Как утешить горюющих родителей?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Maxim
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:51
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Maxim »

Здравствуйте. Я создавал на этом форуме тему, но в другом разделе. Если нельзя, я удалю эту. Дело в том, что умерла моя самая близкая и единственная подруга, однокурсница, девушка, которую я любил. Обстоятельства смерти трагические. Я хорошо, хотя и недолго был знаком с её родителями. У них больше нет детей.

С тех пор прошло ровно две недели. Я потерял единственную радость в жизни, но уже оправился от первоначального шока, и планирую дальше как ниубдь влачить безрадостное существование. А родителям придходится несравненно тяжелее. Я был на похоронах и поминках, и еще приходил к ним на той неделе. Почти всё это время плакал с ними, кроме последней встречи. Мама плачет постоянно, по ее словам, и постоянно читает Коран. На работу ходить больше не хочет. Папа пытается отвлечься, осваивает компьютер. Они мусульмане, я нет. Что еще сказать? Я не знаю, как и чем им помочь, и вообще можно ли чем нибудь. Ну на факультете, где мы вместе учились, собрали материальную помощь, это то ладно. Прочитал все материалы про сострадание... Мне с ними несравненно легче переносить это горе, наверное и им легче, когда я прихожу. Они уже три дня не звонили, вдруг с ними тоже что то случилось? Я не знаю.

Вот пройдет год, другой, если мы будем живы а я, может быть, и оправлюсь, то их боль никогда не утихнет, и вдруг тогда они начнут меня своим индуицированным горем досаждать? Или вдруг я стану им противен, так как жив, и жизнь моя продолжается? Что делать в этих случаях? что делать сейчас?

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Весна_33 »

Максим, здравствуйте!

Очень хорошо, что Вы хотите помочь Лилиным родителям.
Мне с ними несравненно легче переносить это горе, наверное и им легче, когда я прихожу. Они уже три дня не звонили, вдруг с ними тоже что то случилось? Я не знаю.
Я думаю, что они очень нуждаются в человеке, который мог бы искренне разделить с ними горе. Возможно, им хочется поговорить о Лиле, поделиться своими воспоминаниями и т.д. Вы им можете помочь, просто выслушивая их и утешая. Не обязательно говорить что-то общепринятое. Помните, вы в своей теме рассказывали о девушке Насте, которая сходила с Вами в церковь? И о другой девушке, которая подержала Вас за руку и после этого стало гораздо легче… Вы действуйте точно так же. Искреннее участие обязательно поможет, и, я уверена, Вы интуитивно найдете форму, в которой сможете выразить свое сочувствие им.

А может быть, им сейчас нужна и другая помощь. Вы их не видели три дня, позвоните, узнайте, а вдруг они заболели (не дай Бог, конечно, но и такое случается) и им нужен человек, который сходил бы в аптеку или принес продукты.
Вот пройдет год, другой, если мы будем живы а я, может быть, и оправлюсь, то их боль никогда не утихнет, и вдруг тогда они начнут меня своим индуицированным горем досаждать?
Зачем загадывать заранее? Бог знает, что будет через год-другой. Вы пока думайте не о будущем, а о настоящем. Боль обязательно утихнет. Но это не значит, что они забудут Лилю. Для того, чтобы любить и помнить человека, не обязательно постоянно скорбеть и плакать.
Или вдруг я стану им противен, так как жив, и жизнь моя продолжается?
Я думаю, что все будет совсем наоборот.
Мама плачет постоянно, по ее словам, и постоянно читает Коран.
Специалисты говорят, что горе надо "выплакивать", поэтому пусть плачет, если плачется. Я так поняла, она человек верующий, поэтому она должна не только оплакивать дочь, но и РЕАЛЬНО помочь ее душе. Для этого надо молиться за нее и совершать дела милосердия от ее имени. "Баракят" (благодать) полученный за исполнение этих дел будет зачислен на счет Лили. Еще я думаю, что было бы хорошо найти для мамы грамотного и умеющего работать с людьми имама (я уверена, в вашем городе такие есть) или группу поддержки (такие бывают при мечетях или культурных центрах, особенно в крупных городах), чтобы она смогла получать постоянную духовную помощь, которая ей сейчас очень нужна. Вы также можете распечатать статьи с этого сайта, многие участники форума рассказывают, что эти материалы очень им помогли в переживании горя.
Прочитал все материалы про сострадание...
Какие именно?

