Хочу спросить помощи, как мне помочь свекрови

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
vitaminka25
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Хочу спросить помощи, как мне помочь свекрови

Сообщение vitaminka25 »

Здравствуйте, Ирина! Только сегодня открыла Вашу тему. У Вас очень похожая ситуация с моей свекровью Надеждой ... да и со мной. 22 ноября мы похоронили моего мужа, а ее сына от той же болезни. Панкреонекроз. Все началось тоже очень неожиданно. Увезли в больницу с болью в животе, до этого он сутки промучался дома с болями, но нам ничего не говорил и не жаловался. Ушел в комнату и не разговаривал, сказал что болит живот. А утром следующего дня мы вызвали скорую. Я увезла его в больницу, там ему было очень плохо уже. Потом еще сутки в отделение с капельницами, мы надеялись что острый панкреатит вылечим капельницами, полежит 2 недельки или 3 и потом диета.... Но на след утро его увезли в реанимацию на лапороскопию и все.... из искусственной комы его больше не вывели, 17 дней он пролежал так. Не могу сказать сколько мы с его мамой оббежали монастырей, я молилась всем угодникам Божиим. Всем сердцем... я всегда за него молилась и за год до смерти я стала молиться так "Господи, дай мужу моему прежде конца покояние!". Но Господу нашему было угодна вот такая кончина моего мужа. Он не был верующим, не ходил со мной и дочкой в церковь, никогда не причащался... и я очень всегда за это переживала, но был очень хорошим человеком, очень добрым сыном и любящим мужем и отцом. Ему было 28 лет. Он был так же единственным сыном у матери. Мне очень помогает (да и всегда помогало) причастие, Церковь, Господь... А мама его, Надежда, никогда не была верующей и часто надо мной посмеивалась, когда я закрывалась утром в комнате и молилась, или когда я бежала утром с дочкой в церковь на причастие, она этого никогда не понимала, говорила что ты ее таскаешь так рано, поспала бы она и т.д. Муж же никогда нам не препятствовал, уважал мой выбор и всегда говорил "У меня есть барабаны, у тебя церковь, все счастливы и довольны!" Это когда я ему в очередной раз говорила о том, что может быть ты когда-нибудь причастишься с нами....! Почему я все Вам это пишу. Я очень любила и люблю своего мужа, а он меня, и всегда друг другу об этом говорили. Даже когда его мама в очередной раз на нас ворчала, ругала нас, он всегда мне говорил "Зая, не обращай внимания на маму, поворчит и перестанет, главное что мы никогда с тобой не ссоримся!" Это была правда. За 6 лет мы поругались дай Бог раз 5, и то это было высказывание претензий, потом один из нас всегда просил прощения. У меня осталась дочька почти 4 года. Я стараюсь спасаться в церкви, с помощью моего батюшки дорогого и молитвами прихода нашего, но вижу как тяжело дается принятие смерти моей свекрови, Надежде. Она почти отвернулась от нее, сколько бы я ей книжек не давала читать, что душа безсмертна, что главное сейчас это ее молитвы за сына. Но понимаю, что моя помощь ей эта капля в море. Во время болезни Антошки она причастилась в жизни впервые, я Славила Бога за такое чудо... Хотя за месяц до его болезни она мне сказала "Чтобы я когда-нибудь причастилась, да уж нет! Никогда не пойду батюшке рассказывать о чем-то!". Я еще тогда подумала никогда не говори никогда.... Я не скажу что у нас была всегда очень хорошие отношения, скорее наоборот я обижалась что она не понимает меня почему и для чего я хожу в церковь, что посмеивается надо мной, что не принимает меня такую.... Я думаю она и сыну хотела другую невестку, просто потому что у нас с ней были разные взгляды на жизнь, и муж мне об этом говорил, что она думала что у нас с ним не серьезно... Сейчас конечно я чувствую, что она ищет во мне поддержу и во внучке. Я стараюсь как могу ей помогать, но могу до нее достучаться только тем, что Господь Бог только может помочь ей, и ее укрепление в вере и молитве за сына. Говорила ей об этом сайте, о книгах, о Библии.... но ей очень тяжело это принять и понять. Конечно, Слава Богу, она ходит в церкви, заказывет Панихиды, молебны, Псалтыри, читает молитве об Антошке, но сама говорит что душа ее умерла, что она черная вся..... Хочу спросить у Вас помощи, как мне ей помочь. Может быть немного поделитесь со мной опытом... Так как она думает что мне ее не понять, что я не теряла ребенка, хотя для меня утрата мужа очень горькая, это единственная утрата вообще в моей жизни, тем более такого близкого человека, я очень страдаю, но с Божьей помощью учусь смиряться и с этим. Может быть вы напишете что-то, что я смогу распечатать и дать ей прочитать, и вселить в нее какую-то надежду на будущее... Благодарю Вас заранее и простите что столько всего высказала именно в Вашей теме, так как свою я никогда не заводила. Еще раз простите, если разбередила Ваше горе.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Хочу спросить помощи, как мне помочь свекрови

