как сказать ребенку о смерти матери

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
ирма
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

как сказать ребенку о смерти матери

Сообщение ирма »

подскажите.Умерла родная сестра 3 недели назад осталась дочка 5 лет.Как ей сказать если сами не можем еще поверить

Аватара пользователя
Наталья1988
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как сказать ребенку о смерти матери

Сообщение Наталья1988 »

Примите мои соболезнования. Очень тяжело терять родных так рано. Попробуйте почитать материалы сайта. Там очень хорошие статьи и в том числе как сказать ребенку о смерти.
Ты всегда говорил мне, что я самое дорогое, что у тебя есть... Я теперь каждый день смотрю на небо и шепчу, что ты самое дорогое, чего у меня нет...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: как сказать ребенку о смерти матери

Сообщение Светлана К. »

Ирма, мои соболезнования...
Тяжело Вам сейчас, а еще и маленькая девочка, оставшаяся без мамы.. Те, кому приходилось говорить ребенку о том, что умер кто-то из его близких, понимают, как трудно Вам сейчас.... Конечно, слушайте свое сердце - только Вы хорошо знаете этого ребенка, чтобы знать какие слова подобрать и какую тактику выбрать... Но все равно есть то, что надо знать всем в такой ситуации. Почитайте здесь:
https://www.memoriam.ru/kak-soobshhat-re ... i-blizkogo
Я сказала сыну все напрямую, врать не смогла. Ему было 11. Когда он был маленьким умер его прадедушка - я тоже сказала ему правду, только добавила, что он теперь будет жить у Бога, где ему хорошо и не больно. Он сможет быть рядом с нами, но мы не сможем его видеть. А когда ты сильно начнешь скучать и плакать без него - ты можешь поговорить с ним, прочитав молитву. Он обязательно тебя услышит.
Нелегко Вам сейчас будет, но придется держаться. Царствия Небесного Вашей сестренку, а Вам сил и терпения сейчас.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как сказать ребенку о смерти матери

Сообщение Вдова39 »

примите соболезнования, дети быстро все забывают и мало что воспринимают в этом возрасте, знаю что это сложно, но не стоит акцентировать внимание , главное сохранить детскую психику.

SvetЛана
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ХМАО-Югра

Re: как сказать ребенку о смерти матери

Сообщение SvetЛана »

Соболезную вам очень и вашей племяшки! Если можно я поделюсь своим страшным опытом?! я сразу сказала дочке, ей было 5,5 лет, когда не стало её папы, самого любящего папы и мужа. сказала, что папа на небе теперь и он её ангел хранитель, что он жив там, что он всегда будет рядом, хотя мы его и не увидим. все наши родные помогали моей дочке, играли с ней все первые дни, недели... Теперь она всё знает и понимает, мы даже спокойно можем говорить о папе и о его гибели, ну как спокойно, со слезами, но без утайки... Сил вам и Божьей помощи. Любите детку, ласкайте, не оставляйте!
Люблю тебя НАВСЕГДА! И смерть мне не преграда!

ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как сказать ребенку о смерти матери

Сообщение ОльгаЯ »

Моя подруга похоронила мужа, когда младшей дочери было 3 года. Девочка очень любила папу, ей сказали, что папа улетел на звездочку, далеко -далеко и долго-долго. Вышли на улицу и нашли звездочку на небе, где теперь папа. И каждый раз, когда девочка спрашивала, ей говорили, что папа улетел. Прошел почти год, малышка все еще помнит отца, хотя все думали, что детская память короткая, часто говорит "что-то я по папе соскучилась". Если в семье ребенку раньше не говорили о Боге, то не стОит, наверно, и сейчас рассказывать про рай и ангелов. Охватите ребенка вниманием и заботой. И не на неделю-две, а на всегда.
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как сказать ребенку о смерти матери

Сообщение ОльгаЯ »

И вот тут почитайте, может пригодится что-то https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=20
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»