Мои рассказы

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Спасибо, спасибо за поздравления! Так приятно-ооо!
Вот что для Вас я написала.

Рождественская ночь
«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты»
Эти строки написала не я, а Н.В. Гоголь. Так начинается его повесть «Ночь перед Рождеством». Не знаю, почему я до сих пор их помню дословно, наверное, в школе заставляли учить. Но почему они мне вспомнились именно сейчас, когда я иду на Всенощную службу в Рождественскую ночь?
Ночь была именно такой. Всю неделю таяло, временами шел небольшой дождь. А тут подморозило, но не сильно, градусов -5. Дорогу устлал, как белым покрывалом, снег. Небо ясное. Месяц и звезды освещали путь. Ах, да! И еще скрип под сапогами.
-Хоть бы не упасть! – и тут же сама себя испугалась. - Уже боюсь что-то думать и говорить. Вот неделька выдалась! Все, что подумаю плохое – все случается.
В Рождество мы собираемся всей своей большой дружной семьей: три сестры, мужья, дети, внуки старшей. В этот раз я решила не идти, после смерти сына слишком тяжело пока находится в шумных компаниях. Нужно время, а оно еще не пришло.
-Не буду вдаваться в подробности своего состояния. А то начнут уговаривать. Опять наговорят кучу дежурных фраз. Я уже приняла решение, что не пойду. И чтобы избежать всех этих разговоров, скажу, что заболела, – рассуждала я.
И что? А то, что я теперь с температурой иду на службу. Чего хотела, то и получила.
К сожалению, это было не единственное мое вранье. Накануне позвонила подруга, пожелала мне выздоравливать, и предложила:
-Давай встретимся после праздников.
-Ой, не знаю, смогу ли я. Вот хотела зубами заняться,– выпалила я первое попавшееся оправдание.
Странно. Зубы у меня не болели, и вроде все было в порядке. Почему я сослалась на них?
Буквально через пару часов после этого разговора, у меня откололась половина зуба, боль жуткая. Мой врач сможем меня принять только через пять дней. Испытание или наказание?
До церкви дошла благополучно. Сколько «крутых» машин возле церкви! Растет благосостояние граждан, это хорошо! Сколько народу!
В толпе увидела знакомого:
-Привет, Виталий! – поздоровалась я, проходя мимо.
Почему я его назвала другим именем, он же Валерий? Наверное, «привет» от родственников мужа, которых я высмеиваю за то, что они не помнят, как меня зовут.
Во время Богослужения я стояла и молилась простить меня за все обиды, которые я нанесла другим, да и за все другие прегрешения:
-Господи, помилуй!
На душе становилось легко.
Так получилось, что я стояла рядом с иконой Иоанна Кронштадтского. Вот странное совпадение! 2 января, в день памяти это преподобного, я ходила поклониться его мощам. Не знаю, есть ли в этом знак, но я решила поставить свечу перед этой иконой. В это время фотограф местной газеты меня сфотографировал.
Я только перекрестилась и старалась уже ничего не думать и не представлять. Только поторопилась к выходу.
Как на улице было хорошо! Было уже два часа ночи. Позвонила мужу, сказала, что дойду сама.
«Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле». (Гоголь)

Тут, откуда ни возьмись, мне дорогу преградила «восьмерка». Таких машин в городе я уже давно не видела. Даже непонятно, как она еще ездила?! Из выхлопной трубы клубами валил дым. Передние окна были открыты, и, похоже, уже не закрывались. Задние окна - затемнены. Пассажиров было не видно. За рулем сидела девушка лет тридцати:
-Садитесь, я Вас подвезу.
Мне еще никогда девушки не предлагали подвезти. Машина, которую не жаль бросить, невозможность увидеть кого-то внутри – все это настораживало. Завезут куда-нибудь, хорошо, если только обворуют.
-Так я живу в этом доме, - опять соврала я, но, надеюсь, теперь во благо.
-Да? – пожалела девушка. Глянула на милиционеров возле церкви.
Я направилась во двор этого дома, хотя по дороге было бы короче, минут десять. Шла и почему-то молилась:
-Господи, помилуй!
Но я видела, как машина, проехав немного, стала поворачивать.
-Таксует девушка. А ты вечно выдумываешь всякую ерунду. Да, накануне в том же разговоре с подругой, сказала, что вот если бы кто «тюкнул» по голове, чтобы сразу умереть, чтобы не мучатся. А так ропщешь на жизнь, только болезни кличешь. А когда смертный час – неизвестно. Надо быть до этого часа в здравии, чтобы не создавать проблемы родным.
Ступая по свежему чистому снегу, я мысленно обращалась к Господу, Пресвятой Богородице и всем святым.
Раздался колокольный звон, известивший об окончании Всенощной службы.
Взгляда от дороги я не отводила. Машина не развернулась и не поехала «ловить», выходящих из церкви. Она подъехала к пустому соседнему дому в реставрационных лесах и там исчезла. Мистика. И кругом тишина…
Бывает же такое?! А мне впредь надо быть осторожнее с высказываниями!

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Natasha78 »

Да, Ирина, настоящая Рождественская ночь с мистическими элементами.
Всегда с интересом читаю Ваши небольшие рассказы. Спасибо!
У Вас есть писательский талант.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Мой сын Володя

Сообщение Милая Аленушка »

Иришка, эту "феничку" я давно знаю....мне мама еще в ранней юности сказала по этому поводу "не кличь беду на себя". Вот вроде соврешь во благо...а в итоге расхлебываешь по полной -то что "заказал".
Так что как без потерь выйти с ситуации -надо еще подумать, но вот про болезни точно не стоит....а то ощущения что наши слова не только Боженька на небесах слышит....но и какой то бесенок, который только и ждет повода "поизгаляться" :)
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение SvetaFF »

Ириш, с таким удовольствием читаю рассказы! :cool: :cool: :cool:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Мои рассказы

Сообщение Елена И »

Ирочка, спасибо за рассказы!!! С удовольствием всегда их читаю! Творческих успехов тебе!!! :rose:
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мои рассказы

Сообщение КАПЕЛЬ »

Ирочка , большое спасибо. Очень нравятся ваши рассказы . :rose: :ok:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Наталья51 »

Ирочка, у вас настоящий талант, и это не просто слова. Спасибо, получила огромное удовольствие.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Ирина6872 »

Спасибо всем, что читаете! Какая-то нужность появляется.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Мои рассказы

Сообщение Елена А. »

Пиши, пиши. Нам нравится. Vox pópuli vox Déi :thank_you:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Яшина мама »

Ирина, здорово. Пр подружек, я обхихикалась. А мне теперь интересно, вот из девочек кто-то себя узнал (Оксана, Маша, девочки)? Я да. Пожалуй самое точное, это фальшивая карта. Это про меня. Помпа, торжественный прием, тосты и в результате такой конфуз. Зачем только ноги было трудить каблуками. Но как без них в таком деле. Если честно, гороскопы и все что с ними связано, уже много лет не читаю, твое произведение первое лет за 8 наверное, если не больше.
И 2012.. про нас тоже. Я тоже говорила, что мой конец света уже наступил. Где-то услышала и как про меня.
Спасибо Ирочка, за твои рассказы, хорошо ты пишешь. Может это и есть твое занятие?
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»