Проба пера

потерянная
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Проба пера

Сообщение потерянная »

Последняя ночь.

Ночь была бесконечная, а боль невыносимая. Дон тяжело вздохнул и лег. Непривычно, но зато боль в ноге слегка отпустила. Дон – это пятигодовалый, гнедой жеребец.
Сон не шел. Любое движение причиняло жуткую боль, от которой мутило в глазах и из них текли слезы. Снова пришел человек, это женская особь человека, она сегодня всю ночь приходить к нему в денник.
- Странно - подумал Дон, - такое было только однажды…. Жеребцу не нравился этот человек. Он боялся ее. Дону больше по душе были те люди, с которыми он работал, конечно не все, но…. Они кормили его, поили, чистили. А эта женская особь, сколько он себя помнил, она всегда приходила с какими то штуками, которые причиняли ему либо боль, либо неприятные ощущения. В ответ Дон старался либо лягнуть, либо укусить человека, но уздечка и путы, обычно, держали крепко.
- Хотя …– подумал жеребец – иногда мне удавалось ее достать зубами. Но нужно признать, что в ответ, она никогда не била его, как большинство. Только прикрикнет : «Ну! Мужик! Нестыдно!»
- Да, только однажды она со мной была всю ночь. Водила всю ночь на уздечки по улице.
Тогда ему исполнился только год. Стояло жаркое лето. Дон, еще жеребенок, каждый день гулял на улице. Ел сладкую, пахнущую медом, траву. Носился по полям. Как весело бежать. Ветер путается в твоей гриве и хвосте. Сдувает с тебя этих надоедливых кровососов. А потом ты бухаешься в пыль и начинаешь там валяться, чесаться. Блаженство…. В тот день человек, который кормил их, оставил без присмотра мешок с овсом, а Дон его нашел…. К вечеру жеребенок почувствовал, что то неладное у себя внутри и это «что то» его пугало. Вдруг резкая боль скрутила его живот. От страха и боли Дон катался по земле и бил ногами свой живот, пытаясь стряхнуть или лягнуть то, что причиняло ему ЭТО. Прибежали люди, поймали его крепко скрутили, а потом пришла она – женская особь человека. Она крепко зажала его губу и засунула в рот бутылку. В горло Дона потекла противная жидкость, и чтобы не захлебнуться ему пришлось ее глотать. Потом снова эти странные штуки, которыми она тыкала его тело. От ужаса Дон рвался, что есть силы, из пут, которые его держали. Вдруг, путы скинули. Осталась только уздечка, которую крепко держал человек. Половину ночи она заставляла его ходить и не разрешала ложиться… и боль ушла.
Сегодня ночью не так…. Она зайдет, посмотрит на него, потреплет по гриве, вздохнет: - Эх, не повезло тебе, мужик. Терпи. Скоро утро и боль пройдет. – потом снова уходит.
- Интересно – подумал Дон, - почему боль пройдет только утром? Как долго длиться эта холодная, зимняя ночь!
Утром придет конюх и начнет поить лошадей. Вода холодная, аж зубы сводит, но сладкая и вкусная. Особенно, если знаешь, что за ней будут раздавать овес. Все лошади в конюшне будут с нетерпением смотреть, как человек достает мешок и развязывает его. Ласточка, в соседнем стойле, снова начнет возбужденно рыть копытом, и пытаться вылезти через кормушку. Жеребята – громко напоминать о себе. Алиса, в стойле напротив, наоборот замрет неподвижно, и только глаза будут выдавать ее нетерпение. Дуплет – вполголоса, тихонечко заржет. И так каждое утро. Вчера тоже так же. А потом приходят возчики. Они одевают на лошадей сбрую, запрягают в сани или телеги. Дальше работа. Вчера Дон, со своим человеком, шел обычным маршрутом на работу. Утро было морозное и тихое. Навстречу ему выехала большая машина, Дон, как обычно прижался к обочине, не обращая на нее внимания. Вдруг, резкий звук, машинного сигнала раздался прямо над ухом Дона. От испуга и неожиданности жеребец шарахнулся в сторону, его ноги провалились в яму, и он перевернулся вместе с санями и человеком. Взгляд успел зацепить хохочущие лица в машине. Когда Дон очнулся, то понял, что встать он не может. При каждой попытке острая боль пронзала его ногу. Появилась женская особь, осмотрела его ногу, покачала головой. Дон лежал и смотрел на всю эту суету вокруг себя, ему очень хотелось встать. Только к вечеру людям удалось поднять его и он превозмогая боль, доковылял до дома.
- ну почему она сказала, что боль пройдет только утром? – думал Дон – Может, как тогда…надо потерпеть…. Больно! Нога горит! Когда рассвет?!
Вот и утро…. Но этим утром все пошло не так. Конюх сразу зашел к Дону и сказал: «Вставай, Дон. Тебе пора. » . Жеребец смотрел на человека и не мог понять:
- Куда пора? Если еще не давали ни воды, ни овса….
Но человек настойчиво требовал: « Вставай , Дон , вставай. Видно судьба твоя такая. Вставай. Потихоньку. Осторожно. Вот молодец.». Жеребец с трудом поднялся на ноги. Конюх одел на него уздечку и повел на улицу. Там собралось много людей, но один не знакомый Дону, стоял в стороне. В руке у него была какая то палка. Дон втянул ноздрями воздух:
- А сегодня тепло. Скоро весна. Появиться зеленая сочная трава. Опять будем ходить купаться на речку…. От незнакомца какой то странно пахнет.
От мыслей о теплой весне и сладкой траве Дону стало радостно.
- А правда, нога стала меньше болеть.
Дон обернулся на конюшню и крикнул:
- Весна….
Хлопок ….
- Как светло! И пахнет травой….- мелькнуло в голове.
Жеребец, статный и красивый, спокойно стоял на фоне белого поля. Вот он повернул голову в сторону конюшни и заржал…. Тут же раздался выстрел. Ноги у коня подломились, и он упал. «Успел попрощаться….» - кто то сказал рядом.
Потом мне сказали, что водитель машины просто хотел пошутить….

