Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Ольга, горюющей себя не считаю, но глубоко разделяю боль ставшего близким мне человека. Пытаюсь помочь.
Про веру я уже пришла немного к иным выводам с января месяца - к глубокой вере прийти пока не удалось, но друг идет по пути становления и укрепления.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение ваша сестра »

Сюзанна писал(а):..И она не может плакать...ни одна, ни рядом с тобой , когда пытаешься достать эту боль, сделать так, чтобы она пошла наружу..., горюющей себя не считаю, но глубоко разделяю боль ставшего близким мне человека. Пытаюсь помочь.

попробуйте..
без"оценочно(помогает-не помогает),вместе с ней поплачьте,не день и не два..,а по обстоятельствам..не надо её к себе тянуть, опуститесь к ней в скорбь,расширьте её тесноту, плачьте и приговаривайте:"А давай помолимся,а твой миленький, да из твоих молитовок,.,да какой ладненький небесный домик построит то..."
Но в это надо самой верить и подругу за собой тянуть...Учитывая,что вам сложно,так как имеется разбалансировка в подходе к переживанию.
..Аня верующая очень и очень крепко..
Про веру я уже пришла немного к иным выводам с января месяца - к глубокой вере прийти пока не удалось, но друг идет по пути становления и укрепления.
..я руководствуюсь в основном одними только чувствами, у подруги более «умственный» взгляд на жизнь... Но мы помогаем друг другу укрепиться в вере, тянемся друг за другом, наверное…
Каков результат усилий? А воз и ныне там..?
Сюзанна писал(а): Смирение в результате работы горя выработалось достаточно давно, со всеми обстоятельствами жизни человек не спорит, а смиряется и адаптируется к предложенным условиям, но тут уже не просто оно - тут уже какой-то холод...
Это не смирение,сМИРение-это когда в душе мир,гармония между разумом и душой..
у вас же другое
..С виду обычный человек - ходит на работу, смеется, общается, обнимает, но по большей части - как манекен, кукла, делающая так, "как нужно", без чувств...
это значит разум подавил душу,таким образом проявляя своеволие
..Дорогие, подскажите, пожалуйста, нормальная ли это фаза горевания, не застрял ли мой друг (бесчувственность на протяжении ~5 мес), каким образом, помимо времени и терпения , можно ей помочь?..
Ваша задача обратить внимание подруги,на то что "показное смирение",своего рода лицемерие, губит её душу,ведёт к её духовному падению.
Как помочь отпустить?..
А что она для этого сделала? Внешнюю сторону видим,а что внутри?
Надо вникнуть в сущность её переживания.
Если есть чувство богооставленности может надо с чувством и упованием обратиться к Господу «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк 15:34)
И ответ ,непременно ,будет :ok:

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Татьяна123 »

Возможно здесь дело совсем не в вере, а в том, что она сознательно приняла решение и сделала свой выбор. Не жить. человек решает оставаться со своим горем, поэтому напоказ то, что вы хотите от нее увидеть.

Masyanya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 22:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Masyanya »

Нужно как-то отвлечся. Может в приютах помогать предложить, чтобы она почувствовала себя нужной кому-то

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение NatashaPasha »

Согласна. Можно помогать в приютах, в больницах, как финансово (пусть и немного) так и просто поддержкой, например, в домах престарелых. Это очень большая милостыня за её любимого, ему будет огромная помощь от этого,также как и людям, которым она будет помогать, и она сама будет отдавать заботу нуждающимся и почувствует то самое ,светлое чувство. Я теперь, делая что-то хорошее, думаю, что от этого любимому хорошо и мне с этой мыслью полегче, потому что я хочу помогать ему и радовать его как раньше, при жизни, только способы другие.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Елена А. »

Здравствуйте, Сюзанна. С самого начала читаю вашу тему, но, что написать в ней, не знаю. Сам горюющий не обращается на форум, не просит помощи, может быть, просто не хочет делиться своим горем с чужими людьми. А мы тут обсуждаем, как помочь... Как-то не очень тактично получается, да?
Я, как человек, у которого есть близкие подруги, разделяю ваше беспокойство о близком человеке. Но ведь друг - это "другой", такой же, как я, но иной? Если человек переживает свое горе так, как это ей видится лучше для нее, то, может быть, дать человеку быть самим собой?
Посмотрите, вы делаете все, что можете: вы находитесь рядом, вы можете обнять подругу, посидеть молча рядом с ней, поговорить о ее любимом, вместе сходить в храм, вы дали ссылки на сайт и форум. Можно ее распечатать какие-то материалы сайта и дать почитать.
Но торопить подругу в ее переживаниях, разговаривать с ней о ЕЕ горе тогда, когда она этого не хочет, вытягивать ее на те дела, на которые она и не думает идти... А стоит ли? А имеем ли мы право навязывать человеку свое видение?

