Пожелание родителей, утративших ребенка

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Анис
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Анис »

Горе матери может понять только тот , кто его сам выстрадал. Это такое горе, когда земля уходит из под ног,это не только слезы, это кусочек сердца вырванный из груди без которого трудно жить и дышать.
Татьяна

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Яшина мама »

машер писал(а):А по поводу, кто как держится. Я лично веду себя так, как мне легче. Тоже все считают, что я очень сильная и молодец, а мне просто так легче самой. Если бы мне было легче от нытья, я бы ныла круглосуточно и плевать кто что скажет и подумает.
Маша, мне так нравится твой настрой. Ты молодчина.
А я на вопрос как ты? Говорю "все так же", а как оно может быть, словно с какого-то дня могло что-то измениться. Все уже изменилось. Только одному человеку Рубену, он напечатал эти два слова на след день, когда я оповестила всех друзей по эл. почте о том что случилось. Только ему одному я сказала как я. Но он крепкий орешек, ему можно.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Nat52
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 07:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Nat52 »

У меня изменился круг общения - раньше была терпимее к людям и их привычкам (одна подруга встречается с женатым и ругается матом, ее покойный муж иначе не разговаривал) - до смерти сына могла с ней общаться, после его смерти общаться не могу, тянет туда, где светло, уютно, чисто, правильно. На работе поддерживают, вопросов не задают и правильно делают - вид у меня сейча такой, что просто боятся.
На форуме комфортно - все говорят на одном языке и одну думу думают. А хорошо мне уже не будет....
Катастрофически тебя не хватает мне.... (Земфира)

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Ирина6872 »

Вот, что мне сказал Батюшка на исповеди: «Для того, чтобы побороть уныние, надо перестать себя жалеть. Нет никакого прока от жалости. Вы делаете хуже и себе, и ребенку. Мать и дитя связаны тысячами невидимыми нитями. Если Вам плохо, то и ребенку плохо, и неважно кто в каком мире, он чувствует эту боль.»

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Яшина мама »

Ирочка, я не себя, я ребенка своего жалею. Так жалею, что иногда выворачивает наизнанку. Уже стараюсь не вспоминать, потому что плохо заканчиваются такие "памятные моменты". Порой думаю, а может я вот тогда и жалею себя, когда не вспоминаю, вроде как задвигаю своего мальчика. Может я неправа?
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Ирина6872 »

Ирочка, я не себя, я ребенка своего жалею. Так жалею, что иногда выворачивает наизнанку. Уже стараюсь не вспоминать, потому что плохо заканчиваются такие "памятные моменты". Порой думаю, а может я вот тогда и жалею себя, когда не вспоминаю, вроде как задвигаю своего мальчика. Может я неправа
Айгуль, видишь, что Батюшка сказал, что нужно не жалеть, а ЛЮБИТЬ. Это разные чувства. Жалеют болящих... Жалеют юродивых... Прости меня, конечно, но Яша мне таким не кажется, в армию таких не берут. То, что с ним случилось, это что-то сиюминутное, то, что одному Богу известное. А судя по тому, что мне сегодня снилось, после того, как я подняла эту тему, то я понимаю, что я темной силе на хвост наступила.
Ведь если мы мамочки будем в унынии, т.е. во грехе, то Господь нас не услышит. Это так и останется причитанием для себя, а нам надо не просто прочитать текст и сходить поставить свечку. Нам надо достучаться до Господа.
У нас даже не в каждое кафе пускают, есть такое понятие, как "фэйс контроль". А тут ты просишь у самого Господа о Царствии Небесном, а тебя, как ты пишешь - "выворачивает".
Все, что ты сейчас делаешь и будешь делать - это для Яши и во имя Яши. Ведь, когда ты подаешь милостыню, ты же не говоришь: "Помяните р.Б., а иначе не дам". И на канун кладешь, бирок на приношения не ставишь. Но в душе думаешь только о Яше.
Так же и я, думаю о Володе. Но есть другие люди, которые тоже нуждаются в нашей помощи. Их нельзя забывать. Родные - это понятно, они нуждаются в нашей опеке и заботе. У кого-то еще есть дети, у кого-то старенькие родители, да и мы сами можем в любой момент заболеть - сколько всего нужно!
Но есть и другие люди, которым надо купить лекарство, продукты, материально помочь, или просто поговорить. Ведь благодаря нас за эту несложную для нас работу, они благодарят наших усопших родственников. Ну как еще один плюс для них. А все слова, которые не угодны Богу - это минус.
Айгуль, ты читала историю жизни Марии Федоровны - матери Николая II? Вот сильная женщина! Где бы мне столько сил взять?

