Пожелание родителей, утративших ребенка

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Мама Влада »

наталья04 писал(а):Каждый день один и тот же человек задаёт мне один и тот же вопрос "как дела?" и каждый день я ему отвечаю "нормально",как же девочки мне хочется его "послать"
Наташа, наплюйте на воспитание и "пошлите", имеете право! Конечно, это я не серьёзно)) Я думаю,что терпеть вам это не нужно. Мало стрессов? Просто нужно этому человеку, раз он такой тупой, сказать, как есть:"Ты знаешь, что я потеряла ребёнка, и "нормально" быть никак не может. И когда ты спрашиваешь, как у меня дела, мне хочется послать тебя по известному адресу. Мне достаточно, если ты просто поздороваешься и улыбнёшься".
Поначалу у меня эти вопросы "мозг выносили". Варианты ответов такие:"зашибись,как хорошо"; "а как ты думаешь?"; "не задавай дурацкие вопросы", причём, глядя прямо в глаза. Доходит, начинают извиняться.
Правда один случай помнить буду долго. На пятый день после похорон нашего сыночка ко мне подошли, взяли за локоток и очень участливо спросили:" Ну, как вы?" Тогда у меня сил не было даже "послать", я просто посмотрела...и этот человек очень быстро отошёл. Правда потом были рассуждения на тему "взгляд был звериный... и всё-таки, в любом случае, надо оставаться человеком..." Только теперь меня эти разговоры мало волнуют. Далеко не все могут сопереживать по-настоящему и делать это тактично и деликатно.
Перестала реагировать на тему "а она хорошо держится..." Умный человек без слов всё понимает, а дурак...В душе у себя ковырять ржавым гвоздиком не дам. Это МОЁ!
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение растерянная »

У меня тоже часто спрашивают "как дела", "как жизнь"! Это я сейчас знаю, что сама так спрашивать у таких же, как я, не буду. А у меня спрашивают подруги, которые просто не задумываются о постановке вопроса, но я знаю, что у них тоже болит душа по моему ребенку, поэтому первый вопрос проглатываю, а потом мы нормально разговариваем. Отвечаю: без изменений, ровно, или что-нибудь похожее.А вообще, меня поразило это "Пожелание...", практически нечего добавить...

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Мама Влада »

Конечно, сейчас от вопроса "как дела?" я не подпрыгиваю, научилась абстрагироваться. Очень часто мне его задают Владюшкины друзья(....). И сыночка помнят, и нас с мужем не забывают, беспокоятся, поддерживают, как могут. Я им очень благодарна. Вот на днях состоялся такой диалог.

- Как вы поживаете?))
- Кристиночка, если честно, меня этот вопрос ставит в тупик... не знаю, как-то живём((
- ((я вас прекрасно понимаю,держитесь,вы сильная!=**
- Спасибо, солнышко=*
- =**

Мне часто говорят:"Ты хорошо держишься." Да, держусь. На самом деле всё просто: пока ты улыбаешься, трудно заплакать.
Последний раз редактировалось Liudmila 28 ноя 2011, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.22 Правил форума
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение машер »

Да, девочки, всё так.
У меня вот подруга есть, она мне звонит как-то: Привет. Как жизнь молодая? - задорным таким голосом, я аж подавилась и молчу, она : Хватит думать о плохом, плохое к плохому тянется, всё нормально. Это было когда ещё и 3 месяцев не прошло. Вот так. И это человек, у которого трое детей. Теперь когда она мне звонит, я трубку не беру. Просто не хочу.
А на вопросы: как дела? так и говорю: никак. Все равно никто в этот вопрос никакого смысла не вкладывает, он сам собой выскакивает. А понять, все равно поймет только тот, кто сам перенес. Вы думаете эти "пожелания" кроме нас самих кто-то читал? Я думаю, нет. Все жалеют и все хотят поддержать, некоторые (единицы), может быть, какие-нибудь статьи почитали про то, как горющим помогать. А в дебри-то точно никто не вдавался. Правильно, Лена, это теперь только НАШЕ. Я по этому поводу как-то расслабилась, все равно помочь никто не сможет - бесполезно, только САМИ. А вопрос : как дела и как жизнь - пустой. Самое страшное в нашей жизни уже случилось....
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение машер »

А по поводу, кто как держится. Я лично веду себя так, как мне легче. Тоже все считают, что я очень сильная и молодец, а мне просто так легче самой. Если бы мне было легче от нытья, я бы ныла круглосуточно и плевать кто что скажет и подумает.
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Ольхен »

Полностью согласна со всеми пунктами письма
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Марина мама Саши »

Как же все верно сформулировано. Для всех - это просто список как с нами себя вести, а для нас, жителей этого форума каждое слово выстрадано, выплакано.
На вопросы друзей как им теперь с нами быть, всегда можно дать почитать. Спасибо, тому кто это написал.

Plim
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Протестантизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Plim »

Я согласна с каждым пунктом. Больше всего мне хотелось говорить о своем ребенке, а все наоборот начали молчать и делать вид, что ничего не было

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение zlatnina »

селяви писал(а):Наверное, у всех по-разному. Я, например, даже не допускаю разговоров о своём сыне, и абсолютно всё переживаю в себе. Не могу и не хочу ни с кем говорить ни о нём, ни о своём горе. Мне так легче. Пресекаю попытки общатся тех, кто недавно узнал о смерти моего сына и хочет выразить соболезнования и просто поговорить. Так и хочется всем сказать: "Отстаньте от меня, ради Бога." Помочь мне в моём горе всё равно никто не сможет.
Согласна на 100%.
Так что эти правила бессмысленны, так как у всех по-разному.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение машер »

Я тоже согласно полностью. Есть всего три человека, с которыми я могу говорить о своем ребенке. Это мой психолог и две такие же мамы, потерявшие своих единственных деток.(ну и здесь на форуме, конечно). А с теми, кто недавно узнал и начинает причитать и охать вообще не разговариваю. Зачем мне их соболезнования и дежурные слова, отключаюсь и пропускаю мимо ушей. Пытаюсь спасаться сама. А помочь в таком горе, действительно, никто не сможет.
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»