Проповедь....

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Проповедь....

Сообщение священник Андрей »

между прочим как сочинение тоже может подвергаться критике...Смиренно жду Вашего мнения

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Братия и сестры!

Сегодня мы вспоминаем об одном из 12 малых ветхозаветных пророков – пророке Аггее, известного может быть тем, что его авторству принадлежит самое короткое, всего из двух глав, пророческое послание.
Ну и на самом деле, о пророке Аггее известно достаточно немного: Он был из колена Левиина и пророчествовал при персидском царе Дарии Гистаспе (за 500 лет до Р.Х.). По возвращении иудеев из Вавилонского плена он убеждал народ достроить второй Иерусалимский храм и возвещал, что в этом храме надлежит "Слову Безначальному в последних временах явитися".
Посланник Господень Аггей, призывая евреев обернуться к Господу, с горечью понимал, что его современники стали теми, о ком Бог сказал: «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька».
Как и все ветхозаветные пророки, пророк Аггей исполнен упования в том, что однажды на землю должен прийти Избавитель«Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу, 7и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф»
Что происходит сегодня с нами? Не так ли и мы живем, продолжая лелеять свою суету и будничные заботы, не мы ли подобны тем иудеям, которые не хотели слышать призыва пророка к строительству храма….и сами не желаем быть тем храмом, который станет достойным для пришествия в него Слова Безначального.
Что происходит вокруг нас и с нами…Посмотрите на эту вакханалию с бесконечными пробками из автомобилей и людей, бегущих марафоном от одного магазина к другому и ради чего? Ради того, чтобы украсить совершенно дикий и безсмысленный праздник, приуроченный отрыву последнего листка в календаре….Ведь это то, о чем Господь через пророка сказал…едите не в сытость, пьете, но не напиваетесь. Так и кажется, что все!…это тупик, если такое венчает конец года, то с чем входить в год следующий?
Давайте остановимся….Давайте дадим остановится и времени, давайте посмотрим к себе в сердце и прислушаемся к тому робкому стуку, который сигнализирует о том, что мы еще живы и что мы здесь все находимся для чего-то очень важного, гораздо большего чем, загадка желаний под бой курантов и вой разрывающейся пиратехники, вместе с экранным шабашем…
Ведь этот стук не просто звук работающего сердца, перекачивающего кровь…Это стук в дверь, откройте ее… чтобы Луч звезды, пронзительный и яркий, тихо и кротко остановил круговерть пустоты и позвал душу в ночную холодную пустыню в далекий восточный город Вифлеем, где вновь свершается Чудо, где Господь, воплощенный и взращенный в невинном девичьем чреве, выходит на встречу чающему Его прихода ветхозаветному пророку и к нам, живущем в дне сегодняшнем…Время размывается, исчезает и сегодня мы вместе с теми, кто жил до Него и после Него спешим к Его царским яслям, чтобы увидеть что над временем и всеми нашими заботами возсияла весть о Рождающемся Богомладенце, Который пришел сюда, чтобы отменить закон, чтобы дать нам увидеть Бога Сущего, нашего Небесного Отца, Который любит нас и посылает к нам Сына Своего Единородного. Христос грядет к нам кротким и чудным младенцем, рождается в бедных яслях, чтобы дать невиданное сокровище вечной и благой жизни всем нам. И давайте откроем наши души и приготовим в них ясли, чтобы принять Его – Начальника Жизни. Чтобы услышать великую тишину Рождественской ночи, через которую звучит ангельская песнь и хвала всего живущего на свете к Вышедшему к нам Богу, чтобы принять милость Его и не забывать о том, что Он: «потрясет небо и землю; 22и ниспровергнет престолы царств», где калифами на час являются тленный блеск земного благополучия и богатства, рожденных страстью и грехом.
Совершая сегодня память святого пророка Аггея, давайте за основу своих жизненных целей возьмем его слова: «обратите сердце ваше на время от сего дня и назад, когда еще не был положен камень на камень в храме Господнем». Аминь.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Проповедь....

Сообщение Davlos »

Отец Андрей, очень грамотно и логично, мне понравилось :) Единственное, что я бы сделала: я бы заменила фразу
Это стук в дверь, откройте ее…
на
это стук в дверь нашего сердца Того, Кто в последней книге Нового Завета (Апокалипсисе) обращается к каждому человеку следующими словами: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." Откройте эту дверь, чтобы луч звезды...
и т.д.
Но это лишь мое предложение. В остальном, побольше бы таких проповедей было. Мой респект Вам, отец диакон!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Проповедь....

Сообщение священник Андрей »

Браво, вот это поворот, Вы подсказали отличную идею....жаль только, что я проповедь уже сегодня произнес. Но вот теперь буду каждую проповедь выкладывать в тему...

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Проповедь....

Сообщение Davlos »

Конечно, выкладывайте!

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Проповедь....

Сообщение Davlos »

Вообще, я уже очень давно пришла к выводу, что наша общая (общеправославная) главная беда - это незнание Священного Писания и толкований на него (к стыду нас, православных: лучшие специалисты в области библеистики - протестанты).
Отец Андрей, у меня есть предложение: давайте, после Пасхи мы с Вами (и все те, кто пожелает присоединиться) зададимся целью прочитать "Толковую Библию" А. П. Лопухина. Она есть вот здесь: https://bible.in.ua/underl/Lop/
Надо обозначать даты, к которым мы все будем читать определенные отрывки из этого трехтомного опуса. Просто когда читаешь потихоньку, да еще и есть, с кем обсудить, три огромных тома не так уж и страшны, и потихоньку одолеются. Зато как пополнятся наши познания в области библеистики! :39: :D

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Проповедь....

Сообщение Утешительный ПОП »

Гомилеты, брысь в котлеты!
:rus:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Проповедь....

Сообщение galarina »

Утешительный ПОП писал(а):Гомилеты, брысь в котлеты!
:rus:
Высокие отношения. :coffee:
я сегодня еще один день прожила с пользой. Узнала новое слово: гомилетика :o :cool:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Проповедь....

Сообщение Утешительный ПОП »

Гомилетика, гомилетика... А КОТЛЕТЫ уже что? Никого не заводят?!!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Проповедь....

Сообщение galarina »

Утешительный ПОП писал(а):А КОТЛЕТЫ уже что? Никого не заводят?!!
нееееееееее. Не заводят :coffee: я не ем мяса :oops: Хотттттяяяя котлетки с баклажана, мдаааа, вкуснотища. :cool:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Проповедь....

Сообщение Утешительный ПОП »

:o Болеете?? :cry:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»