну. позванивай хоть иногда
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

ВАСИЛЁК
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер друг 15 лет.

Сообщение ВАСИЛЁК »

Напиши, как звали друга, мы будем молиться за него.

Туся
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер друг 15 лет.

Сообщение Туся »

Gaenoir писал(а): Мама моего друга мне отдала его портфель и куртку, я вот теперь не знаю, можно ли с этими вещами появляться в его школе?
.
прими мои искренние соболезнования,но удивляет еще и то,что ты в таком раннем возрасте волнуешься о маме друга,заслуживает уважения :cool: ,а говорят,что у нас молодежь плохая.Что касается вещей,так как я думаю,что ты наоборот можешь носить,ведь его мама сделала благое дело,а тебя эта куртка не только согреет от холода,но и еще раз напомнит о твоем друге.Это мое мнение,я лично тоже вещи мужа отдаю только тем людям,которые помнят его и чтят.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»