Рассказ.Написала Таня,моя сестра в 2013 году.

Ответить
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Рассказ.Написала Таня,моя сестра в 2013 году.

Сообщение Аня мама Илюши »

-Ну что ты молчишь?……….Что?……Зачем пришел…. раз молчишь?
Седовласый старик с трудом встал. Опираясь рукой на подлокотник большого деревянного кресла и, наконец поднявшись, он направился в другой конец комнаты. У противоположенной стены стоял громоздкий, грубо сколоченный шкаф, дерево настолько потемнело, что не сразу можно было разобрать множество выдвижных ящиков. Дверца каждого ящика как близнец была похожа на другую, ни на одном из них не было опознавательных знаков,на каждом самые обычные ручки, и только затертый и отполированный вид выдавал, что каждым из них пользовались с одинаковым усердием. Шкаф упирался почти в самый потолок так, что, если бы понадобилось добраться до самого верхнего ряда ящиков, то не хватило бы никакой лестницы.
Старик остановился и провел морщинистой рукой по дверцам, задумался, затем вздохнул и быстро выдвинул один из ящиков, провел по корешкам торчащих карточек и вытащил одну. Не глядя он сунул ее в глубокий карман объемного платья и направился назад. Преодолев несколько ступеней на пути, старик добрался до кресла и снова сел в него, опершись локтем, положил голову на кулак и снова задумался. А может и нет, может быть так только казалось, может он ни о чем не думал а просто ждал когда же юноша ему ответит. С точностью, можно было сказать только одно, он и не собирался доставать карточку из кармана. Он и так все знал, знал наизусть.
-Снова пришел. Пришел и молчишь… Это уже в который раз?…А?
Думаешь я не знаю что ты скажешь? - Знаю. А ты знаешь мой ответ, а все равно пришел. НУ ЧТО ТЫ МОЛЧИШЬ?!
-Маленьк…- начал говорить юноша, но замялся.
-ЧТО?
-Маленький!!!
-Что маленький?
-Говорю маленький он совсем…- сказал юноша то ли с грустью, то ли с обидой в голосе, так, как обычно делают дети когда их отчитывают за проступок. Молодой человек сидел на ступеньке почти у самых ног старца, он склонил голову. Его светлые кудрявые волосы свисали на глаза так, что даже лицо, при всем желании, было трудно разглядеть. Поэтому было непонятно, что происходит с ним в данный момент. Не видя лица, совсем сложно сказать, какие чувства он испытывал. Возможно это был гнев, возможно разочарование, а может быть это была обида, но скорее всего он просто, «по человечески» плакал. Что бы не говорили люди о мужских слезах, эти слезы не были слезами слабака, скорее это были слезы отчаяния, которые, в некоторых случаях, бесцеремонно текут по щекам хочешь ты того или нет. Юноша водил пальцем по ступеньке на которой сидел, передвигая воображаемые предметы. Делал он это так сосредоточенно, что можно было подумать будто там на ступени, действительно что то есть.
-Маленький… - на выдохе повторил Старик. А что, если бы был большим то ничего? Не сидел бы ты здесь?
-Не..
-ЧТО?
-НЕТ!
-Ну разве возраст что-то меняет?
-… -молодой человек даже не поднял взгляд на собеседника, казалось отвечать он и не собирается.
Старик, не без труда, поднялся, подошел, сел рядом с юношей и провел жилистой рукой по его голове- Ну послушай, ну мы же много раз это обсуждали, ну ты же все знаешь - начал он, его голос стал очень мягким, таким голосом разговаривают родители со своим ребенком, если приходится объяснять что то важное.
-Я ничего не знаю…- пробубнил юноша. Я ничего не знаю, и знать не хочу! Я просто не понимаю, я просто не могу понять! И никогда не пойму, как так это все происходит и почему- голос молодого человека чуть не сорвался, но он взял себя в руки и замолчал.
-Я ведь тоже его очень, очень сильно люблю. Люблю как тебя, твоих братьев, как его братьев, я очень его люблю. Но есть порядок вещей который нельзя нарушать, который нельзя нарушать никогда. Иначе все пойдет прахом, порядок нарушиться, и все станет совсем плохо, это очень тонкая грань, даже я должен соблюдать порядок. Каждый человек, рождаясь, имеет свою миссию в том мире, и на нее есть отведенное количество времени. Ну кто знал что малыш справиться так быстро?!Гораздо хуже если человек не справляется вовсе… И потом, таких как он мало, а нам сейчас здесь очень тяжело, ведь ты же знаешь! Он необходим мне здесь, так же как нужен мне ты. Поэтому ты должен быть сильным и мудрым, ведь ты же мой воин, так?… Мягкосердечный воин- выдохнул наконец Старик.
-Я просто хотел…
-Что хотел?
-Чтобы еще чуть-чуть… Он сделал бы тот мир лучше! А так много людей станут несчастными очень надолго! - молодой человек поднял голову, он смотрел на Старика почти в упор, глаза его были полны слез…
Старик провел рукой по плечу юноши, взгляд его стал совсем ласковый, он склонил голову набок и произнес- Глупый, он и так сделал его лучше, намного лучше, такие как он, делают мир лучше просто своим существованием, а он сделает его лучше даже своим уходом.
-Я не хочу- всхлипывая произнес молодой человек.
-Ты должен.
-Я не пойду…
-Пойдешь.
Старик встал и подошел к окну, которое располагалось прямо за деревянным креслом. Он еще долго стоял и всматривался в даль, взгляд его был туманным и потерянным, казалось он впал в тяжелые раздумья, казалось, что он даже забыл о юноше, который продолжал сидеть у него за спиной. Наконец он выпал из окоченения, и не оборачиваясь, сказал- Грядут тяжелые времена, мне очень нужна ваша помощь, мне нужны мои воины. А теперь иди, приведи мне его.
-Можно я сделаю все быстро? - пустым голосом произнес молодой человек.
-Сделай как считаешь нужным. Иди, уже пора.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»