Посмотрите еще вот здесь:

Как помочь горюющему?

Как пережить смерть близкого?
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Агния Львовна »

Максим, если у вас хватит душевных сил и щедрости, попробуйте относиться к ним как сын, который просто по каким-то обстоятельствам живет отдельно. Т.е. помогайте по дому, оказывайте какие-то услуги, а главное - звоните им почаще и заходите, проверяйте - как они. И когда они почувствуют, что вам действительно это небезразлично, что эта забота о них стала частью вашей жизни - им станет гораздо легче жить. Да, это нагрузка, но дело того стоит... В конце концов любовь и забота не регламентируются только кровными узами, узы сердца значат совсем не меньше, правда?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Утешительный ПОП »

Присоединяюсь к Агнии Львовне.
Бог Вам в помощь, Максим.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Нат »

Максим, у моей подруги разбился на машине любимый человек, единственный сын у родителей. Эта подруга стала для родителей своего ушедшего любимого как дочь. Приезжала в гости, общалась, не чуралась. Спустя 2 года она вышла замуж, недавно родила ребенка, который почти как родной внук для родителей её бывшего любимого. Никто не будет вам досаждать, это у вас, видимо, стресс сейчас так сказался - трансформировался в такие мысли. Просто будьте с ними добры и человечны, и неважно, какой они веры.

Maxim
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:51
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Maxim »

я у них бываю изредка. только через силу. мне то и до своих родных дела нет. отец зовет к себе я к нему никогда еще не приезжал. бабушка лежит в больнице (рак) я ей даже не звоню. вот такое я говно.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Кризисный психолог »

Maxim писал(а):я у них бываю изредка. только через силу. мне то и до своих родных дела нет. отец зовет к себе я к нему никогда еще не приезжал. бабушка лежит в больнице (рак) я ей даже не звоню. вот такое я говно.
Так изменитесь и не будьте таким (если понимаете, что таким быть плохо)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
kosjka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 10:42
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение kosjka »

Максим,да похоже тебе самому фигово.У тебя у самого похоже нет ресурса(сил)себя поддерживать,не говоря уже о других,кому может быть еще хуже.Парень,держись,может тебе поговорить с кем? Кто сможет тебя выслушать? Ну или пиши здесь,сюда.Изливай,...мы готовы.Я уж точно..

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение Весна_33 »

kosjka писал(а):Максим,да похоже тебе самому фигово.У тебя у самого похоже нет ресурса(сил)себя поддерживать,не говоря уже о других,кому может быть еще хуже.Парень,держись,может тебе поговорить с кем? Кто сможет тебя выслушать? Ну или пиши здесь,сюда.Изливай,...мы готовы.Я уж точно..
А вот тема Максима, он в ней очень подробно рассказал о своих переживаниях

Максим, как у Вас дела? Вы время от времени появляетесь, но не пишете...

Что касается я у них бываю изредка. только через силу. мне то и до своих родных дела нет. отец зовет к себе я к нему никогда еще не приезжал. бабушка лежит в больнице (рак) я ей даже не звоню. вот такое я говно., то я полностью согласна с Кризисным психологом - надо срочно меняться! Ведь Вы же сами понимаете, что нельзя так относиться к своим близким... И одной констатацией факта тут не поможешь. Осознал - действуй!
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
kosjka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 10:42
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как утешить горюющих родителей?

Сообщение kosjka »

Максим, потеря близкого это страшное событие,его надо пережить.Только время поможет восстановить ваши душевные силы.Может стоит пойти к родителям девочки не с установкой "поддержать",а просто проговорить,может и поплакать с ними,вместе.А может пойти к свои родителям и сказать,как вам сейчас непросто,попросить их поддержки.Один на один с горем всегда тяжело.Просите помощи,вам обязательно помогут.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»