Изображение

Изображение
Даже в темноте есть счастье, если чаще обращаться к свету.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение алиска »

:cry: Спасибо :rose: :rose: :rose: Здорово написано :rose: :rose: :rose:
И нарисовано потрясающе :cool: :rose: :rose: :rose:

потерянная
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение потерянная »

:oops: :oops: :oops: :thank_you: Это Агния Львовна посоветовала мне попробовать написать о животных, о домашних... :? вот я и задумалась.
Даже в темноте есть счастье, если чаще обращаться к свету.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение Радуга »

Марина, спасибо за рассказ и за рисунки, ты просто молодец, и то, что ты рассказ от лица Дона написала особенно трогает.... жалко, обидно, злость берет на таких "шутников". До чего же жестоко и даже тупо-бездушно относятся часто люди к животным - как к предметам просто. А у них ведь душа есть, они ничем не хуже нас, только поставили люди их в зависимость от себя и творят с ними, что хотят.
Ты пиши еще, Марина, такие рассказы про животных очень нужны, ведь сами они о себе рассказать не могут. :thank_you: :friend: И мне кажется, что у тебя есть талант, который себя еще проявит, если ты постараешься и не отмахнешься от него за неимением свободного от работы времени. ;) Пиши и рисуй!
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение Тайга »

Ну вот, зачем я только это прочитала :cry: :cry: Я понимаю, творчества по заказу не бывает, но очень хочется что-нибудь позитивное про лошадей. Можно? ;) Я, как увидела этот рассказ, хотела позвать дочь, она у меня болеет конявриками. Хорошо, что сперва сама прочитала, а то она бы мне обревела весь халат :ok: Очень трогает :cry: :cry: :cry:
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение алиска »

потерянная писал(а):Это Агния Львовна посоветовала мне попробовать написать о животных, о домашних... :? вот я и задумалась.
Агния Львовна дает очень мудрые советы :) :rose:
Пишите еще, пожалуйста :rose: проба вышла замечательная :rose:

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение Настенька »

Хороший рассказ, спасибо Марина, жаль только что и он про смерть((( Маришь напиши теперь как порасятки, да котятки рождаются и как ты рядом в белом халате)))
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

потерянная
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение потерянная »

Настенька писал(а):Хороший рассказ, спасибо Марина, жаль только что и он про смерть((( Маришь напиши теперь как порасятки, да котятки рождаются и как ты рядом в белом халате)))
спасибо! :thank_you:
а то что про смерть...так уж устроен этот мир... домашние животные живут во имя смерти, рали нас... без их смерти - у нас нет жизни. только очень хочется, чтобы люди понимали это...и уважали их за ту жертву, которую они нам приносят. :wretch:

всем спасибо за ваши коментарии :oops: :rose: :rose: :rose: они для меня очень ценны. :cool:
кстати, Настя, а в белом халате я не хожу ;) , мне его хватит ровно на полчаса :smeshno:
а по поводу еще ....и позитивное :? ....вы уж извините Тайга, получилось про корову :ok: ....ну надеюсь, что позитивное....
я вчера побоялась, сразу оба выкладывать....выкладываю сегодня....
Даже в темноте есть счастье, если чаще обращаться к свету.

