Пожелание родителей, утративших ребенка

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
NataliKa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение NataliKa »

Знаете, а мне иногда так хочется поговорить о моем сыночке, моем Жэше, как я его называла, но все заняты. Муж, младший сын и рядом и не рядом. Иногда завожу разговор, но мне кажется они не хотят об этом говорить. Подруги как-то растворились, появляются на поминках, говорят дежурные слова и уходят. Читаю иногда темы на этом сайте, но и сама отвечаю редко - сердце рвется от боли и за своего и за всех других деток. Боль не отпускает, молюсь и верю и не верю, все смешалось. Часто мелькает одна и та же мысль "Неужели это все правда", пока никак не примирюсь.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Яшина мама »

Наташенька, я не нашла Вашей темы. Вы здесь говорили о своем Жене?
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Ирина6872 »

Знаете, а мне иногда так хочется поговорить о моем сыночке, моем Жэше, как я его называла, но все заняты.
И мне хочется говорить о своем сыне. Вы откройте свою тему. И я Вас уверяю, Вам будет с кем поговорить о Жэше.

galina-reut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение galina-reut »

Я люблю говорить о сыне,вспоминая теплые и смешные моменты. А вот когда начинают говорить я не пережила бы такое если бы ни "Дай Бог" с моими такое случилось...или вопросы "НУ как ты","Пережила?" -пережить это не возможно...иногда хочется кричать от отсутствия такта у людей. А потом соберешься и жалко таких становится-Господь обделил их умом,раз такие вещи говорят- это им посочувствовоть надо.Подписываюсь практически под каждым пунктом.Вот только в первые моменты проблемы чужих людей не воспринимаешь абсолютно...все они мелкие и не заслуживающие внимания.Самое страшное это смерть-все остальное можно исправить!!!

Мама Мадины
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 21:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Мама Мадины »

Недавно была на одном семинаре , так не хотелось , так как знала что могу встретить знакомых или бывших коллег по работе , Вобщем поехала и конечно встретила знакомую с которой работала давно вместе . Она обо мне ничего не знает, кинулась ко мне и давай расспросы как вы ,как ваша доченька ,даже имя помнит , наверное уже замужем , есть детки .Таким не совсем близким людям я говорю - дочь моя замужем , у ней все хорошо , есть сыночек.Не хочется видеть ужас в глазах людей..

ТатьянаФ
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение ТатьянаФ »

Подписываюсь под каждым пунктом,почти все мысли-мои,только вот так сказать пока не получается. Я тоже не могу понять вопрос "как дела?",а его все чаще задают и тоже отвечаю "никак". А еще больнее,что через месяц после гибели моей дочурки моя сестра готовится к свадьбе сына... Боль и обида,ведь наши дети росли вместе,почему они так смогли? Я вычеркнула их из своей жизни. Сестра мужа помогает ему, но к нам не ездит, сказала, что боится меня...почему? Мне так нужна их поддержка!Помогает моя младшая сестра и младший брат мужа-они звонят и плачут вместе с нами,есть подруги и коллеги-им огромное спасибо.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Аня мама Илюши »

Первые дни я как заведенная говорила только о сыне.С домашними и по телефону.Я звонила всем и начинался этот безумный поток.Люди плакали со мной.Тренер наш так рыдать начал.Мое сознание не вмещало это горе,это было выше моих сил.
Сердце колотится,спать невозможно.
Потом первые месяцы хотелось со всеми говорить о сыне,но муж не разрешал,пресекал,а чужие сторонились этой темы.Спасал форум-читала,но писать не могла совсем.
Нашла маму потерявшую сына,вернее она узнала и разыскала мой телефон.У нее 4 года прошло.Не верилось,что выйду когда-нибудь на ее уровень.
Самое мое большое открытие!Я была уверена,что такие трагедии могут вызывать у людей только сочувствие и жалость.А вот и нет.Равнодушное тупое любопытство и даже злорадство(!!!)Это было шокирующее открытие.
Меня много раз обидели словом.Выдавали свою медицинскую версию произошедшего.Делали тупые выводы почему это произошло.Передавали мне чужие слова.Спрашивала одна-сделала ли я выводы??
Это было просто мучительно.Злюсь на себя,что не посылала в грубой форме.
Сейчас у меня нет ни потребности ни желания делиться с кем-то чужим.На людях я спокойная и вполне счастливая.
Мамы на форуме-моя родная стихия.Тут я дома.
P.S.хотела одной рассказать,а она мне-да не переживай ты!
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожелание родителей, утративших ребенка

Сообщение Елена 65 »

У меня недавно тоже шок случился. Встретила в церкви свою соседку, которая прекрасно знает всю мою историю.Она спрашивает : что ты такая грустная??????????? У меня даже слов не нашлось, что ей ответить. А может верующий человек действительно думает, что я уже не должна горевать, а должна радоваться? Я не могу!!!!!

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»