Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Спасибо за то, что открыли окошко с этой темой...мне правда очень нужна ваша помощь!
Я искренне соболезную каждому, кто оказался на этом сайте, ведь понимаю, что каждого сюда привело горе...но в то же время и радуюсь тому, что в эти тяжкие времена мы нашли эту верную опору и поддержку! Спасибо каждому, кто помогает здесь.


Моя история ничем не отличается от ваших...то же горе, что пришло нежданно-негаданно. Но и как история каждого, моя история по-совему уникальна.
Жила-была девочка Аня, прилежно училась, росла в замечательной семье, в милом небольшом белорусском городишке, мечтала стать врачом, помогать людям - и благодаря всем её трудам мечта сбылась, Аня поступила в мединстит. Была душой компании, но всегда умела выслушать, понять и посоветовать, смеялась живо и заразительно и плакала так же честно и горячо. Боролась с трудностями, подставляла плечо друзьям и родным и мечтала о любви! Вы знаете, наш белорусский город Витебск - это город золотых куполов, солнца и просторов, в нём так легко дышать! И девочка Аня мечтала о любви...сидела но горе возле храма и мечтала о том, как однажды встретит Его.
А он был совсем рядом...не в Витебске, не в миллионном Минске, а в родном Анином городе, где знаешь каждую собаку! Но каким-то чудом до этого они никогда не виделись и не знали друг друга...как всё самое лучшее в этом мире, их встреча была так же проста - она заметила Его лучезарнейшую улыбку на местной дискотеке, Его просто нельзя было не заметить, потому что он буквально светился. Так и началась их история любви...той самой, что ищет каждый, той самой, в которую мы верим с самого детства - чистой, глубокой, настоящей, от Бога. Я не буду здесь описывать всю глубину их отношений...вы и сами всё знаете. Но поверьте, и сейчас их Любовь остаётся для меня тем, что делает наш мир настоящим.


12 февраля 2014 года она делала ему подарок к грядущему празднику, вырезала валентинки и писала на каждой все те качества, что так любит в Нём. Она училась, он работал, между ними были километры и города...но почти каждые выходные они рвались друг другу навстречу. Так и в эту пятницу они должны были встретиться и поцеловать друг друга в свой праздник...
Звонок раздался, когда Аня подписывала сердечко. Я до сих пор не знаю, как она не ушла следом за ним в ту же минуту...
Нет смысла описывать того, что было дальше, вы всё понимаете. Дурацкий культ этого праздника: всё вокруг розовенькое, сердечки, цветы, целующиеся пары...а Аня целует тело своего Любимого в его последнем пристанище.
Вот так мы и живём - уже ровно 11 месяцев.

Вы знаете, честно слово, Аня для меня - герой. Я знаю (насколько мне дано понять), до чего же больно её душе, но как же она держится! Не зная её истории, никогда и не подумаешь, через что проходит этот хрупкий человечек. Она смеётся, улыбается, хитро щурит глаза, дарит подарки, встречается с друзьями, поддерживает Сашину маму, помогает нам всем словом и делом, но внутри у неё сосущая пустота! Как она молится за своего Сашу, сколько ставит свеч, как творит милостыню и добрые дела, как пытается душою быть ближе к нему, к небесам, к Богу! Но ей очень тяжело.
Мы много говорили всё это время, мне удалось словить ту тонкую нить, по которой она может делиться своим горем, я слушала чудесные истории про Сашу, говорила с ней о жизни и смерти, нам удавалось найти поплавки, нам на самом деле много всего удалось, мы прошли большой путь...простите, почему-то для описания всего этого я просто не могу найти правильных слов. Просто поверьте: это километры, часы и дни разговоров, в которых купалось это страшное горе. И я не одна такая, вокруг есть люди, которые очень стараются взять на себя хоть сколечко Аниной боли.
Но сейчас у меня начинают опускаться руки...близится годовщина и, насколько мне дано понять, все Анины чувства обнажились просто до предела...сейчас мы почти не говорим, но я чувствую. Я думаю, что в ближайшее время она будет проживать то же состояние, что и в феврале прошлого года. Острое горе, лишь слегка прикрытое неплотной пеленой времени. Она ничего не хочет, хочет лечь и лежать, я знаю, что в мечтах она очень хочет к нему...
Ребята, я понимаю, сайт православный, я тоже верующая, Аня верующая очень и очень крепко, я знаю, что она никогда ничего такого не сделает и мысли эти греховны, но ей трудно сейчас с ними бороться... Т.е. я пишу это к тому, что она снова на дне, как мне кажется, на самой глубине...а как от него оттолкнуться, не знает или не хочет видеть. Она не знает, как без него.