Сообщение Ирина_ 2008 »

Дорогая vitaminka25 !Спасибо Вам, что написали мне. Я плачу вместе с Вами. Примите мои соболезнования. Помоги Вам, Господи! Вы молодец,что молитесь и ходите с дочкой в храм, жалко Вашу свекровь- она потеряла сына, но с Божьей помощью ( и по Вашим молитвам) она уже идёт к вере в Бога.Каждый несёт свой крест... После похорон мы почти сразу поехали в Киево-Печорскую Лавру, в Почаев, в Задонск к Тихону Задонскому. Первое время я могла только молиться, потом начала задумываться о смерти, мне нужны были доказательства, чтобы понять, где сейчас Андрей и чем я могу ему помочь. Стала читать художественную лит-ру и покупала много книг и брошюр о явлениях из загробного мира и о снах об усопших, это всё написано нашими православными священниками. В интернете эти статьи тоже есть. Это мой путь к Богу. Наверное, самое главное- не навредить. Мой муж так и ни разу не причастился (один раз исповедался). Но читает этот форум. Ему тяжело даётся вера, засела в нём атеистическая пропаганда. Но вода камень точит- иногда читает молитву о упокоении, перед выходом из дома обязательно читает "Отрицаюся тебе,..." И я молюсь за него Александру Невскому. Вы уже помогаете своей свекрови, она идёт маленькими шажками. Прочитала книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения" и когда стою на службе в храме всегда вспоминаю, что там было написано о проскомидии. Вот здесь можно почитать другие истории https://www.memoriam.ru/istorii-dlya-goryuyushhih . Расскажите о своём муже. Ангела-Хранителя Вам и Вашей дочке!

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Хочу спросить помощи, как мне помочь свекрови

Сообщение Ирина_ 2008 »

vitaminka25! Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы ко мне, пишите, постараюсь ответить в силу своего "не такого уж большого ума и опыта". Сил Вам и терпения!

vitaminka25
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу спросить помощи, как мне помочь свекрови

Сообщение vitaminka25 »

Ирина, спасибо, что откликнулись! Для меня было удивительно прочитать что Вы молитесь Александру Невскому, это мною очень почитаемый святой, я молюсь ему вот уже 10 лет и по моим молитвам он мне 2 года назад послал духовника - отца Александра (я долга не могла найти батюшку, к кому могу прийти со всеми своими проблемами)... Это же не может быть совпадением! Свекр, к сожалению, атеист совсем... и не крещен, и слышать об этом не хочет. Свекрови тоже посоветовала купить книжку Ю.Вознесенской, она купила, но не смогла ее читать, говорит, что не готова может быть... Я надеюсь, что со временем с Божьей помощью, она будет обретать веру. Я хочу (если Вы позволите) распечатать Вашу историю для нее! Может быть это будет еще каким-то толчком ей и надеждой, что встреча будет, только нажна надежда, вера и покаяние. О муже рассказывать тяжело, почему я и не открываю здесь свою тему (я вообще достаточно скрытый человек), накатывают слезы, без него больно и пусто... Антошка был разносторонней личностью, очень любил историю, с упоением мог рассказывать про Архипелаг Гулаг Солженицина (уже после его смерти я нашла на одном сайте его подпись "Кто не читал Архипелаг-Гулаг, тот не знает кто были наши предки и кто вообще мы). С 18 лет сам научился играть на барабанах и к 27 годам достиг очень хорошего уровня, записывался на студиях с группами, играл в своей группе, которую сам собрал, учавствовали в сборных концертах. Это было его хобби, а так был директором английского салона-магазина мебели. Знал в совершенстве английский язык, очень-очень много читал. Особенно исторической литературы. Папкой был замечательным, и когда мы ждали ребенка, он мне всегда говорил "Очень хочу девочку!" Когда мне сказали, что по анализам, возможно, я ребенка не выношу, и 60% что будет выкидыш, мы поехали в Киев, он просто погулять, я с целью попасть в Киево-Печерскую лавру и попросить помощи у мощей святых. Там я его тоже просила молиться, чтобы роды состоялись, он очень хотел девочку назвать Варей, и молился и ставил свечки. Девочка родилась, только решили, что это будет София. Я все время, пока мы были вместе, все эти годы, просила у Господа, чтобы Антошка пришел к нему, чтобы покаялся, чтобы причастился. Но этого не случилось. Единственное, что мы смогли сделать (скорее всего это и есть милость Божья), это пособоровать его в реанимации, мой батюшка его и соборовал. Муж всегда говорил мне, что все свои проблемы он оставляет на работе, и дома он никогда не говорил о работе. Никогда не кричал на нас, не раздражался по пустякам, всегда принимал очень обдуманные решения, и как оказывалось правильные. Был и для меня отцом, и я всегда думала, Господи, за что мне такое счастье, что он у меня есть. Просто эти годы были очень счастливыми для меня и для него. Мы с ним очень семейные люди, и он всегда говорил мне, что так странно что наши знакомые разводятся, ведь семья это так важно в жизни человека. И я всегда боялась, что не дай Бог у нас произойдет что-то в жизни, и мы разведемся, ведь он такой хороший муж и отец. А Бог решил по-другому. Решил разлучить нас так. И это, я думаю, промысел Божий. Ведь для чего-то мы встретились.... Ирина, у вас очень мужественный и красивый сын, и выглядит он не на 25 лет, а взрослым мужчиной. Я очень сочувствую Вашему горю, переживаю вместе с Вами, читая Вашу историю, я думала что читаю свою, только от лица свекрови! Вы не представляете даже, какую милость окажет Господь Вашему сыночку за такое благое дело, которое вы сделали для девочки, подарив ей семью! Я просто преклоняюсь перед Вами! Дай Вам Бог силы, терпения и веры, что все у Вас получится!!!!

