С праздником Введение Богородицы!

Тут можно поделиться радостями и достижениями, поздравить друг друга, поднять настроение другим
Ответить
Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

С праздником Введение Богородицы!

Сообщение Ирина »

С праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!!! :angel:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: С праздником Введение Богородицы!

Сообщение Утешительный ПОП »

:molitva:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: С праздником Введение Богородицы!

Сообщение Кризисный психолог »

С празником!!!!! :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

С праздником Введение Богородицы!

Сообщение galarina »

4 декабря православные христиане отмечают праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм - один из двунадесятых (т.е. двенадцати главных) православных праздников.

Земной путь Богородицы нам известен почти исключительно по Священному Преданию: канонические новозаветные тексты говорят о Ней скупо. Упоминания о праздновании Введения во храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства в преданиях палестинских христиан. В них говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь этого великого события. Упоминания о празднике есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского. В VII веке праздник был включен в церковный календарь.

Как утверждает легенда, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении бездетности, дали обет: если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженным свечами в руках они привели ее в Иерусалимский храм.

Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив дочь на первую ступень храма, Анна сказала: "Иди к Тому, кто даровал мне тебя". В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Маленькая Мария, как только ее поставили на первую ступень, с зажженными свечами быстро преодолела все ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник Захария повел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Введя Пресвятую Деву во храм, он как бы предрекал, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

В посте и молитве Мария жила и воспитывалась при храме вплоть до своего обручения с Иосифом.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: "Христос рождается", приготовляя верующих к достойной встрече праздника Рождества Христова.

Для христиан имеет большое значение не только событие, воспоминаемое в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, приобщив свою дочь к Богу с самого раннего детства. Поэтому в этот день Церковь особо призывает родителей привести своих детей в храм.

Если бы нужно было определить православный день благочестивых родителей, этим днем несомненно бы стал праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, потому что для православного человека святые и праведные Иоаким и Анна на все времена образец правильного духовного воспитания ребенка.

Легко можно представить себе как печально было для престарелых супругов расставаться со своим вымоленным Чадом, которому только лишь исполнилось три года, но в этой душевной тяжести разлуки видна великая духовная радость от того, что они поручают ребенка Богу, что именно Тот, Кто даровал им Дитя, сможет взрастить его и воспитать как должно.

https://obozrevatel.com/news/2009/12/4/337179.htm

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: С праздником Введение Богородицы!

Сообщение Елена А. »

Дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Введения в храм Пресвятой Богородицы!

Изображение

Тропарь праздника
Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.
Кондак праздника
Пречистый Храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, яже в Дусе Божественном, Юже воспевают ангели Божии: Сия есть селение небесное.
Величание
Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем еже в храм Господень вхождение Твое.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С праздником Введение Богородицы!

Сообщение КАПЕЛЬ »

Дорогие форумчане ! Поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Изображение

Сегодня мы отмечаем великий, радостный и таинственный праздник - введение во храм Пресвятой Богородицы. Об этом событии свидетельствует Предание нашей Святой Церкви. Когда мы совершали праздник рождества Пресвятой Богородицы, мы вспоминали о том, что на протяжении многих лет совместной жизни у благочестивой четы Иоакима и Анны не было детей. Они дали обет Богу о том, что если у них родится долгожданное дитя, то этот ребенок будет посвящен на служение Богу. Когда Деве Марии исполнилось три года, пришло время исполнения этого обета. По-человечески Иоакиму и Анне не хотелось расставаться со своим возлюбленным ребенком, но они понимали, Кому они давали обещание, поэтому не исполнить его они не могли.

Мы знаем, что Дева Мария, встреченная у порога Иерусалимского храма первосвященником Захарией, на протяжении 10 лет воспитывалась в храме. Ежедневно Она не только молилась и читала Священное Писание, но и постоянно трудилась. Именно там в храме Она сподобилась стать Матерью Бога, к Которой мы постоянно прибегаем в своих молитвах, потому что верим, что Она является не только Матерью нашего Господа и Спасителя, но и постоянной молитвенницей, заступницей и ходатаицей за всех нас. Встреченная первосвященником Захарией, Дева Мария была введена не только во храм, но и во Святая святых, куда лишь один раз в год входил первосвященник.. Это событие было для людей непонятным и удивительным: как младенец, даже не мужского пола, входил туда, куда мог входить только первосвященник?
Храм это Небо на земле, храм это кусочек Рая, который Господь дарует нам еще живущим на земле людям для того, чтобы мы могли вкусить этот благодатный воздух Рая. И, вкусив его здесь на земле, во всей полноте сподобились бы этого Рая там, в Жизни Будущего Века. Храм это место, где мы встречаемся с Богом, потому что храм это дом Божий.

