Чем можно помочь, если человек не хочет говорить об этом?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Чем можно помочь, если человек не хочет говорить об этом?

Сообщение алиска »

Когда у близкого человека или у хорошего знакомого умирает близкий человек, которого ты тоже знал, как можно помочь в этой ситуации? если человек не хочет даже говорить об этом? Он так же приходит на работу, так же работает, так же или почти так же шутит, вообщем одним словом держит себя в руках. что делать? если он сам не хочет говорить об этом, да и нужно ли что-то говорить? может просто не трогать, пока сам не захочет выговориться? А еще если он винит себя в смерти близкого? какие тут можно найти слова? и как самой с этим справиться? если идешь по рабочей территории и кажеться что вот сейчас выйдет тот кого больше нет? :cry: как это пережить?

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Ирина »

Когда у близкого человека или у хорошего знакомого умирает близкий человек, которого ты тоже знал, как можно помочь в этой ситуации?

Быть рядом.

если человек не хочет даже говорить об этом? Он так же приходит на работу, так же работает, так же или почти так же шутит, вообщем одним словом держит себя в руках. что делать? если он сам не хочет говорить об этом, да и нужно ли что-то говорить? может просто не трогать, пока сам не захочет выговориться?

В любом случае не стоит навязывать разговор. Если Ваш друг будет чувствовать себя одиноким после потери- вот тогда действительно нужна помощь. Просто скажите, что на вас всегда можно рассчитывать.

А еще если он винит себя в смерти близкого? какие тут можно найти слова? и как самой с этим справиться? если идешь по рабочей территории и кажеться что вот сейчас выйдет тот кого больше нет? как это пережить?

Ой, тут должны быть на эту тему материалы кризисного психолога и игумена Федора. Постараюсь найти и дать ссылку

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Ольга »

Алиса,возможно здесь Вы сможете найти ответы на некоторые свои вопросы... https://psy.rin.ru/article/1390-101.html

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение алиска »

Спасибо!

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение grita »

Помочь? А никак...легче когда кто-то рядом...кто-то из детства возможно, из той Вашей жизни ДО него...

Фразы типа "Как ты?", "Держись" , "Время лечит" - делают только больнее...увы...лекарства от боли и горя нет...лекарство- это наши слёзы, которое нам дал Господь чтобы залечивать ими эту страшную и ни с чем несравнимую боль...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Ольга »

grita писал(а): Фразы типа "Как ты?", "Держись" , "Время лечит" - делают только больнее...увы...лекарства от боли и горя нет...лекарство- это наши слёзы, которое нам дал Господь чтобы залечивать ими эту страшную и ни с чем несравнимую боль...
Ещё фраза "как дела?" и "как жизнь молодая?" Это вообще издевательство!((( Понятно,что человек хочет как-то отвлеч,узнать действительно как дела и он не знает что происходит внутри от этих дурацких вопросов...поэтому всех своих друзей предупредила,чтоб не задавали этих вопросов! А слёзы да...лекарство, хоть ненадолго,но становиться легче.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Ирина »

Согласна. Ненавижу "выражаю соболезнование". Никогда теперь никому этого не скажу. От этой фразы веет безысходностью и отстраненностью людей от твоей беды.
Слезы - да, но только не постоянно. Я вчера, в годдовщину смерти мужа, наревелась до опухших глаз, хотя давно уже не плачу. А тут нужно было выпустить все изнутри. Даже коньяком себе помогла проплакаться - так просто уже не текут...

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Ирина Р »

Вот уж точно! (это я про "соболезнование")

Я первое время от соседей пряталась -не хотела слышать ЭТИ их слова.
И только соседка с 5-го этажа, у которой муж умер раньше, просто тихо прошла...Потом позже я с ней поговорила. Так вот она то же мне в свое время была благодарна, что я не лезла к ней с ЭТИМИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯМИ.

Можно просто собрать деньги в помощь семье умершего, можно молча обнять.
А можно сказать:"Мне очень жаль, и я не знаю, что ещё сказать". Так , кстати, вели себя почти все друзья моего сына.И это лучше, чем мои ровесники и особенно ровесники моей мамы.Мне кажется, что сухие и какие-то могильные слова"соболезную вам" -это отголоски безбожьего советского прошлого.Такой безнодёгой от них веет!
Я перед выходом на работу после похорон просила через секретаря, что бы мне никто ничего не говорил особенно первое время. Сначала я на работе нет-нет и ревела. Отворачивалась к окну или загораживалась монитором и слезы текли рекой. Коллеги, конечно, же все замечали, но не акцентрировали внимание на этом, просто молча проходили и за это я им благодарна.
Позже я смогла уже говорить о муже и о том горе, которое у нас случилось. Но это было несколько месяцев спустя. А на свежую рану, если человек сам не захочет, не надо к нему лезть.
У Бога все живы!

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение grita »

Девочки, я попросила своих знакомых тоже , чтоб ничего подобного не говорили, одни продолжают, когда я их вижу, просто отрицательно машу рукой и всё...ничего...Другие молчат...просто вообще не говорю о Муже ни с кем, только здесь с Вами родными...ещё есть девочка на работе, она мужа через неделю после меня потеряла...даже с ней не могу, мне кажется своими разговорами и жалостью я ей сделаю больно... И не позволяю никому себя жалеть, трогать и обнимать...Только один человек мог меня жалеть...его больше нет...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Ирина »

Девочки, будьте готовы, что за первый год вы пересмотрите все свое окружение. Кто-то станет еще ближе, а кто-то не выдержит испытания горем. Я, например, просто диву давалась - есть друзья мужа, с которыми мы раньше и не общались, а теперь дружим, помогаем друг другу. Я для них, мне так кажется, заменила Андрея, заполнила пустоту после его смерти. А есть и другие. Даже вспоминать не хочется...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»