Простите меня, Сюзанна, за прямые слова, но что можно советовать человеку, который не хочет этого совета? Ведь ваша подруга взрослый самостоятельный дееспособный человек, она вправе поступать так, как считает нужным, она пока не обратилась сюда за помощью, что же тут можно советовать? Хорошо ли что-то советовать, когда тебя не просят?

Простите меня, Сюзанна, за резкие слова, но ситуация мне видится именно так. На сайте есть раздел: Как помочь горюющему: https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu/ Перечитайте его, там много добрых советов. Воспользуйтесь ими. Захочет ваша подруга поделиться своим горем, думаю, что она это сделает сама.

Вам, дорогая Сюзанна, дан большой Божий дар - дружба. Спасибо вам за то, что так трогательно заботитесь о подруге, но имеем ли право проявлять эту заботу мы, чужие ей люди?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Большое всем спасибо за отзывы, советы, слова.
Согласна, немного поборов свои переживания, также, как и Елена (спасибо Вам!), всё-таки пришла к мысли, что некрасиво поступаю, вынося не свои трудности на обсуждение...В своих переживаниях, наверное, слишком много думала о себе, о своём страхе, а не о друге...
Поэтому буду просто рядом, моя рука всегда будет просто протянута навстречу ей, как и душа, - это единственное, на что я имею право. А с Божьей помощью, я верю, всё будет как нужно - по воле Его. Будет солнце. Я верю.
Спасибо огромное всем откликнувшимся!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение ваша сестра »

Как ваша жизнь,Сюзанна? :book:

Сюзанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 00:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение Сюзанна »

Здравствуйте, Нина! Спасибо за интерес ко мне!
Не верится, но тот ужас трехлетней давности остался позади, а друг мой вышел к свету, к жизни и, самая большая радость всех близких, к встрече нового человека в своей жизни. Очень трудным был этап принятия нового в жизни, но, надеюсь, с Божьей помощью всё получится!
А меня эта история не только приблизила к вере, Богу, пониманию смысла земного пути, но и оказалась самым трудным уроком в моей жизни. Я так хотела помочь, что полностью посвятила свою жизнь этому, слилась с Аней, жила ею. Я так верила и так ждала появления нового человека в ее жизни, так надеялась и убеждала её в возможности нового, а когда он появился, не смогла справиться с уменьшением нашего общения, встреч, разделения мыслей и чувств...постоянные обиды, претензии с моей стороны, отчаянный страх потери её привели к тому, что она больше не хочет меня знать.
Порвана наша душевная нить, которая наполняла сердце теплотой и светом, по которой мы всегда были рядом.
Не сотвори себе кумира, найди опору в себе, научись любить себя - очень наглядные мои уроки.
Я извлекла свой урок. Но как дальше идти без душевного друга - я не знаю.
Я - есть, но для неё меня нет.
И не знаю, как жить с тем, что причинила столько боли и так израненному человеку, что он даже не хочет меня знать.
Я не знаю, как так могло случиться. Как так могло случиться, если моим единственным желанием было помочь.
Простите, пожалуйста, что пишу это здесь. Но вы все - люди, у которых я учусь, вот уже три года, как я читаю многие темы, впитываю жизненную мудрость, жизнелюбие, стойкость, силу духа, сорадуюсь вашим радостям и шажкам. Я никогда нигде не писала, но вы все - мои учителя. Нигде нет такого количества понимающих, тонких, настоящих людей.
Спасибо вам всем!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите мне помочь подруге после гибели Любимого.

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Сюзанна!
Уже не раз, "видела",вас на форуме,так что письмо было ожидаемо :ok: .
Поразмышляю по порядку...,всего скорее, :oops: банально..
.. Как так могло случиться, если моим единственным желанием было помочь...
Наверное, :? это оттого что забыла.
...Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад
По делу то :? ,
сердце можно успокоить тем,что полюбить все свои прошлые ошибки :privet: в общении с подругой,потому что на тот момент времени и с теми знаниями,те действия для вас были самыми верными,признайте ошибки и любите себя с ними,потому что они сделали вас сильнее и крепче.
Будьте собой и выходите за пределы своих возможностей, расширяйте зону комфорта. Частенько бывает, что неосознанные девушки сравнивают себя друг с другом,поэтому они вечно с кем-то соревнуются. Это бесконечное колесо страданий и погони.
Сюзанна писал(а):...как жить с тем, что причинила столько боли и так израненному человеку, что он даже не хочет меня знать...
Для начала,задайте себе вопрос: «Как я создала эту ситуацию?» и распишите, по пунктам,ответ на этот вопрос здесь,на форуме.Чем обширнее будет ответ,тем быстрее станет ясным,в какой момент вы проявили эту инициативу (по причинению боли) и как создали ситуацию по её возникновению.
А теперь,главное,не забывать,что важно любить других людей,не пытаясь их изменить... :friend:

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»