Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Тут можно поделиться радостями и достижениями, поздравить друг друга, поднять настроение другим
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Сообщение КАПЕЛЬ »

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Изображение
После смерти и Воскресения Иисуса Христа Пресвятая Богородица прожила еще около двадцати лет. Апостол Иоанн, в доме которого в Иерусалиме Она поселилась, заботился о Ней как нежный и внимательный сын. Все христиане любили и почитали Ее. Матерь Божия была смиренна сердцем, в делах - постоянна и добросовестна, говорила всегда только о нужном и добром. Слова Ее были всегда благодатны, и беседа с Ней - сладостна. Она всем желала добра, никого не обижала, не презирала и ни над кем не смеялась.

Матерь Божия часто ходила в Вифлеем, где родился Христос, и в места Его вольных страданий и смерти. Часто Она поднималась на Елеонскую гору, с которой Господь вознесся на небо, и со слезами просила Сына взять Ее к Себе.

Однажды, когда Она так молилась, явился Ей архангел Гавриил. Он служил Богородице с самого Ее детства. Когда Она маленькая жила при храме и подолгу молилась во Святая Святых, Гавриил приносил Ей пищу с небес и кормил Ее. Он благовестил Марии Божие воплощение и всегда неотступно хранил Ее.

И вот он явился Божией Матери известить Ее о скором успении и принес Ей райскую ветвь. Она несказанно обрадовалась и, поклонившись до

земли, от души благодарила Спасителя.
Изображение
Когда время Ее успения наступило, Матерь Божия все приготовила и была в Своем доме. Вдруг послышался шум, и дом окружило множество облаков. На облаках, по велению Божию, с разных концов земли прилетели апостолы. Они очень обрадовались, увидев друг друга, и с удивлением думали: для чего собрал их Господь? Из дома к ним вышел Иоанн Богослов, обнял и возвестил скорое преставление Богородицы от земной жизни. Апостолы вошли к Ней и утешились Ее последней беседой.

Вдруг отверзлось небо, и Сам Царь славы Христос с небесными силами и душами святых приблизился к Своей Пречистой Матери, лежащей на смертном одре. Увидев Сына Своего, Она возгласила: "Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасе Моем!, - и, поднявшись с ложа, поклонилась Ему. Затем Она снова легла и радостно предала Свою душу в руки Сыну, и как бы заснула сладким сном. И тотчас ангелы воспели: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах".

Когда апостолы несли тело Богоматери к месту Ее погребения, Иоанн Богослов шел впереди, неся райскую ветвь. А неверные злились, и один из них попытался толкнуть Пречистое тело. Но едва его дерзкие руки коснулись одра, ангел Божий отсек их. Тогда нечестивец раскаялся, уверовал во Христа и воззвал к Богородице о прощении. И Она исцелила его. И много других чудес совершилось при погребении тела Богоматери.

Через три дня после этих событий в Иерусалим пришел апостол Фома, и, чтобы он мог попрощаться с Божией Матерью, апостолы открыли Ее гроб... и увидели, что тела там нет.

В тот же день вечером Матерь Божия явилась им, окруженная ангелами, сияющая неизреченной славой, и сказала: "Радуйтесь! Я буду с вами во все дни". И апостолы воскликнули: "Пресвятая Богородица, помогай нам!"

Так они уверились сами и потом возвестили Церкви, что Господь воскресил Богородицу в третий день и с телом вознес на небо, как Царицу Небесную.

Но, оставив землю телом, Богородица не оставила ее Своей милостью. С высоты любящим взором Она смотрит на нас и, как ласковая мать, исполняет все наши благие прошения, отвращает от всякого греха, защищает от праведного Божия гнева и молитвами Своими избавляет наши души от смерти.

С праздником ,дорогие форумчане !

Тропарь, кондак и величание Успению Пресвятой Богородицы
Тропарь, глас 1


В рождестве Девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

При Рождестве Христовом Ты сохранила девство, при успении Своем - не оставила мира, Богородица: Ты перешла к жизни, так как Ты - Мать Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши.
Кондак, глас 2

В молитвах неусыпающую Богородицу/ и предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь,/ к животру престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную.

В молитвах неусыпающую Богородицу и непреложно надежную Заступницу гроб и смерть не удержали: Тебя, как Мать Жизни, переселил к жизни Вселившийся в Твою приснодевственную утробу.
Величание

Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим// успение Твое.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Генеральная уборка

Сообщение Ольга777 »

Татьяна, с праздником Вас Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
Изображение

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Золотая рыбка

Сообщение vitaliy »

С праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Изображение

Наташенька (Netka)! Как же радостно читать хорошие новости! Любви и тепла вашей семье! :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Горе матери

Сообщение Елена И »

Танечка, поздравляю тебя с праздником!!!
Изображение
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Сообщение Елена И »

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ!
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Изображение
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Генеральная уборка

Сообщение SvetaFF »

Изображение
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Анис
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой сын Володя

Сообщение Анис »

Изображение
Ирочка (Ирина6872), спасибо Вам за мою доченьку.
Сегодня я подала за вашего Владимира на Проскомидию.
С праздником, Ирочка!
Татьяна

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Спасибо, Татьяна! С праздником!Душевных сил!

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Как жить без них, любимых...

Сообщение СветланаЕ »

Девочки!!!!! Всех с добрым праздником Успения Пресвятой Богородицы..... Сегодня Успение Пресвятой Богородицы. Пусть этот день станет светлой широкой дорогой к вере. Пусть Её жизненный путь и святые молитвы согревают и наполняют благодатью души, пусть даруют терпение, понимание и доброту помыслов всем людям на земле. Всем Вам здоровья на долгие лета!!!!!!!!!! А нашим любимым Царствие Небесное...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Сообщение алиска »

С праздником, дорогие форумчане !
:heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Наши маленькие радости и достижения»