Помощь любимой после смерти брата

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
redeagle
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Помощь любимой после смерти брата

Сообщение redeagle »

Несколько дней назад у моей любимой умер старший брат (38 лет). Это невосполнимая потеря для нее и ее семьи.
В день смерти она сообщила мне о трагедии и попросила ей не звонить. Проблема в том, что я не знаю как поступать, поскольку она моя любовница. Мы вместе уже 6 лет, но у меня есть семья. Я вхож в дом ее родителей, помогаю ей и им всегда, помогаю воспитывать ей ребенка (ребенок не от меня), часто присутствовал на семейных торжествах, но только если нет съезда близких родственников (она не любит афишировать наши отношения). Конечно, ее родители не одобряют такие отношения, но за эти 6 лет стали воспринимать меня уже, как близкого друга дочери. Родителей ее очень уважаемые люди и я к ним также испытываю большое уважение и симпатию. Брата ее я видел 2 раза, можно сказать знаком. Он меня не очень жаловал, поскольку не очень одобрял нашу форму отношений, но, тем не менее, минимум общения за эти 2 встречи у нас с ним было. Это вводная для лучшего понимания ситуации.
В день смерти я предложил ей свою помощь во всем и в любое время, но единственное, чем она воспользовалась, это попросила телефон моего знакомого, который профессионально помогает в организации похорон.Я с ним созвонился, попросил помочь и выслал ей телефон по смс. В дальнейшем в тот день я ни раз предлагал свою помощь и спрашивал, могу ли позвонить родителям выразить соболезнование. Помощь не требовалась, по поводу соболезнований она написала, что она и они ни с кем сейчас не разговаривают. Я не стал проявлять навязчивость. На следующий день также предложил свою помощь -не нужна, спросил завтра ли похороны (хотел на них приехать), но она так и не ответила. Отсылать еще смс с вопросами "когда и где похороны?" я не стал - мне было понятно, что никого постороннего видеть не хотят. Поскольку у их семьи много близких родственников, которые наверняка были рядом, плюс жена брата, плюс ее родственники, я на основании ответов любимой посчитал себя вне "круга приближенных" Похороны, действительно, были на следующий день, но поскольку я не знал, где они и когда, я не поехал.
Сегодня первый день после похорон. Я написал очередное смс с предложением быть рядом с ней и с родителями, но она ответила, что "никто никого видеть и слышать не хочет". Впрочем, она девушка матриархального склада, она все всегда старается делать сама и не о чем не просит.
Мучаюсь третий день, не знаю как помочь и нужна ли мои помощь и внимание? Поехать ли к ней или не навязывать своего общения? Корю себя, что не был на похоронах. Как быть дальше? Как общаться с любимой и с ее семьей? Прошу помощи.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение алиска »

Здравствуйте, простите не знаю вашего имени :oops:
redeagle писал(а):Мучаюсь третий день, не знаю как помочь и нужна ли мои помощь и внимание? Поехать ли к ней или не навязывать своего общения? Корю себя, что не был на похоронах. Как быть дальше? Как общаться с любимой и с ее семьей? Прошу помощи
Во-первых корить себя что не были на похоронах не стоит, раз ваша любимая этого не захотела, значит так ей было нужно на тот момент. Пройдет время, и возможно она захочет вместе с вами съездить к брату на могилу. Во-вторых, по поводу общения, его прекращать не стоит, но не ждать в ближайшие дни, недели от близкого вам человека быстрой и ответной реакции. Поэтому постарайтесь даже на ее молчание реагировать спокойно, и не обижаться. Дайте ей понять, что вы рядом, и что она всегда может на вас положиться. Дайте время и ей и её семье немного придти в себя.
У нас на сайте есть целый раздел
Как помочь горюющему?
Почитайте, возможно что-то окажется вам полезным.

