наталиявладимировна

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

наталиявладимировна

Сообщение наталиявладимировна »

Дорогие мои подруги, выношу на ваш суд мои рассказы. " Царевна" первый после перерыва в два года. Очень люблю свою героиню. Бабу Фиму, это серия рассказав до. Если понравится, кину еще. Обнимаю, жду комментариев. :yahoo:
Царевна.
Дочка с визгом впрыгнула на террасу. Одновременно с ее левой ногой на пол террасы шлепнулась лягушка – причина визга дочери. Ну, не любит Катя фауну, и, я подозреваю, флору. Лягушка была красавица, средних размеров, оливкового цвета разных оттенков, местами очень темного и глазами – бусинками. Выглядела она какой-то очень умной. Раз, и она скрылась из виду. Зять отправился на поиски, встал на четвереньки, взял фонарик и принялся осматривать все углы террасы и не только углы. Лягушку планировалось аккуратно поймать в стеклянную банку, подсунуть под банку лист бумаги так, чтобы не порезать ей лапки, поднять банку с пленницей и выпустить на волю. Минут через 20 зять поднялся с колен, выключил фонарик, потер молодую спину и сказал, что лягушки нигде нет.
«Куда ж она делась?» - с недоумением поинтересовалась я.
«Видимо, она выпрыгнула в отверстие, где труба» - бодро отрапортовал зять. Он инженер и многое знает про трубы и отверстия. Дочка вздохнула с облегчением, я –с определенным недоверием, всё-таки молодежь неопытна. Вскоре дети уехали, старший сын поднялся на второй этаж, я сварила себе кофе и занялась статьей. Было хорошо, звуки леса, шум электрички, запах дождя, сопение моих псов под столом. Редкие минуты воспоминаний, покоя, творчества. И тут, к привычным звукам прибавился еще один, который я сперва не смогла идентифицировать, не то шуршание, не то царапание. Я пошла искать источник звука. Мне было ясно, что кто-то живой оказался не в своей стихии. Искать мне долго не пришлось. На бортик деревянного таза, раньше их называли шайками и использовали для мытья в банях, подтягивая последнюю лапку, усаживалась лягушка. Горлышко ее шевелилось и мне показалось, что она вот-вот запоет. Мне нравится, как поют лягушки. Я даже хотела записать себе их пение, но руки так и не дошли. Маленькая оливковая певица в деревянном тазу с фруктами оказалась хитрее моих детей, окончивших Бауманку и поступивших в аспирантуру. Она опять показалась мне очень умной. На короткий миг мы были как две заговорщицы. Дальше было все по плану: стеклянная банка, лист бумаги и пленница на воле. Когда я ее выпустила, мне показалось, что лягушка недовольна. Обман восприятия, как сказала бы моя коллега. Может, лягушка хотела погостить подольше и спеть мне?

Баба Фима и зеркало.

