Творчество как способ жить дальше

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Творчество как способ жить дальше

Сообщение Darenok »

Бабочки.

Я открыл глаза и изумился - повсюду в комнате порхали бабочки. Небольшие, разноцветные, они мелькали в золотистых лучах солнца и оттого переливались красками еще больше… Их было много, очень много. Казалось, я находился в своеобразной взвеси из порхающего живого многоцветья, а лицо и руки ощущали невесомое прикосновение этих полупризрачных существ.
Тогда я подумал, что наступило лето. Однако это было неправдой. Подойдя к окну, я увидел белоснежные равнины, отражающие свет солнца, а с одиноких деревьев свешивались пенистые кружева снега. Итак, по-прежнему была зима.

Надо было решить, что делать. Если бы я выпустил бабочек на улицу, просто открыв окно, они бы замёрзли. Оставлять их в комнате тоже было неправильно, ведь это моя спальня…
Я с сомнением посмотрел на спящую рядом жену. Разбудить её и указать на бабочек? А вдруг они – всего лишь мои фантазии и обман зимнего утра? Тогда она решит, что я сошёл с ума. Ну а если они – не сон? Тогда жена может испугаться и будет ждать от меня какого-нибудь объяснения, но мне нечего ей сказать. Что же делать?
Я решил спуститься вниз и сварить кофе. Открыв дверь спальни, я обнаружил, что бабочки были и в коридоре, и на пролётах лестницы… Да они порхали во всём доме! И оттого всё пространство словно дышало летом, солнцем и нектаром июльских цветов.
Я осторожно прошёл на кухню, раздвигая бабочек рукой, и когда запах кофе настойчиво окутал меня и всё вокруг, подумал – а что, если я просто сплю? Тогда я сейчас разбужу жену, мы выпьем кофе и вместе помечтаем о далёком лете. С этим решением я поднялся в спальню.

Однако, когда я уже стоял перед кроватью, на которой, широко раскинув руки и улыбаясь очередному видению, спала моя жена, снова засомневался. А вдруг она проснётся и увидит, что бабочки есть? Тем самым она подтвердит их наличие и новую реальность, в которой мы оказались. И тогда уже не будет надежды, что есть кто-то, кто может опровергнуть этот факт и вернуть нам обоим здравомыслие.

Сегодня выходной и, следовательно, никуда не нужно спешить. Можно пройтись до соседской лавки, купить печенья к завтраку и заодно убедиться в реальности за стенами моего дома. Когда дверь за мной закрылась, я наконец-то вырвался из сна, перешедшего на мою жизнь. Бабочек не было. Было холодно, снежно и по-зимнему свежо.
- Вы не заметили ничего странного в сегодняшнем утре? – осторожно спросил я знакомую продавщицу.
- Что Вы имеете ввиду? – она удивлённо приподняла бровь.
- Ну… - замялся я, - мне кажется, сегодня по-особенному холодно… Видимо, в предверии Рождества…
- Ах, да-да, - закивала продавщица. - Я вспомнила о лете, как же оно нескоро!
Лето? Бабочки, лето…
До чего же страшно и одновременно любопытно было возвращаться домой. В лето, поселившееся в моём доме. Долго стоял я перед дверью и наконец открыл её. На меня пахнуло солнцем, теплом, разноцветьем… Но бабочек не было!

Я взбежал по лестнице в спальню, нетерпеливо рванул на себя дверь. У раскрытого окна, кутаясь в махровую шаль, стояла жена и, нежно улыбаясь, смотрела вдаль.
- А где же.. бабочки? – вырвалось у меня.
- Бабочки? – она медленно повернулась ко мне. Задумчиво помолчала и снова посмотрела в окно, - Да, эти хлопья удивительно напоминают белых бабочек…
Я подошёл и взглянул на улицу. Там пошёл сильный снег.
Жена обняла меня за плечи, сонной улыбкой подышала в лицо.
- Пойдём пить кофе, милый? Как жаль, что лето так нескоро… Мне действительно снились бабочки…
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Творчество как способ жить дальше

Сообщение Радуга »

Даша, мне очень понравился твой рассказ! :rose: :thank_you:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Творчество как способ жить дальше

Сообщение Darenok »

Радуга писал(а):Даша, мне очень понравился твой рассказ! :rose: :thank_you:
Спасибо большое! Я мало здесь выкладываю, так как не всё подходит под тематику данного форума.
Хотя планы в отношении публикаций есть)
Но спасибо за то, что нравится! Мне очень приятно...
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Творчество как способ жить дальше

Сообщение Настенька »

Бабочки ... так здорого и так красиво ... мне то же очень понравилось.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»