Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Che
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:09
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение Che »

Здравствуйте,

ровно месяц назад мы с женой попали в ДТП. Она была на третьем сроке беременности. Мы очень любили друг друга, и очень ждали ребенка. Ей было всего 27, как и мне. Мы венчаны, всего 2 года назад, до этого она ждала меня 25 лет. Виновником аварии был я - выехал на встречку. С родителями были очень близкие отношения, и сейчас формально они поддерживают меня, но я вижу, что им очень тяжело смотреть на меня. А они для меня - это все, что осталось от моей любимой в этом мире. Теперь они мне так же дороги, как и мои родители. Я хотел бы усыновить ребенка, но одному мужчине это сделать сложно. В общем, никогда бы не подумал, что стану виновником смерти самого любимого человека и моего долгожданного ребенка. Пишу, и самому не вериться. С собой я справлюсь, но как выстраивать отношения с родителями и помогать им, не понимаю. Спасибо.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте Che. Я думаю просто надо быть рядом, чаще навещать их, спрашивать нужна ли какая помощь, может иногда просто посидеть рядом и помолчать. Еще молитвой: об упокоении жены, о их здравии и помощи Божией в преодолении скорби по дочери. Можно посоветоваться со священником после службы, а перед этим помолиться чтобы Господь через батюшку вразумил как поступить правильно.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение Svetlana2010 »

Здравствуйте, примите наши соболезнования.
Вы уже читали статьи раздела Как помочь горюющему?
Там Вы найдете материал о стадиях переживания горя, и как помочь. И для Вас будет помощь в переживании.
Есть также Кабинет психолога, в путеводителе можно найти темы по интересующему вас вопросу, а также задать вопрос
Сил Вам :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Che
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:09
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение Che »

Спасибо! Да, на сайте я уже две недели, почти всё прочитал. Чувство вины обсуждается везде, но нигде нет темы, когда вина в смерти действительно лежит на мне. Скоро предстоит суд, который нам также придётся пережить вместе, так как они обвинители, хотя и не хотят этого. Ещё вопрос - мы жилы в квартире родителей, а родители в другой квартире. Я думаю, мне лучше оставаться в квартире родителей, где мы жили вместе и все напоминает о прежней жизни, или снимать квартиру, как я это делал до свадьбы...

Che
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:09
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение Che »

Ольга777 писал(а):Здравствуйте Che. Я думаю просто надо быть рядом, чаще навещать их, спрашивать нужна ли какая помощь, может иногда просто посидеть рядом и помолчать. Еще молитвой: об упокоении жены, о их здравии и помощи Божией в преодолении скорби по дочери. Можно посоветоваться со священником после службы, а перед этим помолиться чтобы Господь через батюшку вразумил как поступить правильно.
Да, я делаю это. Меня волнует, можно ли что-то сделать с тем, что им тяжело на меня смотреть, ведь причина того, что произошло - я. Как нам преодолеть это?

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение ELen »

Che писал(а): Меня волнует, можно ли что-то сделать с тем, что им тяжело на меня смотреть, ведь причина того, что произошло - я. Как нам преодолеть это?
Вряд ли тут есть единый метод или методика преодоления. Время, терпение, постоянство и Ваша искренность сделают свое дело. Тем более они видят, что Вы не пытаетесь искать самооправданий. Только это процесс наверное не быстрый, незаметный и постепенный, но результат, если Вы сохраните постоянство по отношению к ним, обязательно будет .

Che
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:09
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение Che »

Elen, спасибо, хочется верить в это.

Ekaterina
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение Ekaterina »

Che, это не прямой ответ, но...

Вот пожалуйста, прочтите, это митрополит Антоний Сурожский:
"..... Некоторое время назад пришел ко мне человек восьмидесяти с лишним лет. Он искал совета, потому что не мог больше выносить ту муку, в какой жил лет шестьдесят. Во время гражданской войны в России он убил любимую девушку. Они горячо любили друг друга и собирались пожениться, но во время перестрелки она внезапно высунулась, и он нечаянно застрелил ее. И шестьдесят лет он не мог найти покоя. Он не только оборвал жизнь, которая была бесконечно ему дорога, он оборвал жизнь, которая расцветала и была бесконечно дорога для любимой им девушки. Он сказал мне, что молился, просил прощения у Господа, ходил на исповедь, каялся, получал разрешительную молитву и причащался, — делал все, что подсказывало воображение ему и тем, к кому он обращался, но так и не обрел покоя. Охваченный горячим состраданием и сочувствием, я сказал ему: “Вы обращались ко Христу, Которого вы не убивали, к священникам, которым вы не нанесли вреда. Почему вы никогда не подумали обратиться к девушке, которую вы убили?” Он изумился. Разве не Бог дает прощение? Ведь только Он один и может прощать грехи людей на земле... Разумеется, это так. Но я сказал ему, что если девушка, которую он убил, простит его, если она заступится за него, то даже Бог не может пройти мимо ее прощения. Я предложил ему сесть после вечерних молитв и рассказать этой девушке о шестидесяти годах душевных страданий, об опустошенном сердце, о пережитой им муке, попросить ее прощения, а затем попросить также заступиться за него и испросить у Господа покоя его сердцу, если она простила. Он так сделал, и покой пришел... ."
Да поможет Вам всем Господь!
А Вашу любимую да упокоит в Селениях Праведных!
Аминь

clark5901
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как помочь родителям, если я виноват в смерти их ребенка

Сообщение clark5901 »

Спасибо за хороший информацию в пост ...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»