О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Татьяна123 »

Амина, единственное что приходит в голову - это такая форма заботы, внимания, и сочувствия.
Приведу здесь цитату, которая недавно мне попалась (возможно вразрез с мнением здесь):
Вы можете совсем не разделять чувства, которые переживает человек, например не видеть причин для его обиды или вины, даже считать, что он в чем-то не прав. Но важно признавать его право чувствовать сейчас то, что он чувствует, – обиду, вину, злость, горе, не пытаясь его переубедить, вразумить, не добиваясь торжества справедливости, не оценивая его и то, что с ним происходит. Получив эмоциональную поддержку и принятие, человек скорее успокоится и сможет посмотреть на свою ситуацию более трезвым взглядом и, возможно, увидит, что ошибался. И главное – он не будет чувствовать себя одиноким" (Ольга Красникова, христианский психолог)
.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: О соболезнованиях

Сообщение НаташаC78 »

Таня, большое спасибо. Очень вовремя и очень нужно. Еще раз спасибо. Хорошо, что Вы здесь есть.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »

Татьяна, замечательная цитата! Бывает, прочитаешь такое и начинаешь выплывать из болота непонимания и осуждения. Кто-то думает и чувствует так же, как и ты. Все же, не ты странная, а они другие.
Спасибо за Ваше "закрылся "доступ к горю". Меня сильно пронзили эти слова.. я долго не могла определить свое состояние, а вот у Вас нашла его.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: О соболезнованиях

Сообщение натуся »

Плохие фразы «держись», «мужайся», «жизнь продолжается», «надо радоваться», «надо жить», «ты сильная», «все пройдет», «забудь», «молись». Еще мне сказали «в тебе столько сил, что не у каждого есть». Не знаю, надо ли объяснять, почему это не те слова. Они понуждают, они способны отпугнуть, вызывают желание отгородиться, защититься от вас.
Категорически не согласна что все эти слова "плохие фразы".Чем плохи "держись,мужайся,жизнь продолжается,надо жить,ты сильная"?!Я рассматриваю эти слова как стимул двигаться дальше,эти фразы не отпугивают,а наоборот побуждают бороться с самим собой,бороться с жалостью к себе.И всё верно,да!жизнь продолжается!а как ещё сказать?!по типу"плачь плачь,для тебя жизнь закончилась тоже"????В том то и дело,что жизнь ПРОДОЛЖАЕТСЯ!И как бы трудно не было-"надо держаться"!И таки ещё одно "да"-"ты сильная",а как иначе?!СИЛЬНАЯ!потому что,всё смогу,переболею,перегорюю,выкарабкаюсь из своего уныния,тоски и печали,из своего панциря озлобленности на весь мир и своего эгоизма и буду ЖИТЬ,новая,сильная со светлой памятью о родных людях!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Анна47 »

Прекрасно сказано! не помню, что я думала об этом в период острого горя, но сейчас абсолютно с Вами согласна!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Алена75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Алена75 »

Я хотела поделиться своим несогласием словами, которые неоднократно звучали вслед за словами соболезнования по поводу ухода моей любимой мамочки. Мне уже несколько человек сказали о том, что я должна постараться трансформировать свою любовь к маме в любовь к детям и мужу (?). Я, конечно, люблю своих деток, люблю своего мужа, люблю своего папу, люблю своего брата. Но любовь моя к каждому из них не взаимозаменяема. Это во- первых. А во- вторых, и это основное, маму- то любить я не перестала !!! Просто стараюсь свои чувства выразить в своих ежедневных молитвах о ней. Пусть пока и через боль. Пусть пока и со слезами...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»