Я прошу у вас помощи. Как помочь? Чем помочь? Чем утешить, поддержать? Все её друзья, каждый, мы говорим с ней о её горе всегда, когда только она сама может и хочет, мы всё это проговариваем, мы стараемся постоянно встречаться, ходим в кафе, кино, на прогулки, вместе в церковь, пишем ей письма, изо всех стараемся, ребята, честное слово. Но, может, мы чего-то не делаем?

Подскажите, я права, что в этот период (скоро годовщина) Анино состояние сильно ухудшилось? Права ли я, что не надо паниковать, что ей просто нужно время, чтобы сейчас пережить эту новую волну? Что без ПРОЖИТИЯ этой боли сейчас процесс горевания не сможет быть пройден потом? Как понять, в правильном ли направлении она двигается, что не "застревает" в горе? Чем ПОМОЧЬ?
Я бы очень хотела просто взять её и нести на своих плечах через всё это, но я понимаю, что так нельзя...

Девочки, милые, кто прошёл через этот ад, подскажите, что вы чувствовали в эти даты? Что вам помогло?

Я буду благодарна любой помощи, любому слову. Я почему-то не смогла описать много важного и нужного...спрашивайте, пожалуйста, я постараюсь на всё ответить.

Я прочитала статьи на сайте, книги о проживании этой боли, читаю темы на форумах, я вроде много знаю, чтобы суметь помочь, но я почему-то запуталась, я боюсь, потому что это мой друг. Здесь невозможно как-то абстрагироваться, быть собранной, анализировать. Иногда мне просто хочется сесть рядом с вами и выть от безнадёги. Но это моменты. А я верю, что мы справимся и выкарабаемся, не может быть иначе. Просто помогите нам идти этой невероятно трудной дорогой, пожалуйста.


Низкий поклон каждому из вас!
Спаси Господи!

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Марина мама Саши »

Сюзанна, вы такая молодец, что не оставляете подругу в беде и ищете способы дополнительной помощи и поддержки. Что посоветовать? ....да нет универсального совета,у каждого свой опыт переживания первых дат/годовщин и т.д., но как правило связывает одно - ожидание гораздо хуже, чем сама дата, т.е. ты ждешь, боишься, а когда наступает день, то проходит он спокойно, согласно задуманного плана. Спросите ее, что она хочет в этот день: церковь/служба/кладбище/поминальный стол - помогите организовать или наоборот пусть сделает сама как хочет, будет легче, т.к. занята будет, а вы в стороне посмотрите и в случае чего подключитесь, помогите. В этот день будьте рядом с ней и мамой Саши, не забывайте, что ей тоже нужна поддержка и помощь, скажите об этом Ане,может думая о маме любимого, она соберет остатки воли в кулак и загонит временно боль глубже, что помочь ей, ведь когда тебе больно, но ты находишь силы помочь и поддержать человека, которому в данный момент тяжелее и больнее - это лучшая помощь и себе тоже, т.к. проговаривай слова утешения и поддержки ты тоже их слышишь. Ну и конечно молитва за саму Аню будет большой помощью от Вас.
Не оставляйте ее, это так важно чтобы рядом с тобой в горе был близкий человек, даже если он рядом и просто молчит.