Баба Фима смотрела на зеркало и вздыхала. Один раз вздыхала с удовольствием, другой – нет. С удовольствием она вздыхала при взгляде на свое отражение, без удовольствия, когда смотрела на кривоватые ноги своего мужа Савелия, державшего зеркало. Зеркало было очень красивое, в литой чугунной оправе с вензелями, размером 6 на 7 метров. По семейной версии когда-то оно украшало потолок одного из соборов Италии. В этот собор много десятилетий назад прекрасным знойным утром прибыла прабабка бабы Фимы Агафья.
Прабабка Агафья была интересная женщина, с норовом, с характером, с профилем, фигурой и деньгами. А какой у прабабки Агафьи был глаз! А нос, а бровь, а прядь! А как прабабка Агафья шла! Бровь подымет, нос задерет, прядь поправит и вперед. Ну, если надо, конечно, то и назад могла. В жизни такого увидеть определенно было нельзя, только если очень повезет, ну, или если туман. Иным везло. Вот, например католическому священнику из Каталонии повезло. Он, как только ее увидел, сан бросил, сутану сдёрнул, воротник выкинул, не знаю для чего, разулся, сорвал зеркало с потолка и бросил его под ноги прабабке. Затем кинулся ей в ноги сам. Но любовная интрига закончилась плачевно, потому что не началась. К тому же, подаренное священником зеркало его же и придавило. Потому что зеркало падало медленно, а священник бежал быстро. Надо сказать, что раньше священник был не священник, а атлет-тяжеловес. И работал он в бродячем цирке. Но работал плохо, тяжести поднимал не вдохновенно и был весь какой-то ленивый. Поэтому его из цирка выгнали. И он пошел в церковь. Сначала-то он просто названия перепутал, да и разобраться было мудрено, ну, а уж потом прижился и стал священником.
Прабабка Агафья под зеркалом не увидала воздыхателя. Рассказывали, что искала до рассвета, до первых петухов. Нашла Вия, которого за ненадобностью прибила маленько и выбросила. Затем, гордо подняв свой профиль, прошла по зеркалу. И от любви ничего не осталось. Она потом говорила, что, вроде что-то не то икнуло, не то щелкнуло. Но она решила, что это у нее в животе. И уж только когда зеркало приволокли в Россию, и стали обтирать, удивляясь, почему сзади так грязно, прабабка Агафья догадалась, что, может, это и есть ее итальянская любовь. «Мурань какая-то»- сказала она. Она всегда говорила «мурань», когда ругалась. С тех пор итальянское стекло называют мурановским.
Зеркало с вензелями живет теперь в доме у бабы Фимы и отражает ее прекраснейшие стати. Иногда дед Савелий, желая сделать свое жене комплимент, а то и вовсе приятное, берет его в руки и норовит бабе Фиме ее отражение показать. Это бабе Фиме нравится, ей не нравятся кривоватые ноги деда Савелия, но с этим уже ничего не поделаешь.
За тех, кто в пути...

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: наталиявладимировна

Сообщение Larissa »

Наташа, спасибо за рассказы!
Так живо представила и лягушку, и зятя на коленях, и двух заговорщиц))
Ну, а уж про бабу Фиму прабабку Агафью вообще молчу)) Класс!!!
Мне ооочень понравилось!!! :heart:

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: наталиявладимировна

Сообщение Mariy »

Наташа, замечательно!!!! Утро,кофе,читаю твои рассказы.На душе стало как-то легко,светло и радостно.Появилась надежда,даже уверенность-перепетии и неприятности сегоднешнего дня я переживу!!! Буду вспоминать лягушку .А когда совсем тяжко-бабу Фиму и Агафью. :victory:

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: наталиявладимировна

Сообщение Татьяна Ж »

Наталия Владимировна ! Большое спасибо за рассказы . Буду ждать следующих .

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: наталиявладимировна

Сообщение Аня мама Илюши »

Наталья Владимировна!Спасибо что поделились,очень интересно!))
Честно буду писать-понравилось,но нужно работа редактора-кое-что по мелочи подправить.
А вообще-весело,задорно,остроумно.Вот уж правда говорят-что талантливый человек талантлив во всем!
Лягушка и правда имеет слишком умный вид если наклониться и посмотреть в её глаза))
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: наталиявладимировна

Сообщение наталиявладимировна »

Разбалуете меня)) Я очень рада, что рассказы хоть немного подымают вам, мои подруги , настроение. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: наталиявладимировна

Сообщение Мишель77 »

Спасибо! В точку про лягушку! Те же чувства
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: наталиявладимировна

Сообщение наталиявладимировна »

