Как помочь сестре пережить потерю отца

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Maria1987
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как помочь сестре пережить потерю отца

Сообщение Maria1987 »

В мае 2013 умер наш отец. Для нас с мамой и сестрой это было шоком. Мы все ходили в храм. Сейчас сестре 15 лет. Она сильно переживает боль утраты нашего любимого папы. Но кроме коротких выражений типа "Что мне Бог дал кроме мертвого отца?" или еще в этом роде она не говорит о нем. Иногда сильно плачет по вечерам. А тут пошутила что напилась таблеток. Часто говорит что нет смысла жить и побыстрее бы умереть. Подскажите чем можно ей помочь?

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как помочь сестре пережить потерю отца

Сообщение Светлана К. »

Машенька, мои соболезнования... Вы молодец, что даже в горе задумываетесь о помощи сестренке. Здесь, на сайте можно почитать очень много информации о том. как помочь себе и тем кто рядом, если Вас коснулось горе:
https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu
https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo
Только я позволю себе дать вам небольшой совет, который, конечно, только мое личное мнение. Ради Бога, не обижайтесь, если мои слова заденут Вас!
Прошло полтора гора и ситуация кажется мне немного затянувшейся... Конечно, юношеский максимализм творить порой "чудеса" с самыми простыми и непроблемными детьми... А тут такое горе у молодой девочки... Но все-таки, может быть у Вас есть возможность проконсультироваться с врачами. со специалистами по таким ситуациям? Психолог, психиатр, мне кажется, могли бы помочь сестре принять и пережить эту боль... Ее состояние понятно, почитайте на том же сайте про периоды переживания горя. Просто "зависла" она в одном из них. Ей надо помочь выбраться, и я уверена, что у Вас это получится!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Maria1987
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь сестре пережить потерю отца

Сообщение Maria1987 »

Светлана, очень благодарна Вам за ответ. Я постараюсь побольше читать. Не всегда есть возможность - у меня маленький ребенок. Просто я подумала может у кого-то есть такой опыт. Хотя все индивидуально.Постараюсь прочитать всю информацию на которую Вы сослались.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»