Помочь подруге. Умер муж.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Помочь подруге. Умер муж.

Сообщение Стерх »

Здравствуйте!!
Грустно, но я снова с вами.
Хочу просить совет. Начну издалека:
1.5 года назад я стала вдовой. Мой муж самоубийца и на этом форуме все описано и мне очень помогли (не устаю благодарить :rose: )
Теперь у моей хорошей знакомой такая же ситуация. Мы с ней не подруги, мало знакомы, мужа ее я знала и любила, ее люблю, но срок знакомства очень маленький. Сейчас она находится в стадии острого горя. Мы его еще не похоронили. Я знаю, что могу ей помочь. Она знает мою историю. И свой секрет, причину смерти мужа, открыла только самой близкой подруге и мне. Я понимаю, что мне от того, что я ей товарищ по несчастью. Что я понимаю что именно она переживает и все такое. У меня сердце разрывается от мысли, что ее ждет дальше, поминутно все знаю.
И боюсь неверно помогать ей пережить. Боюсь вот чего - я, мол, уже такая опытная, знающая.... По неосторожности, по халатности могу что-то "брякнуть", а "брякнуть" я мастак...
Она сильная и гордая, помощи не просит. Но у нее еще есть ребенок. Сын, 5 лет. Как сказать что папы больше нет? Как утешить вдову? Она на меня смотрит как на спасителя, а я зацепенела, все понимаю, а сказать не могу ничего. И сама места себе не нахожу, нахлынула, накрыла моя история недавняя...
Как найти слова? Нет, слова я знаю какие.. Знаю, что сейчас что не говори - все не то, пустое.. Как оправдать ее надежду на меня? Не обидеть, не задеть?
В общем я довольно сумбурно тут все написала, но мне тревожно на душе. Может кто чего подскажет?
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помочь подруге. Умер муж.

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте Стерх, тяжело читать такие темы, но что делать они имеют место быть. Если нет доступа к интернету у Вашей подруги, то можете распечатать ей материалы с форума и сайта касающиеся ее беды. Тем более Вы сами можете подобрать более подходящие для нее сейчас, на форуме можно искать через поисковик. Дай Бог пережить такое страшное горе Вашей подруги.

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помочь подруге. Умер муж.

Сообщение Стерх »

Спасибо, Ольга777 .
Да, Вы правы, у нее нет доступа в инет. А у меня нет возможности распечатать материалы сайта, да и врятли она сможет сейчас читать их. Как? Сквозь слезы?
Я не хочу сказать, что ее горе больше горя тех, кто тут на форуме. Но поймите, ее горе усугубляется в 100 крат тем КАК он ушел из жизни!
А я..... Я все понимаю, но боюсь, что понимаю не так. Она не я. У нее болит иначе. Уф..... Как же тяжко....
:cry:
Сколько было у меня людей, которые неосторожным пустым словом обидели тогда. Сколько было таких, которые винили меня в произошедшем... И тут тоже самое.
Люди, которые даже не знают что произошло (официальная версия инфаркт) начинают говорить - а чего отпустила его одного? А это все потому что она не так делала чтот, не внимательная была к мужу...., на нем была ответственность такая, она ему не помогла..... А вот, мол, довела.... :help:
Хочется укрыть от горя руками и не пускать никого. Только как?
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помочь подруге. Умер муж.

Сообщение Ольга777 »

Ну что Вам сказать, Стерх, может Вы и правы, наверное читать у нее сейчас не получиться, да и слушать, ведь ее состояние сейчас как во сне. Единственное, что можете ей сказать, что никто и никогда в суициде другого человека не виноват, человек не вдуг решается на это, он вынашивает свое решение, а не вот сегодня там неполадили и вот тогда тебе пожалуйста. НЕТ и НЕТ Это решение зреет постепенно, а причина тому человеческие грехи, страсти, которые дают доступ темным силам действовать в человеке. Да, это может быть и сложно ей будет понять, но может и поймет с Божией помощью. Но главное убедите в том ее, что она в этом не виновата, у каждого человека есть свобода выбора, каждый в ответе за себя.

Аватара пользователя
And-Alena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Моск. обл. г.Мытищи

Re: Помочь подруге. Умер муж.

Сообщение And-Alena »

вы знаете у меня мама в прошлом году была на вашем месте, у её подруги покончил с собой сын. Моя мама далека от интернета и никаких материалов сайта не читала, но смогла помочь подруге постоянно говоря ей о душе, что человек не умирает, что живет вечно, что смерти вообще не существует, а т.к. он все-таки самоубийца, то надо за него молиться. Вы тоже больше говорите ей о душе, постарайтесь отвести в церковь. Сейчас не имеет значения, что человек чужой (хотя сама сейчас в ситуации, когда любимой подруге плохо, но т.к. мы практически не общаемся, то и помогать старшно, потому как страшно не только обидеть, но и этой обидой окончательно разрушить наш такой хрупкий мир, так что страх ваш понимаю), вам нужно забыть о себе, о своем страхе и помогать, неужели пересказав статьи этого сайта можно навредить? Главное, не обижаться самой на её непонимание будет, и стараться вообще почаще просто быть рядом, даже пусть совсем молча.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помочь подруге. Умер муж.

Сообщение Радуга »

Дорогая Стерх, если у Вашей подруги нет выхода в интернет, а Вы не можете распечатывать электронные книги, то может быть Вы сможете купить в книжном магазине книги Юлии Вознесенской или что-нибудь похожее и читать ей их по вечерам вслух? Они ведь так успокаивают! Посмотрите отзывы и ссылки здесь https://www.memoriam.ru/main/story?id=72 и здесь https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=1185
Если Вы сами уже читали, то тем более, поделитесь теперь своим читательским опытом и поддержите подругу. :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»