Чем можно помочь, если человек не хочет говорить об этом?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Cleo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Чем можно помочь, если человек не хочет говорить об этом?

Сообщение Cleo »

Добрый день, Алиска!

Знаете, мне кажется, в таких ситуациях только Бог может помочь найти нужные слова или действия, чтобы помочь человеку переживающему горе. И потом все люди находятся на разном уровне духовного развития. Не стоит винить себя, что не получается поддержать. Действительно по разному бывает: и для друзей горюющего - это испытание, конечно не столь сильное.

Т.е. всем нам хочется облегчить боль, но не всегда это возможно. Вот я вспоминаю, когда мне было 12 лет, после смерти папы, некоторые одноклассники завидев меня переходили на другую стороны улицы. Я очень обижалась, а с возрастом поняла, что они были дети, которые никогда не переживали подобное и они просто не знали как реагировать на ситуацию. Они привыкли со мной играть, радоваться, а здесь ситуация, с которой они не сталкивались и не нашли лучшего выхода, чем избегать меня.

Мне кажется, главное, что нужно делать - это не закрываться от человека, чтобы когда он захочет он мог подойти к Вам. Это очень сложно, потому что человек закрыт, а Вам надо быть открытой, но вот именно это и есть помощь, ИМХО. Позвали 10 раз в театр или гулять - 10 раз отказал, не обижайтесь на отказ. Приглашайте 100 раз, на 101 раз может человек решиться :rose:

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»