О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

О соболезнованиях

Сообщение Кризисный психолог »

Люди которые сталкиваются с тем, что кто-то из знакомых или друзей умер, считают что они должны выразить соболезнование. Часто эти соболезнования нелепы и причиняют боль близким. Еще чаще они не искренны. А иногда они утешительны. Давайте обсудим отношение к соболезнованиям: ошибки, нелепости, утешения, смысл соболезнований, как их лучше выражать и.т.п. Думаю, что это была бы для многих очень полезная тема. Она на самом деле многих волнует, но нет никаких статей о том, что такое соболезнование и как его выражать :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Агния Львовна »

А мне нравится традиция соболезнования в целом.
В некоторых странах принято, например, просто посылать семье усопшего траурные открытки с короткой надписью типа "Скорбим вместе с вами. Джонсоны" , "Примите искренние соболезнования от семьи Менолли" "Мы никогда не забудем Йоргена! Семья Келлер.". Слова здесь не играют особой роли - важен жест.
Некоторым людям очень помогают телефонные звонки с соболезнованиями, но других они раздражают, и они даже отключают телефон. Это все, конечно, очень индивидуально.

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение grita »

....а неком Швейцарском городке, например, существует традиция отправлять открытки после похорон присутсвующим там, с благодарностью...от умершего.....


сказать нечего и добавить...
привыкли видать...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: О соболезнованиях

Сообщение Natalia153 »

Традиции - это, конечно, замечательно. Хочется только добавить, что неважно какими словами друзья выразили Вам своё соболезнование (неприятное слово, но куда деваться...), а важно КАК это было сделано. Самое главное, чтобы сделано это было искренне. Я, например, не помню, что мне говорили, слова ведь не важны... Можно ведь и обняться и поплакать вместе...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Агния Львовна »

Есть другая крайность, от которой меня просто дрожь бьет: это когда стараются "отвлечь от горя", начинают приставать с посторонней ерундой типа "Ой, а вы квартиру отремонтировали!". Лучше пристойное и сочувственное молчание, чем такие вот "отвлечения".

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: О соболезнованиях

Сообщение р.Б.Наталия »

Агния Львовна писал(а):Есть другая крайность, от которой меня просто дрожь бьет: это когда стараются "отвлечь от горя", начинают приставать с посторонней ерундой типа "Ой, а вы квартиру отремонтировали!". Лучше пристойное и сочувственное молчание, чем такие вот "отвлечения".
Или когда говорят:"Все будет хорошо!" :x
Пресвятая Богородице,спаси нас!

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О соболезнованиях

Сообщение Игорь2 »

Мне кажется, что слово соболезнование не искренное...ну не то что-то....Поэтому то и воспринимается в штыки. Другое дело сострадание.
И вот тут то нет ничего от сочувствия, соболезнования, желания отвлечь или форсировать благой выход из горя.
Ты страдаешь, значит и я страдаю - это понятие буквальное и более ничего. Мы страдаем вместе, и помере твоего исхода из кризиса и мое страдание уменьшается.
И именно тогда, сужу по себе, когда встречаешь сострадание, а не ребячее и игривое соболезнование, воспринимаешь сострадателя с открытым сердцем.
Простите за костноязычие.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение священник Андрей »

grita писал(а):....а неком Швейцарском городке, например, существует традиция отправлять открытки после похорон присутсвующим там, с благодарностью...от умершего.....


сказать нечего и добавить...
привыкли видать...
По моему это издевательство...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Агния Львовна »

Андрей И.М. писал(а):
По моему это издевательство...
Скорее сентиментальность. Они хотят сказать этим, что усопший был бы им благодарен.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О соболезнованиях

Сообщение Оксюша »

У меня соболезнования только слезы вызывали. Итак держалась еле-еле, а тут срывалась, тем более, что большинство из них - не искренни, а дань приличиям. Кто искренне сожалел, тот просто подходил, обнимал меня, говорил "Держись.."
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»