потерянная
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение потерянная »

МАМА.
Поздно вечером, стадо возвращалось с пастбища, когда Истома почувствовала, что начались схватки. Она сбавила шаг. Люди не обратили на нее внимания. Никем не замеченная, Истома тихим шагам ушла в сторону. Стадо ушло далеко вперед, домой. Корова стояла одна, посреди леса и прислушивалась к себе.
- Ага…вот опять. Уже скоро. – подумала Истома.
Это был ее пятый теленок. Так что, она замечательно все знала сама, что происходит.
- Надо выбрать место, поукромней - корова стала кружить по лесу. Наконец она нашла, то , что искала. Густой кустарник и мягкий мох. Быстро темнело и она стала невидима для постороннего взгляда. Скоро Истома услышала голоса людей, которые звали ее по имени. Один из дояров прошел совсем рядом с ней. Корова затаилась.
- Мимо
Она знала, что сейчас совсем стемнеет и люди перестанут ее искать, до утра. А утром она сама придет, дорогу знает. Лишь бы опять не отобрали ребенка.
- Я спрячу его. И буду приходить кормить, люди не найдут. Он мой. И больше его не отберут.
Лежа на шелковистом мху, она медленно пережевывала жвачку. Прислушивалась к звукам леса и к себе. Снова толчок.
- Давай, малыш, я жду тебя.
Истома всегда сильно переживала, когда сразу после родов у нее забирали теленка. Всех своих детей она видела всего мгновение, когда ей давали их облизать. Потом люди брали телят и уносили. Каждый раз она громко кричала, и рвалась за ними, пытаясь оборвать цепь, к которой была привязана. Но все тщетно. Иногда, на улице, она видела гуляющих телят, но который ее, она не знала. Другие коровы говорили ей: « Это закон. Ты ничего не сможешь изменить.». Но она верила, что однажды ей удастся. И вот , этот момент пришел. Корова с наслаждением вылизывала своего новорожденного сына. Она даже мурлыкала от удовольствия.
- Он мой. Мы вместе.
Бычок получился вылитый мама. Такой же беленький с черным пятном на лбу. Вот он начал пытаться вставать, ножки дрожат, но Истома терпеливо ждала и помогала. Теленок встал и она аккуратно подтолкнула его носом к вымени. Корова испытала ни с чем не сравнимое чувство, когда ее сын сделал первый, в его жизни, да и в ее, глоток. И тогда ей в голову пришла мысль:
- А зачем возвращаться. Ночи теплые, трава есть. Можно жить вместе. Только надо найти место.
И она знала такое место. Когда теленок наелся, мать тихонько пошла призывно мыча. Бычок неуклюже взбрыкнул и пошел на непослушных ногах за ней. Светало. Истома привела сына в заброшенную деревню.
- Стадо сюда не ходит. Здесь нас не найдут.
Так потекли дни. Ночевали в старом сарае. Это конечно не ферма, но все таки крыша над головой. Бычок спал рядом, прижавшись к матери, а она млела от удовольствия. Утром Истома паслась и ходила на водопой к небольшому прудику не по далеку, сынок везде ее сопровождал. Теленок рос и крепчал на глазах. Даже глядя на нее пытался щипать траву. Мама гордилась сыном. С удовольствием смотрела на его игры, и на то как он познает окружающий мир. Как он весело бегал по лугу, высоко задрав к верху хвост. Вот он первый раз увидел бабочку и испугано прижался к матери, а вот, он не знает, как спастись от надоевших насекомых. Каждый день теленок придумывал новые забавы. Однажды в сарай забежала бродячая кошка и с удивлением уставилась на семейку. Бычок решил ее понюхать, но кошка зашипела и ударила его лапой. Теленок обиженно мукнул. Мать наставила на кошку рога и та ретировалась. Иногда Истома видела и слышала людей, которые продолжали ее искать, но каждый раз они с теленком прятались и те уходили в другую сторону.
Время бежало не заметно. Сколько они уже здесь живут, корова не знала. Ей нравилась их тихая с теленком жизнь. Люди уже давно не появлялись. Истома перестала волноваться. В тот день было прохладно, ветер. Мошкары почти не было. Истома увлеклась сладкой травой, теленок весело играл рядом. Корова потеряла бдительность. Как вдруг услышала: «Истома! Заразина!»
- Ну, вот и все. – она понимала, что убежать не получится. Истома послушна побрела впереди людей, теленок трусил рядом. Она шла и думала:
- Все-таки мне удалось. Я – МАМА! У меня есть сын. Я его знаю, и теперь узнаю везде. В конце концов, на ферме не так уж и плохо. А тепло не вечно.
Истома гордо вскинула голову и бодро пошла домой.
Истому мы искали две недели.
Даже в темноте есть счастье, если чаще обращаться к свету.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Рассказик(проба),может еще рисунки....

Сообщение Радуга »

Марина, после этого второго рассказа я еще больше утвердилась в мысли, что это - твое! С помощью Агнии Львовны (спаси Вас Бог, Агния Львовна!) тебе удалось "откопать свой талант". Какие нтересные сюжеты, проникновенность образов, какая краткость.... Хотелось бы еще чуть больше описаний природы, для них там самое место и они бы очень преобразили твои рассказы, ведь у вас там такая красота. Спасибо! :sunny:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»