Как выразить другу свою скорбь по утрате его дочки?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Inki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:33
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Как выразить другу свою скорбь по утрате его дочки?

Сообщение Inki »

вчера умерла дочка моего давнего близкого друга. девочке было 11 месяцев. умерла после недели в реанимации. у меня детей нет, но тяжело неимоверно осознать что твой близкий человек понес такую утрату. конечно хочется оказаться рядом, но мне почему то страшно. страшно видеть лица родителей. и при этом понимать что никакие слова утешения не смогут облегчить им боль. как же можно справиться с такой потерей. когда человечек только начинает жить, когда ты даже не задумываешь о смерти, а она приходит и забирает у тебя все. твой смысл жизни. твою радость, твои надежды. чем человеку жить после этого...
я долго думала над тем, что сказать другу...какие слова смогут помочь ему...а слов нет...есть только острая боль от непонимания случившегося...
в моей жизни не мало людей знакомых ушло, но это были взрослые, прожившие полноценную жизнь люди...и были слова поддержки и были силы пережить смерть...
может я не права, но мне кажется в такой момент людям еще больнее слышать чьи-то соболезнования...а вообще есть ли в таких ситуация понятие "еще больнее"...
как же выразить другу, что мне тоже больно, жалко, что я тоже скорблю...как это выразить в нужные фразы?..нужны ли слова?...как ему помочь справиться с такой невыеосимой утратой?

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как выразить другу свою скорбь по утрате его дочки?

Сообщение Радуга »

Человеку в горе безусловно нужна поддержка, и Вы правы - правильные слова в таких случаях очень трудно подобрать. Вы почитайте материалы этого сайта, там есть раздел "Как помочь горюющему", это здесь: https://memoriam.ru/main/help Если будут вопросы, задавайте нашим специалистам или советуйтесь с пользователями форума. Желаю Вам душевных сил для помощи Вашему другу.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: как выразить другу свою скорбь по утрате его дочки?

Сообщение Ляля »

Могу описать лишь свои чувства. Когда такое горе произошло со мной, когда умерла моя дочка, то никакие слова не могли меня утешить, никакие слова мне были НЕ НУЖНЫ . Но мне было легче от того, что все друзья и родные были просто РЯДОМ. Что все откликнулись и пришли поддержать нас с мужем. Не испугались и пришли. Правду говорят - друзья познаются в беде. Дружеская рука на моем плече, "жилетка", в которую можно было поплакаться значили для меня горадо больше любых слов утешения. И спасибо всем моим друзьям и родным, которые изо дня в день ВЫСЛУШИВАЛИ мое нытье и рыдания. Вам просто надо быть рядом! И не только в день похорон, а во все последующие дни почаще навещать своего друга, его семью.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: как выразить другу свою скорбь по утрате его дочки?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Я во всем полностью до слова согласна с Лялей .Даже добавить нечего.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выразить другу свою скорбь по утрате его дочки?

Сообщение svetlana S »

Для меня первые 2,5 месяца были ужасны, и утешения были не нужны, я даже по телефону не могла говорить, имя ребенка боялась услышать, написать. Для меня только искренне верующие друзья были как воздух. Мне надо было постоянно слышать АЛИСА ЖИВАЯ только в другом мире, и слова что она невидимо но рядом были целительными словами. Еще очень хорошо помню, что очень хотелось с кем-нибудь сходить в Церковь, поставить свечи за ребенка. Вообще утрата детей, сложная тема, тут надо прислушиваться к человеку испытывающему горе.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»