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение anatolia »

Первое что приходит в голову когда прочитала твою историю Сюзанна - как повезло Ане с подругой. Редкая подруга закричит "помогите", а ты это сделала. Умница. Постарайся остаться в жизни такой настоящей!!!!
Полностью присоединяюсь к словам Марины. Очень точно и очень верно она сказала, посоветовала.
От себя немного добавлю, мне очень-очень помогла поездка в Дивеево. Я поехала туда на дату рождения моего погибшего сына. Смена обстановки, тем более в таком необыкновенном месте точно пойдет на пользу и Ане и маме Саши.
Перед годом меня замкнуло за месяц, сама дата прошла в суете, но спокойно по состоянию.
Держитесь девчонки, и маму держите, помогайте.
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Дорогие Марина и anatolia!
Спасибо огромное за ваши добрые слова, мне было очень важно услышать, что мы на верном пути и надо просто медленными шажочками идти вперёд, не пугаясь трудностей.
С молитвой о всех вас.
Спасибо!

Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Девочки, здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за помощью, потому что у меня новый кризис, неспособность противостоять силе горя, снова лёд, о который бьется моя рыбья голова...
Мы пережили год - пошли дальше, маленькими шажочками, за лучиками весны и распускающимися цветами...Я увидела её улыбку, услышала смех - девочки, это такое чудо! Ради этого можно стерпеть, кажется, всё, сколько угодно, только чтобы увидеть, что она - Ж И В Ё Т. Боль утраты никуда не ушла тогда, но начался новый виток - менее острый...ну, не мне вам рассказывать... В душе начали понемножку появляться какие-то ростки чувств - совсем тонкие, но все же. И эмоции - если раньше не было ничего, кроме боли, всё остальное даже не чувствовалось - весной начали приходить: не оставались в душе, но она могла их испытывать "в моменте" - ведь это уже много!
Но после умер отец Аниного любимого - она всё время была рядом с семьей, поддерживала изо всех сил, хотя это было не столь просто: помимо крайне острого напоминания в виде той же печальной обстановки, что и тогда, добавилась реализация самого большого страха - страха потери...боль за маму любимого, которая лишилась двоих своих мужчин...Но при этом уже было понимание, осознание, что такова судьба, ничего не поделаешь...
Но этот момент был, наверное, достаточно серьезным откатом назад...спустя небольшое время снова удалось радоваться природе, весне, каким-то событиям. Но - внешне, в душе, как оказалось, апатия...
И сейчас на фоне внешнего благополучия (срок горевания - год и 7 месяцев) - полное безразличие ко всему, пустота в душе, отсутствие каких-либо эмоций - положительных/отрицательных - любых...бесчувствие, холод, пустота...Только периодически кольнет страх за близкого человека, если кто-то серьезно заболеет или что-нибудь в этом роде, в остальном - тишина.
Смирение в результате работы горя выработалось достаточно давно, со всеми обстоятельствами жизни человек не спорит, а смиряется и адаптируется к предложенным условиям, но тут уже не просто оно - тут уже какой-то холод...
С виду обычный человек - ходит на работу, смеется, общается, обнимает, но по большей части - как манекен, кукла, делающая так, "как нужно", без чувств...
Дорогие, подскажите, пожалуйста, нормальная ли это фаза горевания, не застрял ли мой друг (бесчувственность на протяжении ~5 мес), каким образом, помимо времени и терпения , можно ей помочь? Мы стараемся чем-то порадовать, заинтересовать, увлечь, куда-то сходить... чем помочь еще?
Как помочь отпустить?..
Как её спасти?..
И она не может плакать...ни одна, ни рядом с тобой , когда пытаешься достать эту боль, сделать так, чтобы она пошла наружу...
Помогите, пожалуйста.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение ваша сестра »