В начале праздничного тропаря мы слышим слова: "Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание:" О чем говорят нам эти слова? На русский язык их можно перевести примерно так: "Сегодня приоткрывается некая Божественная тайна, которая была предрешена Святой Троицей еще на Предвечном Совете относительно спасения людей". В обычной жизни Господь также хочет что-то нам открыть, к чему-то призвать, но, к сожалению, мы бываем глухи к этим Божиим призывам. Посетила нас болезнь, какая-то неприятность случилась, - нам бы задуматься: "Почему так случилось, в чем причина? Наверное, причина во мне. Бог хочет мне что-то сказать, Он меня о чём-то предупреждает". А мы начинаем о другом думать, искать другие выходы, поэтому так и совершается наша жизнь, как она совершается. А Господь желает, чтобы никто из нас не погиб, чтобы все мы имели Жизнь Вечную - в этом Божественный Промысел о каждом человеке. Дай Бог, братья и сестры, чтобы мы научились читать эти Божественные знаки для того, чтобы делать правильные выводы и правильные шаги, для того чтобы прекратить совершать грех, чтобы изменить свою жизнь и встать на путь праведной и богоугодной жизни.

Дай Бог, братья и сестры, чтобы все эти уроки, которые в этот праздничный день вновь и вновь преподает нам Святая Церковь, мы обратили на пользу себе, а эта польза заключается в нашем спасении. Ради этого спасения сегодня Дева Мария входит в храм Господень. Аминь.
Протоиерей Валерий Захаров
Изображение
Ангелы склоняются кротко пред Тобой,
Маленькая Девочка. Во алтарь святой
Входишь за священником как к себе домой.
И поем сегодня мы для Тебя одной.

Чистой Деве - чистые, белые цветы.
Сердце наше ведает лишь Господь и Ты.
Матерь Божья, в бедное сердце загляни
И о наших близких Сына умоли.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: С праздником Введение Богородицы!

Сообщение Елена А. »

Дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с Введением во храм Пресвятой Богородицы!
Представьте себе: Той, Чей светлый лик мы видим сегодня на иконах, - три годика, Она совсем маленькая девочка. И родители впервые приводят её в Иерусалимский Храм – главную иудейскую святыню того времени, тот самый Храм, от которого теперь осталась только Стена плача. Это незначительное, казалось бы, событие – всех когда-то впервые приводят в Храм – предопределило не только всю жизнь Девы Марии, но и в некотором смысле всю нашу жизнь.

Родители Девы Марии – праведные Иоаким и Анна – помнили о своём обещании посвятить дочь Богу. Если бы дело происходило сейчас и в христианской семье, то речь шла бы о том, чтобы отдать девочку в монастырь. Но Иоаким и Анна были иудеями. Мария до трёх лет жила в Назарете, в родительском доме. А когда девочке исполнилось три года, родители привели её в Иерусалимский Храм. «И вот исполнилось Ребёнку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажжёнными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своём храм Господнен». В Храм вели пятнадцать высоких ступеней. Девочка смело карабкалась по ним, ни разу не обернувшись, не закапризничав, не позвав родителей, как это обычно делают дети. Она как будто понимала, куда и зачем идёт… В Храме Марию встретил священник Захария, отец Иоанна Предтечи.

Мария оставалась в Храме до двенадцати лет. Она воспитывалась вместе с другими благочестивыми девочками, изучала Священное Писание (то, что мы сейчас называем Ветхим Заветом), занималась рукоделием и, конечно, молилась… Никто не знал тогда, какая именно судьба уготована этому ребёнку, но то, что эта судьба будет необыкновенной, почувствовали все. У каждого православного человека есть свои «любимые» святые, и даже к разным апостолам каждый из нас относится по-разному. Но, обращаясь к Деве Марии , мы как будто обращаемся к самому дорогому и близкому нам человеку – своей маме…
Источник: https://vvedenie.paskha.ru/
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Наши маленькие радости и достижения»