Иконопись

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Иконопись

Сообщение Утешительный ПОП »

Во-первых: не люблю живописные изображения в иконописи.
Во-вторых: хочется работать с металлом и камнями - делайте яйца фаберже, например. Если икона у нас Евангелие в красках, то подавайте мне краски. Если это литая икона (например, медная, как старообрядцы любят), то не стоит её разукрашивать (как-то встречалось такое "чудо").
Давайте на чем-то одном будем останавливаться, а не плясать-мешать. А то рискуем получить что-то вроде православного феншуя....

(Ух!! Я готов на вредности!! :lol: )

Почитайте: : "Икона и благочестие. Очерки иконного дела в императорской России" Олег Тарасов
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Иконопись

Сообщение Кризисный психолог »

Утешительный ПОП писал(а):Оклад на иконе - как паранджа на девушке. А вдруг там крокодил какой-нибудь... :lol:
Батюшка, уж простите за оффтоп, но не могу не откомментировать. :veto:

На нашем форуме, на котором получают помощь и работают не только православные, по возможности не стоит так отзываться. :oops:

Вы очень ловко обыграли слово паранджа, употребив его в данном случае в значении хиджаба. Паранджа это среднеазиатское покрывало, скрывающее лицо, в общем мешок за которым вообще не видно содержания. Рамка же, про которую Вы говорите с Сапфиркой, обрамляет икону, поэтому сравнение с паранджой, конечно же, неуместно и наверное обидно для мусульман. И дело тут не в самой парандже, которую у мусульман сейчас носить вообще не обязательно, а в том, что это атрибут, который у мусульман особенно почитается. Все женщины, которые имели статус "матерей правоверных" носили паранджу в знак отречения от мира. Это что-то типа монашеского обета, и женщины надевали на себя это покрывало в знак особого почитания Бога. То есть, "я умерла для мира и посвятила себя Богу. Пусть никто не видит ни лица, ни фигуры, потому что это ни для меня ни для других больше не важно". Вот такой смысл заключается в парандже (традиционные покрывало в расчет не беру, это другое). И я думаю, что такое отношение, по крайней мере, достойно уважения. Ну а про обычный платок я вообще не говорю. Нет никакого смысла говорить так о хиджабе, хотя бы потому, что даже на обсуждаемой иконе Богородица тоже одета в хиджаб, который сейчас носят многие мусульманки.

Батюшка, дорогой наш Утешительный Поп, наш пастырь,
Давайте жить дружно со всеми :friend:


А Сапфирке большой респект! :cool: Классные иконы. Мне очень понравились :ok:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Иконопись

Сообщение Сапфирка »

Если икона у нас Евангелие в красках, то подавайте мне краски. Если это литая икона (например, медная, как старообрядцы любят), то не стоит её разукрашивать (как-то встречалось такое "чудо").
Давайте на чем-то одном будем останавливаться, а не плясать-мешать.
Батюшка,все бывает. Вот в мастерскую приносили икону,на которой красивый оклад был закрашен (так и пишу) сначала эмалью серой,потом грубо кистью масляной бежевой...А когда сняли эти "красочные" слои открылся изумительный оклад.Нет,не с камнями,чеканка,но очень хорошая. Но ведь кому то когда то пришло в голову сотворить такое с иконой! Наша задача,как раз показать красоту,умеренную,строгую,но такую которая бы радовала глаз,образ Богородицы в достойном красивом окладе разве может быть плох? Чувство меры никто не отменяет,но и лишать красоты,которую художнк вкладывает люботрудно в оклад,тоже неправильно.

Та,икона,которую отчистили от масляных слоев стала выглядеть вот именно так,мы думаем,что на ней изображен свт.Тихон Задонский,именно все так и выглядит как вот здесь разве некрасиво?
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=37197&key=1154382957

Спасибо за ссылку,пошла читать. :)
Батюшка,не вредничайте,зачем это Вам? :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Иконопись

Сообщение КАПЕЛЬ »

Сапфирочка , молодец. Трудолюбию можно по доброму позавидовать. И вообще талантлива во всем. Помощи Вам Божией . :rose:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Иконопись

Сообщение Lena »

Очень красиво на мой взгляд,я далека от мастерства и знаний о нем,поэтому меня просто восхищает умение писать иконы!Не вдаваясь в детали( я их не понимаю и не вижу),это просто чудо. :thank_you:
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Иконопись

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте Сапфирка. Очень красивые у Вас работы, а есть ли у Вас прорись и изображение четкое Христа Вседержителя в электронном виде, может есть какие либо материалы по иконописи в эл. виде. Если есть, то дайте пожалуйста ссылочку. Спаси Господь.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Иконопись

Сообщение СветЛана М »

Сапфирка я занималась иконописью, давно. Но считаю себя дилетантом, хотя некоторый опыт , маленький, есть.Люблю труды монахини Иулиании , не только как иконописца, но и человека высокой духовной жизни. Восхищаюсь творчеством отца Зинона.

Любимое направление - Московская школа (св.А Рублев) и его последователи, Дионисий.Хотя я нахожу и в византийской иконописи высоту , и одухотворенность.

Своих работ очень мало, все это пробы, здесь они не окончены. Я их подарила, когда дописала, но сфотографировать итоговые работы. не додумалась.

Я никогда не училась даже в художественной школе, не судите строго.

Это святитель Николай, образ 14 века, пыталась сделать копию.Неокончена тут. Фон особенно сырой совсем.

Изображение

Это начальные еще этапы .Тоже здесь недописана.Спаситель. Сейчас она в детском православном клубе военно-патриотическом.Батюшка благословил.

Изображение

Это мысли о Оптиной, около 10 лет назад, нарисовала.

Изображение

А тут..я делала наброски к произведениям Достоевского.Это только осталось.Не считала, что надо хранить, при переезде потеряла.

Настасья Филлиповна (Братья Карамазовы).

Изображение
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Иконопись

Сообщение СветЛана М »

Неправильно я написала, вчера вспомнила, хотела исправить, а интернет сломался, исправляю : Настасья Филипповна из произведения Достоевского " Идиот" а не братья Карамазовы.Это еще оттого , что и она и Грушенька из Карамазовых , в чем то схожие образы.
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Иконопись

Сообщение Оливочка »

Какие Вы молодцы, иконы пишите! Очень красиво !
Тоже хотелось, но это не каляка-маляка. Этому надо учится и с молитвой. А можно нарисовать святого и дома в рамочку или нельзя ?

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Иконопись

Сообщение СветЛана М »

Здравствуйте, можно нарисовать святого, можно поставить в рамочку, но это будет рисунок, а на иконопись благословляет священник, это особое делание, к нему особо подходят, соблюдая правила иконописи :rose:

Я думаю даже далеко не всякая икона по всем правилам написаная, иконой является :grustno:
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Ответить

Вернуться в «Арт-галерея»