Заметки на салфетке...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Спасибо, Игорь! :friend: А получилась, как будто, и не сказка...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, думаю, что невозможно сказать точно, где сказка, где быль, где явь, где сон... :)

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Dobro13 »

Мне тоже кажется ,что не сказка...Лен, у меня такой котенок был в детстве,про которого ты написала...
он вырос в большого и толстого кота.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Dobro13 писал(а):
01 дек 2022, 18:08
Лен, у меня такой котенок был в детстве,про которого ты написала...
он вырос в большого и толстого кота.
А я часто вспоминала того котёнка, Танюш, с надеждой на то, что он стал толстым пушистым котом :)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Наш маленький город пронизан железной дорогой насквозь, как стальной нитью. Ни днем, ни ночью не умолкает ее гул…Протяжно гудят электровозы, ухают в ночной тишине вагоны на сортировочной горке, а иногда над поблескивающими рельсами раздается раскатистая ругань диспетчера…
А какое же мое первое, самое первое воспоминание о железной дороге?
Вспышка в памяти. Я – маленькая, в шубке и шарфике. Гуляю с бабушкой…И очень люблю стоять на том месте, где видно: Волга и железная дорога сливаются в единое целое, убегая куда-то далеко-далеко за холмы. Много позже я прочитала повесть Гайдара «Дальние страны», в которой мальчишки жили на железнодорожном разъезде, и удивилась, как точно передано вот это обаяние поездами, предвкушение чего-то прекрасного в далеком далеке…

Я и до сих пор люблю там гулять.

…Еще вспышка. Мне лет десять или одиннадцать, я пришла к маме на работу. Компьютеры на перфокартах, первая в моей жизни компьютерная игрушка, которую современные дети сочли бы крайне примитивной, характерный запах бумаг, старых обоев. Во время обеда женщины-инженеры щебетали о чем-то своем. Помню, как одна из них рекомендовала остальным зарядку, которая называлась «Французские колени». Мне, ребенку, было невдомек, для чего женским коленям нужна специальная зарядка…
…А потом я выросла. В это же здание я буду приходить уже вместе с Сашей, потому что он там работает – и он счастлив здесь…Иногда это будет происходить глубокой ночью – когда нужно срочно сделать отправление пневмопочтой или опять из-за дождя обвалилась связь. Вызванный из соседнего города связист недоволен и бурчит – у него сорвалась встреча с девушкой. Я тихонько фыркаю в рукав – и это смех человека, которому не нужно переживать из-за неудавшегося свидания…

Железная дорога – это большая часть моей жизни, потому что мне приходилось много ездить в студенчестве, и не всегда с комфортом. Вспоминаю одну поездку в нужнике электрички с оторванной дверью – больше места не было, приходилось ехать стоя, держась за соседа справа или за потолок, если не обделен ростом…
- Вот ты мне и попался, птичий грипп! – это пассажир ругается на попрошайку-цыганенка.
- Мороженое – мороженое! Пломбир, эскимо, в вафельном стаканчике!
И музыка, музыка…Иногда в вагоне электрички звучало потрясающее женское сопрано, иногда гитарный перебор заставлял так трепетать сердце, что оно ощущалось единственным существующим у тебя органом…
Железная дорога – это много судеб, промелькнувших мимо меня, как мелькают силуэты пассажиров в окнах скорого поезда. Я всегда любила махать таким силуэтам. Иногда мне махали в ответ…
- Проводник! Чаааю…
Первые сутки в поезде обычно даются легко: рассматриваешь попутчиков, охотно отвечаешь на их вопросы, колотишь по столу вареным яйцом, сладко засыпаешь под стук колес, так и не успев почитать заготовленную заранее книгу. На вторые сутки ты становишься помят и хмур. Больше не развлекают разговоры с попутчиками, вареные яйца съедены и в ход идет китайская лапша, а еще хочется прохлады душа…
О, эти два сладостных мига – когда ты только заходишь в вагон и когда вновь ступаешь на твердыню перрона!

Как хорошо ехать туда, где тебя ждут…
Как хорошо возвращаться домой.

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Михаил71 »

Лена, добрый вечер!Хороший рассказ,Жизненный.Мне тоже пришлось много студентом поездить,институт то в Москве был.Тоже вспоминаю езду в декабре в элке в вагоне без окон в начале девяностых.Не знаю как случилось так, что я стал работать по этому профилю.И элки сейчас уже далеко не такие...
А ощущение дороги когда вдвоем вечером смотрели в окно, пока дочь спала внизу...Всегда мечтали о купе без попутчиков, говорили, вот выйдешь замуж можно будет вчетвером ездить...
Кстати у нас тоже большая сортировочная станция...
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Спасибо, Миша! Всё же в железных дорогах есть что-то завораживающее, несмотря на разные моменты...

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Михаил71 »

Лена, Наташенька в детстве очень много путешествовала и с родителями и с родными в основном по железной дороге, очень много всякий историй рассказывала. Как они в Ташкент ехали из Москвы на поезде трое суток. Вот один момент запомнился: "Лежу я говорит на верхней полке, в окошко смотрю, а поезд на станции остановился, пустыня кругом, верблюды ходят. Остановился он значит, а я читаю буквы на здании , большие такие, "КУРСОМ", остановка смешная какая то "Курсом". Ну тут поезд трогается, поехали. И тут я дальше читаю "ЛЕНИНСКИМ КУРСОМ"...
Да, железная дорога имеет свой колорит и свои незабываемые ощущения... Мечта была на Байкал поехать на поезде...
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение ЯДарья »

Лена, ты меня в детство вернула :) .
Когда печаль в душе, я мысленно улетаю в самый лучший город на земле - город, где жили мои бабушка и дедушка, и где до пяти лет жила с ними я, а позже, когда меня забрали родители и отдали в детский сад - ,,ребенок должен привыкать к коллективу!" , - приезжала на все лето, осенью, весной и зимой тоже - на каникулах. И интересно: я не помню, чтобы там, в моём городе детства, было холодно, не помню снега, осенней слякоти, в городе всегда было солнце, было высокое синее небо, пахло спелой вишней (вишни росли по обеим сторонам улицы, на которой жила бабушка), а если шёл дождь, он был теплым и быстрым, а после дождя такой чудесный (мне так казалось))) запах мокрого асфальта. Странно: мне и сейчас кажется, что так было всегда, круглый год, хотя я понимаю, что это не так :) .
А недалеко проходила железная дорога, и я до сих пор помню запах рельсов, нагретых солнцем. Мы, дети, часто сидели на автобусной остановке, которая находилась рядом с переездом, и когда шел пассажирский поезд, вскакивали и махали вслед, нам тоже иногда махали пассажиры поезда.
А ночью было так уютно засыпать под стук колес - почему-то ночью поезда, казалось, ходили чаще.
И еще помнится: утром я часто просыпалась, услышав цокот копыт (летом мы спали с раскрытыми настежь окнами) - это был магазинчик на колесах - вместо телеги была голубая будочка, и она пахла горячим хлебом и молоком, которые мы покупали. Больше нигде я такого не видела.

Вот сколько светлых воспоминаний всплыло после твоего рассказа :heart: . Детство. Солнце. Бабушка и дедушка. Счастье...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Даша, какие хорошие тёплые воспоминания! :bye: И вы так образно о них написали, что у меня перед глазами тоже замелькали картинки и даже мокрым асфальтом запахло, непередаваемый запах!... Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»