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Хочу спросить помощи, как мне помочь свекрови

Сообщение Ирина_ 2008 »

vitaminka25! У Вас очень хороший и замечательный муж. Вы помогаете ему Вашими молитвами, а он молится Там и за вас с дочкой, и за родителей своих. Андрея батюшка тоже соборовал в реанимации. Бог нам всегда помогает, утешает, только нужно увидеть это и принять в своё сердце,в душу. Без Божьей помощи, я не пережила бы не только смерть сына(просто я бы не дожила до этого дня), я не смогла бы ежедневно в течении 35 дней ходить в реанимацию и видеть как угасает мой ребёнок и разговаривать с ним, поддерживать, читать молитвы. Заплакала я только один раз- после первой операции. Я тогда была не одна и сейчас Господь помогает мне. Без веры в Бога материнское сердце просто не выдержало бы, не дал Он мне увидеть, что жизнь в сыне угасает. Ваша свекровь не хочет увидеть эту помощь. Пусть она прочитает мою историю, дай Бог, увидит и примет помощь Божью. Я стараюсь помогать Андрею своими молитвами, а он- помогает нам. Жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. После- изменилось всё: я, муж, нет нашего взрослого самостоятельного сына (он почти год служил в другом городе), у нас теперь 9-тилетняя дочь. Тяжело бывает очень, как будто вернулись на 15 лет назад- уроки, занятия, объяснения и повторения элементарных (на наш взгляд) вещей. Иногда я думаю,что сегодняшняя наша жизнь- сон, вот проснусь и всё по-старому будет. Не будет. И ничего особенного нет в том, что Елену мы удочерили, просто я хорошо помню Андрея в реанимации, его физические страдания, а о чём он думал тогда, только Богу известно. Врачи сказали после, что Андрей не умер, он погиб. Думаю, он рад,что у него есть сестра. Год назад, после болезни, умер мой свёкор. После смерти Андрея ни он, ни свекровь (она сейчас изредка заказывает панихиды и свечки ставит в храме) так и пришли к вере. Вот недавно она сказала, что её поколению не дали ходить в церковь. А сейчас кто её не пускает,не понятно. У свёкра была опухоль в голове, он начал терять разум и память, но стал ходить в церковь. Батюшка его причащал и соборовал. Может молитвы Андрея помогли? vitaminka25, спасибо за рассказ об Антоне. Сколько людей, прочтя его, скажут: "Упокой Господи, душу усопшего раба твоего Антона...." Поклон Вам и родителям Антона. :rose:

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Хочу спросить помощи, как мне помочь свекрови

Сообщение Ирина_ 2008 »

vitaminka25, здравствуйте! Большое спасибо Вам за тёплые слова, за Ваши молитвы! :thank_you: Слава Богу, что Вашей свекрови понравилась книга книга "Отец Арсений", мне она тоже нравится. А моя первая художественная книга (православная)- "Флавиан", после прочтения стала искать и другие книги. Вот такими маленькими шажками мы и идём к вере, к Богу. Может быть ей притчи понравятся, вот здесь можно почитать https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=121 . Милая девочка, знаю как Вам тяжело и одиноко без Антона, но у Вас есть дочечка, Вы ей теперь и мама и папа. Правильно, что решили обратиться за помощью к психологу. Пусть Господь вас направит к врачу, который сможет помочь. Сил Вам и Божьей Помощи! Вы тоже стали мне родным человеком, молюсь за Антона. Крепко Вас обнимаю. :heart: :kiss: :rose:

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»