Так же почитайте материалы вот этого раздела, возможно что-то сможете дать почитать вашей любимой

Как пережить смерть близкого?

redeagle
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение redeagle »

Спасибо
Да я даже и не думал обижаться на молчание. Но я боюсь, а вдруг она хотела, чтобы я не смотря ни на что приехал....? У нее такое бывает - не о чем не просит, но если не проявить инициативу, обижается. Но это в бытовых вопросах. Там не страшно быть настойчивым и даже непредсказуемым, а тут....Вдруг она хотела меня видеть рядом все эти дни даже не смотря на отрицательный ответ?
Я и не хочу прекращать общение, но общение сейчас сведено к одной смс в день и ее лаконичным ответам: "Привет, нет", "спасибо, нет" и т.п. Как дать ей понять, что я рядом и что на меня может положиться? Она уже наверняка одна дома у себя. Но мне кажется, придти к ней без приглашения сейчас неправильно
Сайт я вчера весь проштудировал, но там нет советов как поступить при моей пикантной ситуации За исключением "Дайте человеку горевать так, как ему удобно"

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение алиска »

redeagle писал(а):СпасибоДа я даже и не думал обижаться на молчание. Но я боюсь, а вдруг она хотела, чтобы я не смотря ни на что приехал....? У нее такое бывает - не о чем не просит, но если не проявить инициативу, обижается. Но это в бытовых вопросах. Там не страшно быть настойчивым и даже непредсказуемым, а тут....Вдруг она хотела меня видеть рядом все эти дни даже не смотря на отрицательный ответ?Я и не хочу прекращать общение, но общение сейчас сведено к одной смс в день и ее лаконичным ответам: "Привет, нет", "спасибо, нет" и т.п. Как дать ей понять, что я рядом и что на меня может положиться? Она уже наверняка одна дома у себя. Но мне кажется, придти к ней без приглашения сейчас неправильно
У вашей любимой первые дни после ухода родного человека, и совершенно естественно, что ей сейчас не хочется ни общения, ни встреч, ни разговоров. Одно смс в день уже не плохо, продолжайте пока в этом режиме. Почаще в смсках, если пока это единственное ваше общение писать о том что вы рядом, что она всегда может к вам обратиться.
redeagle писал(а):Сайт я вчера весь проштудировал, но там нет советов как поступить при моей пикантной ситуации За исключением "Дайте человеку горевать так, как ему удобно"
Не торопите время. Когда она поймет что готова к дальнейшему общению с вами, она даст вам об этом знать. А пока вы в режиме ожидания, у вас в графе вероисповедание указано - православие, попробуйте молиться о помощи вашей любимой в преодолении горя.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение Ирина 17 »

redeagle писал(а):Спасибо
Да я даже и не думал обижаться на молчание. Но я боюсь, а вдруг она хотела, чтобы я не смотря ни на что приехал....? У нее такое бывает - не о чем не просит, но если не проявить инициативу, обижается. Но это в бытовых вопросах. Там не страшно быть настойчивым и даже непредсказуемым, а тут....Вдруг она хотела меня видеть рядом все эти дни даже не смотря на отрицательный ответ?
Я и не хочу прекращать общение, но общение сейчас сведено к одной смс в день и ее лаконичным ответам: "Привет, нет", "спасибо, нет" и т.п. Как дать ей понять, что я рядом и что на меня может положиться? Она уже наверняка одна дома у себя. Но мне кажется, придти к ней без приглашения сейчас неправильно
Сайт я вчера весь проштудировал, но там нет советов как поступить при моей пикантной ситуации За исключением "Дайте человеку горевать так, как ему удобно"
Здравсвуйте!
Redeagle, сейчас человек пребывает в состоянии психологического шока. Этот период может длиться от месца до трех месяцев. Человек ограничивает свой круг общения. Это характерно для горя.
Вы пишите, что общаетесь с родителями своей любимой.
Позвоните им, выразите соболезнования, скажите что они могут расчитывать на вашу помощь.
Можете ей дать ссылку в смс на материалы нашего сайта.
Как правило когда человек переживает горе то он делится им с такими же людьми.
Если она продолжает общаться с Вами через смс то спрашивайте ее каждый день, что ей сегодня нужно.
Пригодиться может любая помощь: поход в магазин, времяпровождение с ребенком и прочие обыденные дела.
Не относитесь к ней сейчас как к взрослому человеку которого вы знали, в горе психика возвращается на детский уровень поэтому и поведение меняется, помимо боли душевной человек растерян, потерян и дезориентирован.
И как многие дети, которые испывают боль они могут прогонять любого кто находится рядом или хочет помочь...тут надо принять такое поведение и все равно стараться быть рядом.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

redeagle
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение redeagle »

