Как помочь маме заново начать жить?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Луч света
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 11:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Как помочь маме заново начать жить?

Сообщение Луч света »

Женщины тратят годы жизни на поиски ЕГО. Того самого - ЕДИНСТВЕННОГО. С которым и море по колено, и все беды по плечу, с которым и рай в шалаше, за которого и умереть не страшно... И не каждая его находит...но есть и счастливицы. Моя мама одна из них. В 35 лет она познакомилась с замечательным мужчиной. Всем хорош - и умен, и красив, и интеллегентный, прекарсно воспитанный, внимательный, заботливый, уважительно относился к женщинам. В общем - прекрасный, достойнейший мужик. А самое интересное, он настолько скромный и ..как это сказать... принципиальный(наверное)..до такой степени, что до 31 года он был девственником. В это сложно поверить, особенно если видеть его. Такого мужчину не одна женщина должна хотеть соблазнить. А вот он ждал свою любовь... ждал....ждал.. Дождался знакомства с моей мамой... случилась любовь. Немного отступив от темы скажу, отец мой бросил семью, когда мне было 4 года. то есть очень и очень давно...а я и в детстве понимала, что маме тяжело одной, что ей хочется любви...поэтмоу я никогда не мешала ее отношениям с другими мужчинами. никогда не противилась им... Так и с Лешей (так звали этого идеального мужчину). Я с радостью приняла его в нашу семью и мы подружились. Счастье длилось недолго... Леша... трагически погиб... примерно через 2 года их совместной жизни. Мама чуть сама не умерла от горя... Вы бы ее видели..постарела лет на 20 ( а она у меня очень красивая женщина) Леша программистом был... от него ей комп остался.. и она там послания ему писала.. как его любит и все такое... потом рассказывала мне, что однажды включила компьютер - а он сразу загрузился с открытой программой Word...с одним ее письмом к нему... где были веделены слова "люблю"..везде... знаете же как черным выдеяют слово, чтобы удалить его или скопировать... черым рямоугольничком.... вот так было много "люблю" выделено..как бы привлекая внимание к этому слову.. она говорит.что это он..что компюте не может без загрузки пир включении сразу выдавать Word или вообще какие-то открытые окна.. на кладбище... у его могилы..она сидит часами.. говорит,что чувствует его присутсвие.. что он всегда рядом.. и стал ее ангелом хранителем... А чего я все это пишу то.... мне бы хотелось маму вернуть к жизни. Помочь ей заново начать жить! Она перестала следить за собой, краситься, выходит на улицу редко.... все сидит за компьютером, вся целикм и полносью погруженная в миры он-лайн индустрии... десятки он-лайн игр препробовала...что же делать то? как ее вытащить оттуда? я в замешательстве.. меня она не слушает, говори, что я еще в жизни мало что понимаю - так как молода... Раньше она верила в Бога. после этого - она не только утратила веру, но и уже года два сиди на сайте , где яро спорит с верующими, доказывая,что Бога нет..по этой теме не буду подробно излагать... я не знаю что делать...Но не бросать же ее в такой ситуации.. Что мне делать!? С уважением..Лучик. :sunny:

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как быть...

Сообщение Ольга777 »

Луч света, молите Бога о помощи Вашей маме, попросите насельников монастырей сугубо помолится о ней, подойдите в храме к иконе Пресвятой Богородице "Взыскание погибших" молите Ее помочь Вашей матушке. Господь ее не оставит, обязательно поможет. Господь всемогущ, Он все может, только не переставайте Его просить и молить, главное не отчаиваться и моиться.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как быть...

Сообщение Ляля »

Луч Света! А Ваша мама видела этот сайт, форум? Читала? Может стоит её познакомить с этим форумом?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как быть...

Сообщение Кризисный психолог »

Луч Света, оочень хорошо что Вы к нам пришли. Знаете, конечно сейчас маме очень больно. И это объясняет пугающие Вас элементы ее поведения.
Не волнуйтесь, прошло пока совсем не много времени. Человек должен адаптироваться и привыкнуть к новой ситуации, а главное ее принять.
Но конечно есть и плохие симптомы. То что она ушла в антихристианство это плохо душе того, кто сейчас с Богом. И душа Вашего отчима , которая нуждается в поддержке и молитве, видит как мама плюет в Бога.
А ведет она так, потому что у нее стадия агрессии. И видимо она этого пока не поняла.
Но конечно ее поведение не последовательно (и Вы можете ей указать на это). Если Бога нет, то нет и души. А зачем она тогда ходит на кладбище?
К кому? К разлагающимся белкам? Думаю, что эта мысль ее отрезвит.

Луч, прочитайте сами и распечатайте для мамы эти два материала
За что мне это? Где можно найти ответ на этот вопрос
Когда не хватает веры: Особенности переживания неверующими смерти близких

И еще дайте ей послушать эту лекцию
О жизни после смерти или Ответы на важнейшие вопросы, которые волнуют горюющих. Беседа архимандрита Августина (Пиданова) с форумчанами сайта Memoriam.ru


И читайте материалы нашего сайта с этой страницы
https://www.memoriam.ru/main/help

Ну и не пропадайте конечно. будьте с нами :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Луч света
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 11:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как быть...

Сообщение Луч света »

Спасибо всем большое :angel:
ПОзнакомлю маму с сайтом и учту все пожелания )
и будет все прекарсно, надеюсь :baby:

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как быть...

Сообщение КАПЕЛЬ »

дорогой ЛУЧИК. Я читаю и слезы на глазах .постарайтесь помочь мамочке...молитесь с ней вместе .,ходите в храм. Помощи вам БОЖИЕЙ.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»