Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
vika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:41

Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение vika »

Здравствуйте! Хочу рассказать и попросить помощи у специалистов, потому, что сама я не знаю, что делать. Я встречаюсь с мужчиной, у которого умерла молодая жена и осталось два маленьких сына. Умерла она полтора года назад, полгода из которых мы с ним вместе. У нас хорошие отношения, я обожаю его детей, у меня самой есть сын. Вся проблема в том, что он постоянно говорит о своей жене, как о живой, ставит её между нами. У меня такое чувство, как буд-то она живая, а я просто любовница. Я стараюсь не показывать ему свои обиды, но иногда это заметно, тогда он сильно расстраивается, говорит, что забудет её, но пока не может. Я предлагала ему расстаться со мной, но он не хочет, говорит, что я ему очень нужна. Мне очень тяжело смотреть, как он мучается, я виню во всем себя, хочу порвать с ним, но не могу. Каждый день не приносит ничего нового, только муки. А вдруг он её никогда не забудет, что мне тогда делать? Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, что мне сделать для того, чтобы он смог легче переносить утрату?

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение Ищущая »

Здравствуйте Вика :)
Мне кажется, что он и не должен забывать жену. Она была и нельзя вычеркнуть прошлое. Наверно, он и сам пока не понимает, как вести себя с другой женщиной. С одной стороны ему необходимо тепло, с другой он мучается, думая, что изменяет.
Я думаю, тут в первую очередь необходимо понять мотивацию человека. Почему он ведет себя именно так, а не иначе. Исходя из этого уже можно вести себя определенным образом.
1. Если он запутался, если не понимает, что происходит и как он может после смерти жены встречаться с другой женщиной - нужно помочь ему разобраться, объяснить, что он жену не предает и что вы не планируете занять ее место. У вас оно свое.
2. Если же он просто прикрывается смертью жены, чтобы его жалели, чтобы не принимать каких-то решений, резких поступков - тут я думаю, будет уместней помочь осознать, что это не правильно.

На самом деле вариантов может быть гораздо больше. Но уходить от него, если вы его любите, наверно, не самое лучшее...

Вот как-то так...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение Агния Львовна »

А сыновьям сколько лет?

vika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:41

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение vika »

Здравствуйте, Агния Львовна! Сыновьям 10 и 4 года. Дети замечательные.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение Агния Львовна »

Доброе утро, Вика!
А мальчики вас зовут мамой?
Я спрашиваю потому, что младшему лучше привыкнуть к вам и считать мамой вас. Старшему сложней, но и он может привыкнуть, если вы уже подружились и полюбили друг друга. А мужу надо сказать, что ради сыновей он должен позволить вам стать им новой и настоящей мамой.
Муж и дети верующие?

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение Ищущая »

Агния Львовна писал(а): А мужу надо сказать, что ради сыновей он должен позволить вам стать им новой и настоящей мамой.
Доброго времени, Агния Львовна!
Простите, а не приведет ли такая постановка вопроса к тому, что в последствии человек будет думать, что все делает только ради детей?
Он же не ради них свою жизнь живет...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение Агния Львовна »

Ищущая писал(а): Доброго времени, Агния Львовна!
Простите, а не приведет ли такая постановка вопроса к тому, что в последствии человек будет думать, что все делает только ради детей?
Он же не ради них свою жизнь живет...
Думаю, что нет. Надо просто помочь ему изжить горе. Видимо, он как раз из-за детей держался и не до конца изжил горе, то есть не дошел до стадии "светлой печали". Возможно, что подсознательно он чувствует себя предателем - есть такой комплекс у переживших смерть супруга и решившихся на второй брак. Вот и надо ему помочь: "Для детей это хорошо".
Знаете, в старину люди поступали просто: после окончания траура сразу же женились ради детей, а любовь приходила потом.

vika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:41

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение vika »

Нет, дети мамой меня не называют, наверное, потому, что мы не живем вместе, хотя вместе практически каждый день. Но, как ни странно, со старшим сыном я сошлась практически сразу же после нашего знакомства, у Дани удивительная черта характера - он очень жизнерадостный. А вот с младшим мне намного тяжелее, он очень агрессивный ребёнок, и не только ко мне, хотя Игорь его абожает, балует. Он связывает это стем, что ребёнок не знает материнской ласки, потому что их мама заболела раком после рождения второго ребёнка. С роддома её выписывали уже с этим диагнозом. Я набралась терпения, всё понимаю, отношусь с лаской и любовью к маленькому Ярославу. Мне недавно даже пришла в голову мысль, что если мы с Игорем всё-таки расстанемся, как я буду жить теперь без его детей, это уже немножечко и мои дети. Но самая главная моя боль, это конечно же Игорь. Я очень надеюсь, что мы сможем с ним всё преодолеть. У Игоря замечательный характер, он очень добр ко мне, но боль его не проходит уже полтора года, я очень боюсь, что не выдержу.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение Ляля »

Здравствуйте, Вика! Я согласна с Агнией Львовной, думаю Вашему Игорю надо почаще намекать, что все это ради детей. Прошло только полтора года после трагедии, а ведь сколько лет Игорь прожил с женой, сколько всего их связывало, не говоря уже о двоих детях. Об этом не так просто забыть, это и не забудется. Смириться с потерей тоже очень и очень тяжело. Возможно он чувствует свою вину перед женой, да возможно и перед детьми, и это не дает ему смириться с утратой. Вам нужно набраться по-больше терпения и сил, если Вы действительно хотите связать свою жизнь с Игорем и его детьми, почаще разговаривать с ним о его горе, о его жене, о том, что его вины в смерти любимой жены нет, просто так случилось, все в воле Господа. Мне кажется, когда он весь выговориться, когда уже нечего будет рассказывать о жене, вот тогда Игорь увидит Вас и поймет как много Вы для него значите, для него и для его детей. Просто Вам надо подождать и потерпеть. Очень рада, что со старшим сыном у Вас сложились хорошие отношения, ведь глядя на них и младший со временем изменится. Мне кажется, что у младшего просто сейчас возраст такой, в 4 года у детей начинает развиваться агрессивность. Наверно потому, что они начинают больше понимать, смотреть взрослые фильмы, в которых у нас чаще всего стреляют, дерутся и все такое, и впитывают все это как губка. А потом начинают изображать то, что увидели и запомнили, стараются вести себя как взрослые ( из фильмов). Думаю надо терпеливо и с любовью разъяснять, что не все взрослые так себя ведут и не во всех ситуациях, что есть и другая жизнь спокойная и радостная, и много других хороших и нужных профессий, а не только солдаты и супергерои. Дай Вам Бог сил и тепрения!

vika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:41

Re: Как помочь любимому человеку забыть умершую жену?

Сообщение vika »

Спасибо за поддержку, Ляля! Вам я тоже желаю всего самого хорошего!

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»