Я же написал, что в день смерти написал ей, уместно ли будет позвонить родителям и выразить соболезнование, она написала "нет, ни с кем мы не разговариваем". Сегодня 4-ый день, они до сих пор никого не хотят видеть и слышать. Т.е.позвонить не могу, но мне кажется, если не позвоню, меня будут считать ничтожеством. Чем больше времени проходит, тем мне больше кажется, что ужу и позвонить плохо и не позвонить тоже.
У меня угрызения совести, что мне вопреки всему надо было в эти дни быть рядом с ними (она скорее всего была несколько дней у родителей). Но как было это сделать? Тупо заявиться в квартиру родителей, не зная кто там находится в данный момент. И наверно как то надо было попасть на похороны. Мне вот сегодня одна наша общая подруга (она не знала о случившемся) сказала, что на похороны не приглашают. Меня это еще больше напрягло. Но как было поехать? Не зная где и когда. Эта же подруга говорит, что я должен был быть все время рядом.....Я уже себя ненавижу за нерешительность....
У меня несколько лет назад умер отец. Но я тогда хотел, чтобы она была рядом со мной как можно чаще

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение NatashaPasha »

Здравствуйте!
Все переживают горе по-разному.Кто-то хочет побыть один,кому-то нужна поддержка.Когда у меня умерла бабушка,единственный человек,с которым я хотела тогда быть рядом,был мой любимый.Когда умер он-мне не нужен был рядом никто.Я почти месяц не отвечала на звонки и смс совсем,практически не разговаривала даже с родителями.
В семье Вашей любимой только-только случилось горе,возможно,им проще сейчас быть одним.Вы можете написать ей сообщение,что в любой момент поддержите её,что переживаете за неё.Возможно,Вы так уже писали.Нужно немного подождать,у Вашей любимой должен пройти шок и она выйдет на связь.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

redeagle
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение redeagle »

Natasha707 писал(а):Здравствуйте!
Все переживают горе по-разному.Кто-то хочет побыть один,кому-то нужна поддержка.Когда у меня умерла бабушка,единственный человек,с которым я хотела тогда быть рядом,был мой любимый.Когда умер он-мне не нужен был рядом никто.Я почти месяц не отвечала на звонки и смс совсем,практически не разговаривала даже с родителями.
В семье Вашей любимой только-только случилось горе,возможно,им проще сейчас быть одним.Вы можете написать ей сообщение,что в любой момент поддержите её,что переживаете за неё.Возможно,Вы так уже писали.Нужно немного подождать,у Вашей любимой должен пройти шок и она выйдет на связь.
у
Так со мной она переписывается по смс (конечно, не так часто, как хотелось бы). У меня основной вопрос был, правильно ли я сделал, что послушал ее и не приехал к ее родителям поддержать (когда она была у них)?, а также правильно ли я сделал, что не стал искать возможности узнать где и когда похороны (чтобы поехать) удовлетворившись ее молчанием на вопрос "Похороны завтра?"

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помощь любимой после смерти брата

Сообщение Ирина 17 »

redeagle писал(а):Так со мной она переписывается по смс (конечно, не так часто, как хотелось бы). У меня основной вопрос был, правильно ли я сделал, что послушал ее и не приехал к ее родителям поддержать (когда она была у них)?, а также правильно ли я сделал, что не стал искать возможности узнать где и когда похороны (чтобы поехать) удовлетворившись ее молчанием на вопрос "Похороны завтра?"
Вы сделали так как сделали.... вы выполнили просьбу любимого человека не беспокоить ее и родителей.
Если вы чувсвуете, что им нужна ваша помощь то тогда не ищете одобрения для своего бездействия. Возьмите и сделайте. Лучше сделать и жалеть о сделанном, чем корить себя за бездействие.
Ничего плохого не случиться от того, что вы приедете без приглашения. Вы получите ответ увидев всю ситуацию своими глазами. И поймете есть ли необходимость быть рядом и какая нужна помощь.
Помощи Божией.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»