Еще. Баба Фима и МРТ.
У бабы Фимы был поклонник. Поклонник был немец, но баба Фима этому не верила и считала его финном. Его немецкий казался ей финским или, упаси господи, финно-угорским. Тут с бабой Фимой было не поспорить, потому что она была полиглот. И в плане языков (много знала, все почти языки народов мира) и в плане чего покушать. Могла под песню, под пляски, после бани, с мочеными яблоками и брусникой жареного барашка изысканейшим образом слопать. Конечно, если в гостях кто, или просто на огонёк зашел, то тогда барашков было несколько. Не последний же кусок отдавать. Не прилично это.
Так вот поклонник этот, не то немец, не то финн, что-то там продавал, доставал, выменивал. Сначала, говорили, он менял Рейн на Скалбу, потом мерседес на таврию, потом торговал китайскими пищевыми добавками, думая, что это корм для осетровых рыб, потом торговал самоцветами с Марса, потом менял иностранных агентов друг на друга, потом отправлял людей в космос, за что, по прибытии ими на землю, был сильно ими же и бит. Попал в больницу и понял, что он врач. И все ему подвластно. И стал он приборы разные закупать и людей врачевать.
В целом он был мужчина осанистый, видный, где-то блондин, с голубыми глазами и приятным подшерстком по всему телу, цвета бурелома. На эти-то вещи у бабы Фимы всегда была чувствительность. К нам в деревню Ядогрибово он попал, когда детали для аппарата МРТ в наших лесах изыскивал. А что не изыскать, раз военные базы рядом. А в это время баба Фима рок дайвингом занималась, то есть со скалы прыгала. Иногда в озерцо, иногда мимо. Как ей больше нравилось, так и прыгала. Увидев эти спортивные экзерсисы, Ганс (мы потом узнали, как его зовут) замер, к земле припав. Он сперва решил, что началось извержение вулкана. Глупый все-таки немец человек. Ну, какие вулканы в Ядогрибово? Если только совсем чуть-чуть. Баллов, может, в 7-8. Иногда, конечно, бывает и в12. Но редко, не чаще раза в год. Потом-то уж Ганс разобрался, в чем дело, когда бабу Фиму вблизи увидал. Он когда ее увидал, решил, что умом тронулся, и она есть его галлюцинация по имени Геката. Но баба Фима его разубедила своей мягкосердечностью, женственностью и небывалым разворотом левого плеча. Он ей сказал спасибо, поклонился и так стал ее поклонником. И всякий раз, когда баба Фима на него свою руку клала (выделяла, значит), он кланялся. Злые языки, конечно, говорили, сгибался. Нет в людях великодушия, деликатности нет.
И захотел Ганс сделать бабе Фиме приятное, а заодно узнать, что у нее внутри. Он до конца не верил, что она человек. Женщина, то есть. И повел он ее делать МРТ. А чего не повести, если платить за исследование не надо. Потому что Ганс сам аппарат медцентру приволок, и сам на нем людей исследовал.
Бабе Фиме приятно было такое внимание и забота, и всю дорогу до областного медцентра, где работал добытый Гансом аппарат, она приветливо Гансу улыбалась и маленько с ним заигрывала. Ганс кривился, скалил зубы, ерзал, охал и вскрикивал, и говорил, что ему совсем не больно.Но прекрасным этим отношениям не удалось развиться в любовь вечную, эти два чистых человека (очень часто они в бане мылись) так и не смогли узнать друг друга ближе, срастись, так сказать, душами. Потому что вначале, перед процедурой, под бабой Фимой сломались весы, когда проломился пол. А когда она в трубу для МРТ полезла, чтобы все внимание и заботу от Ганса до конца получить, то труба по всем направлениям треснула и горкой осыпалась. Баба Фима не поняла в чем дело, и осерчала. Но серчать было не на кого, кто-то вместе с полом сгинул, а кто выжил, тот сбег, потому что здание медцентра сломалось тоже. Позвонила тогда баба Фима Аните. Анита быстро приехала, а чего ей быстро не приехать, если у нее вертолет военный. Ми-26 называется. И полетели они в Ядогрибово рок дайвингом заниматься и о поклонниках сожалеть. Во время прыжков, конечно. Ну, или когда банька.
За тех, кто в пути...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: наталиявладимировна

Сообщение Аня мама Илюши »

Классно!
Реализм сказочный!!
Очень много приколов-хоть на цитаты растаскивай)))
Поклонник от слова поклониться-это очень хорошо)))
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: наталиявладимировна

Сообщение Мама Влада »

Наталья Владимировна, спасибо вам огромное!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :rose: :rose: :rose:
Вот смайликами поклонилась :thank_you: :thank_you: и теперь я ваша поклонница. :ok: :ok: :sunny:
Аня мама Илюши писал(а):Очень много приколов-хоть на цитаты растаскивай)))
Вот-вот! Надо издаваться и получать большие гонорары. :ok: :ok:
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»