Сюзанна,попробую помочь,не утверждая...,а рассуждая вслух,начну с этого
Сюзанна писал(а):..Аня верующая очень и очень крепко..
А вы верующая? Почему об этом спрашиваю? Вы пишете
..И сейчас на фоне внешнего благополучия (срок горевания - год и 7 месяцев) - полное безразличие ко всему, пустота в душе, отсутствие каких-либо эмоций - положительных/отрицательных - любых...бесчувствие, холод, пустота...Только периодически кольнет страх за близкого человека, если кто-то серьезно заболеет или что-нибудь в этом роде, в остальном - тишина...
Не складывается ли у вас такое положение?
Может подруга вынуждена подстраиваться под ваши ожидания?
..Утешитель может искренне заботиться о духовном здравии скорбящего, но в то же время сухо и безжалостно относиться к душевным переживаниям, «зная им цену». Во всех этих случаях утешитель может совершать или не совершать внутренние молитвенные действия по отношению к своему собственному состоянию и по отношению к состоянию скорбящего. Все это вместе образует отнюдь не однозначную картину этого типа утешения с неоднозначными же последствиями для скорбящего...
имеет место и этот факт
..среда образует не просто нейтральный фон, на котором развивается переживание человека, а действенный коммуникативный контекст, который врастает во внутреннюю структуру индивидуального переживания и часто оказывается решающим для его течения и судьбы...
все цитаты /отсюда/
Чтобы разобраться с этим,напишите о вашем отношении к ситуации вас и окружения вашей подруги . :ok:

Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Здравствуйте, сестра, спасибо, что откликнулись.
Я боюсь, что не совсем Вас понимаю, но, надеюсь, вместе разберемся.
Мы обе верующие. Сейчас не могу сказать, что просто дается безусловная вера, мне, наверное, даже чуть легче, потому что я руководствуюсь в основном одними только чувствами, у подруги более «умственный» взгляд на жизнь. Но мы помогаем друг другу укрепиться в вере, тянемся друг за другом, наверное…
Вопрос молитвенной помощи за подругу я и не поднимаю, потому что он безусловен, первым делом помощь через молитву.
Все слова о её состоянии – не мои домыслы или рассуждения, это практически дословные цитаты подруги. За меня у неё страха нет, т.к. у меня всё в порядке, речь о родственниках и других близких людях.
Меня очень беспокоит это затянувшееся бесчувствие…и я пытаюсь понять, может ли помочь что-то оживить её душу, помимо молитв и времени. И не застряла ли она на какой-то из стадий проживания.

Спасибо.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение оля48 »

Сюзанна, читать Вашу тему я начала сейчас, зацепившись взглядом сначала за дату ее открытия. 12.01.2015 года умер мой муж.
Знаете, по прочтении возник один вопрос сразу, и несколько - вдогонку первому. Но начну с первого. Скажите, а почему Аня за это время не появилась сама на этом форуме? Сайт православный, форумчан православных - большинство. Почему?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за Ваше внимание, спасибо, что протягиваете руку в столь нелегкие для Вас времена...
Я с Аней не с начала её потери, когда я присоединилась, поделилась сайтом, Аня читала статьи, но темы других девочек не удалось,т.к.слишком резала вся схожесть мыслей и чувств...Свою тему не создавала, так как считала, что справится сама, как и отказывалась от глубокого разделения горя с кем-либо, не желая "нагружать своим несчастьем". Но мне удалось найти слова с Божьей помощью - поэтому, можно сказать, у нас была своя тема - "в реале" - в которой говорили о смысле, о движении к свету, к светлой грусти, вечной любви, спасении...Поэтому в острый период горя информации о сайте не было, а с приглушением боли...почему-то душа не обратилась сюда за помощью.
Надеюсь, Вы сможете мне что-то посоветовать.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение оля48 »

Сюзанна, мне трудно подбирать слова помощи для ПОМОГАЮЩЕГО, слишком недавно, меньше года я среди ГОРЮЮЩИХ. А почему Вы себя считаете горюющей, если рядом с Аней не с самого острого периода? Вы с ней горюете вместе или все-же Вы помогаете ей выйти из горя? И что для Вас такое глубоко верующий человек (Вы так отзываетесь о своей подруге)?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»