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение zlatnina »

что нужно не жалеть, а ЛЮБИТЬ. Это разные чувства. Жалеют болящих... Жалеют юродивых...
Вот это...ерунда полная! Жалеть и любить - эти слова всегда рядом. Как вы можете утверждать, что мы не любим своих детей, если жалеем!
И не надо передёргивать. Речь шла именно о жалости к себе в словах священника. Я только на это хотела обратить внимание. А вы раздули в диспут!
Уклоняетесь от своих же слов!

По вашим словам получается, что я должна теперь от радости прыгать, что, как сказала моя соседка, Я "избавилась".

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Ирина6872 »

Нина, извини, если я тебя обидела.Но когда я писала о Яше, я совсем не подразумевала Илюшу. Мне кажется, что это совершенно разные случаи.
То, что болтает твоя соседка, что я могу сказать? Бог ей судья. Мало ли что люди болтают. Все на разном духовном развитии. Со своими бы грехами справиться.
Но у нас это не диспут. Мы хотим понять, где грань между жалостью к себе, жалостью к ребенку и возможностью помочь своему ребенку.
Залезла я в Википедию.
Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии
Жалость - сострадание, соболезнование.
Наш Батюшка часто посещает интернаты для больных людей. Он рассказывал о девочке, которой 18 лет, у нее нет ни рук, ни ног. Родители от нее отказались при рождении. Она сначала была в интернате для детей, сейчас ее перевели во взрослый интернат.
Вот, что он мне рассказывал: "Лежит эта девочка. Рядом кукла. Что она видела в этой жизни. Для чего это ей, тут понятно. Она будет у Бога. Нам надо понять для чего это нам."
Ведь смотри, за все 18 лет ей никто не сказал, как сказала твоя соседка. Все ухаживают за ней.
Вот даже блаженных мы возводим в ранг святых, если их жизнь была праведной.
Но к детям своим, у нас не жалость, у нас любовь. Это гораздо более емкое слово. И только любя их, мы должны дальше жить.

Аватара пользователя
МАМА ТАНЯ
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение МАМА ТАНЯ »

Когда горе вошло в жизнь каждой из нас, сначало был шок и была жалость, что мой ребенок так рано ушел из этого мира, столько было планов и надежд, ведь невозможно даже представить свою дальнейшую жизнь без них - они наше продолжение, мы очень хотели, чтобы в жизни этой они были более успешными и разумеется более счастливыми.
И вот уже почти пять лет, как улетело от меня мое солнышко, мой ЖЕНЬКА.
МНЕ СЕБЯ УЖЕ НЕ ЖАЛКО, УЖЕ НЕ ДУМАЮ, А ЗНАЧИТЬ И НЕ СОЖАЛЕЮ О ТОМ, СКОЛЬКО И ЧЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ ДОСТИГ БЫ МОЙ СЫНОЧЕК. ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ, И ЕЁ ТАК МНОГО. Я ПОСТОЯННО ГОВОРЮ ЕМУ, КАК СИЛЬНО Я ЕГО ЛЮБЛЮ.
ДОЛЖНО ПРОЙТИ ВРЕМЯ, В МОЕМ СЛУЧАЕ ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ, НУЖНО ОЧЕНЬ ВЕРИТЬ, ЧТО гОСПОДЬ- ЭТО БЕЗГРАНИЧНАЯ ЛЮБОВЬ И ЧТО КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ ПРИБЛИЖАЕТ НАС К САМЫМ ЛЮБИМЫМ, К ДЕТЯМ, КО ВСЕМ УШЕДШИМ. И ВСЕ РАВНО ЭТИ ДВА СЛОВА - ЖАЛЕЮ И ЛЮБЛЮ СОВСЕМ РЯДЫШКОМ, МОЖНО И ЗАПУТАТЬСЯ.
Вот такой девочки сумбур у меня в голове...
Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает.

Много замыслов в сердце человека,но состоится лишь определенное Господом.

bysinka88
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение bysinka88 »

я прочитала эту статью чтобы понять свекровь.....
знаю все это.... понимаю и принимаю... беда в том, что мне чтобы это вынести нужно время чтобы "забыть", закрыть мозг, отключить мысли о муже.... не могу идти на кладбище... не хочу.. меня не тянет туда... я не пускаю в голову мысль что он ушел навсегда... я привыкла к расставаниям, и эти почти 4 месяца не первое наше такое расставание.
на те секунды что осознаю - настолько больно что мне становится страшно что яне вынесу этого и беру себя в руки, отвлекаюсь на что то другое и снова "забываю"...
наверное в этом суть нашего с свекровью конфликта...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»