Как помочь пережить горе, когда отвергают помощь

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Любовь Вера
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как помочь пережить горе, когда отвергают помощь

Сообщение Любовь Вера »

Доброе время суток! Извините, если пишу не в том разделе. Я на сайте впервые. У меня сложилась следующая ситуация. Позавчера у моего любимого человека, после долгой болезни скончался отец. Мой мужчина в это время был за границею. Я помогала ему организовать быстрый поиск билетов домой и все необходимые вопросы с быстрейшим возвращением. Поскольку у меня в жизни не было подобных ситуаций, я пыталась помочь практически, потому что от слов: держись, я с тобой. мы вместе все преодолеем , у него начинались вспышки агрессии и злости. Мы вместе уже 2, 5 года. Незадолго до смерти отца он меня познакомил с родителями. Конечно же я бросилась звонить родственникам нужна ли помощь . Я собиралась поехать на похороны, чтоб его поддержать. Мне казалось, что мы настолько близки, что моим долгом есть помочь им в этом горе! Морально поддержать. Но, к моему большому ужасу и удивлению, он категорически запретил мне ехать на похорон. Сказал, что он не хочет, чтоб я приезжала. Что ему ненужна моя поддержка. Что я ему не жена и не надо мне там быть. Он винит меня, что проводил со мной время ( хоть и редкое) когда отец болел. Говорит, что должен был быть постоянно с ним. Я чувствую ужасную вину. Незнаю правильно ли я сделала, что послушалась его и не поехала самовольно попрощаться с его отцом. Меня мучает чувство вины. Как я могу ему помочь в этом горе? Он отверг мою помощь потому, что я действительно для него никто? Мучает совесть, что я в этот ужасный день должна была быть рядом... Подскажите, как мне помочь ему. Потому что этот человек для меня настолько любим и дорог, что я просто боюсь его потерять в этом горе из-за своих неправильных действий. Буду благодарна каждому, кто отзовется на мой пост!!!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь пережить горе, когда отвергают помощь

Сообщение оля48 »

Здравствуйте! Не знаю, как Вас зовут, только понимаю, что любящая душа. Знаете, горе, оно болезненное,глубокое, вязкое, - и горе иногда ОЧЕНЬ АГРЕССИВНО. Вы как любящая женщина, наверное, сейчас своей любовью можете сделать важные вещи: исполнить некоторые желания Вашего любимого (попросил не ездить - не поехали), отозваться со всей любовь на его внезапное обращение к Вам (особенно, если он наговорил обидного), и, самое главное, всей душой понять, что все его неадекватные реакции, неожиданные, обижающие - это от боль, от невозвратности такого близкого, но уже прошлого. Поймите это, и Вам не нужно будет потом выяснять недопонимания, а сейчас не нужно мучиться чувством вины.
В нем говорит боль. Если он просит пока побыть в стороне - побудьте, он лучше знает, каким он может быть от шока. Обозначайте свою готовность быть рядом, но не приближайтесь без зова. Он позовет. Горе делает настроение изменчивым.
Вы не сможете и не должны чувствовать то, что чувствует Ваш молодой человек. Ему проходить этот путь самому. Но вот понять его Вы можете.
Может, чуть позже, приведете его на этот форум? Может, и такая поддержка ему будет кстати.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Любовь Вера
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь пережить горе, когда отвергают помощь

Сообщение Любовь Вера »

Ольга, спасибо Вам за ответ! Правда . Большое спасибо!!!!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь пережить горе, когда отвергают помощь

Сообщение оля48 »

Вам спасибо за молитву! И заглядывайте к нам, познакомитесь, понятнее будет, как у горюющих мысли складываются. Для кого-то слова нужные найдутся, статьи-материалы почитаете. Любимого понимать лучше будете. Так и пройдете все.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Как помочь пережить горе, когда отвергают помощь

Сообщение Елена А. »

Здравствуйте, Вера? Люба? Здравствуйте. Чтобы лучше понимать, что сейчас происходит с любимым, стоит, наверное, почитать материалы сайта: https://www.memoriam.ru/
А начать, вероятно, лучше с https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Терпсихора
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь пережить горе, когда отвергают помощь

Сообщение Терпсихора »

Хотите помочь - подождите. Каждый реагирует на горе по-своему, вашему любимому нужно пережить это в одиночку, когда почувствует, что готов, обязательно обратится к вам за помощью, а пока ждите

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»