Что делать при длительной депрессии и трауре?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
mrs. Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение mrs. Katya »

Подскажите, пожалуйста, а что делать, если человек уже несколько лет как пережил потерю, но никак не может снять траур и вообще не желает об этом говорить?
И вообще как помочь такому человеку, который уже долгое время находиться в депрессии, но очень боится помощи? Так же нельзя всю жизнь :veto:

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение селяви »

Катя, тут на сайте есть раздел о том, как помочь человеку пережить горе. Там много статей, посмотрите https://memoriam.ru/main/help
Просто так сходу ведь и не скажешь, нужно наверное, знать подробности.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
mrs. Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение mrs. Katya »

селяви писал(а):Катя, тут на сайте есть раздел о том, как помочь человеку пережить горе. Там много статей, посмотрите https://memoriam.ru/main/help
Просто так сходу ведь и не скажешь, нужно наверное, знать подробности.

Я знаю, я там уже всё прочитала. Очень хорошие и разумные советы действительно понимающих людей.
Только в основном там написано про помощь на первых порах, а вот что делать, если боль затянулась на довольно таки длинные сроки, я не могу не найти, не понять.
Странно такое впечатление, что время вообще не лечит.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение Ирина_ 2008 »

Милая Катюша, напиши, пожалуйста, поподробнее, и мы попытаемся помочь.

Аватара пользователя
mrs. Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение mrs. Katya »

Четыре года назад случился несчастный случай, и я потеряла близкого друга. Для меня этот человек достаточно много значил, но учитывая, что когда он умер, мне было только двенадцать лет, я мало что поняла. И к тому же я знала, что это разлука не вечная, и изо всех сил верила, что рано или поздно я снова с ним встречусь.
Его родители, а особенно его мама, тогда стали для меня каким-то образцом поведения. Нужно отдать ей должное это действительно сильный человек, она вернулась на роботу уже на второй день после того как Никита погиб.
Я всегда была ей благодарна и остаюсь благодарна за такого сына.
Мы иногда видимся, правда про Никитку она никогда не упоминает, да и я стараюсь не сыпать соль на рану.
Только вот больно всё это время видеть тупую, неслышную боль в её глазах, да и постоянный траур, который она носит уже пятый год...При этом для окружающих она всегда остается очень энергичной и разговорчивой. Подскажите, пожалуйста, как помочь, она мама моего друга и уже, поэтому она мне не чужой человек.
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 08 апр 2011, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.9.2

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение Svetlana2010 »

Катя, почитайте вот эти статьи
Как помочь горюющему
Надеюсь поможет разобраться :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение Ирина_ 2008 »

Катюша, мой сын умер почти 3 года назад, это не забывается. Но жить мне помогает вера в Бога. Я читаю много православной литературы, хожу в храм, стараюсь чаще ходить на исповедь и причастие, помогает и этот сайт. Катюша, а эта женщина в церковь ходит, молится за сына? Напиши,пожалуйста. :rose:

Аватара пользователя
mrs. Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение mrs. Katya »

Честно говоря, я не знаю точно. Вообще она верующая, но на то, что бы часто в церковь ходила не похоже.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение Алла »

Только вот больно всё это время видеть тупую, неслышную боль в её глазах, да и постоянный траур, который она носит уже пятый год...При этом для окружающих она всегда остается очень энергичной и разговорчивой. Подскажите, пожалуйста, как помочь, она мама моего друга и уже, поэтому она мне не чужой человек.
И вообще как помочь такому человеку, который уже долгое время находиться в депрессии, но очень боится помощи?
Катенька ,здравствуй .
Катя ,если мама твоего друга ,работает ,общается ,то это очень хорошо . надо отличать депрессию от светлой печали ...
конечно глаза мамочки в такой разлуке меняются ,но печалится и грустить по сыночку -ведь это естественно ,хорошо если мама друга верит в Бога ,в жизнь после жизни ...значит она тоже знает ,что встретится в своё время со своим мальчиком . если есть возможность ,то будь с ней рядом ,помогай ,разговаривай ...
ведь вы были друзьями ,поэтому ты для неё тоже близкий человечек .
Катенька ,тебя что то пугает в поведении мамы Никиты ? как я поняла ,она ведь 5ый год старается и держится молодцом -это ведь хорошо ,значит она всё понимает и учится жить в разлуке со своим мальчиком .

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Что делать при длительной депрессии и трауре?

Сообщение Ирина_ 2008 »

mrs. Katya писал(а):Честно говоря, я не знаю точно. Вообще она верующая, но на то, что бы часто в церковь ходила не похоже.
Катюша, попробуйте с ней поговорить на эту тему. Никита был крещённым? Если у неё есть интернет, то можно дать ей ссылки (можно скачать много художественной православной литературы, которая могла бы её заинтересовать) или купить эти книги. А Вы когда-нибудь начинали сами с ней разговор о Никите, просто вспоминали что-нибудь хорошее из его жизни?

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»