Мои рассказы

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Теперь и про себя расскажи.
Ниночка, если интересно про меня, буду писать. Все ж мысли чем-то заняты.
Да и Вас повеселю.

Детство.
Есть люди, которых преследуют приключения. Так это я! Вся жизнь – одно сплошное приключение! Все началось еще с рождения. Мама меня рожала долго и в муках. «Жизнь у этой девочки будет не простой» - произнесла, как девиз моей жизни, акушерка.
Уже в два месяца меня потеряли в сугробе. Мы тогда жили на Сахалине, снега там много, а освещение в нашей стране людям ни к чему. Мама шла от нянечки, оступилась, куда я улетела, она не видела. Искали часа два. Мне повезло, меня нашли! Я вообще везучая! Ведь могли найти только по весне, когда сошел бы снег.
В два года меня отправили одну на самолете из Хабаровска, где училась мама, в Южно-Сахалинск к папе. Рейсы задерживались по погодным условиям. Папа ждал-ждал, но эта черта характера ему не свойственна. А мобильных телефонов еще тогда не было. Короче, папа решил, что ему надо возвращаться в Нефтеюганск, где он работал. А это 150 км от аэропорта. По российским меркам – это близко. Но как бы я, будучи двух лет от роду, его нашла, не знаю. Но и тут внутренний голос подсказал папе вернуться (наверное, забыл что-то в аэропорту). Опять мне повезло! «Вижу, спускается моя Ирочка в брючках, с сумочкой, как настоящая путешественница» - вспоминает теперь папа. Наверное, страсть к путешествиям у меня тогда и родилась. Только интересно, как бы сложилась моя жизнь, если бы он не вернулся?
В четыре года меня украли. Бабушка пошла со мной на рынок. А это было на Кубани. Людей много, все шумят, торгуются. Вот бабушка отвлеклась. В это время ко мне подошла молодая пара, что-то спросили, я им что-то ответила. В детстве я была очень хорошенькая! Я им очень понравилась, и они решили взять меня с собой. Но поскольку я всегда была «бесхозная», я с ними пошла. Но как говорят: «Внешность обманчива». Характер-то у меня был еще тот уже тогда. Как меня бабушка только не называла за мои шалости! Короче, через два дня меня вернули.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Ниночка, единственная моя читательница, если бы мне кто рассказывал про такую жизнь, я бы сказала: "Выдумывает девчонка!" Но нет. Вот такая мне досталась.
Продолжаю...
Первый раз в первый класс
«Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Это можно сказать почти про всех детей летом. Только в последний день вспоминают, про домашнее задание на лето. Так и я, все лето «прогасала» (бабушкин сленг). И почему-то всегда, как закон подлости, накануне школы я сбивала колени и локти. Зрелище - «мама дорогая»! Локти и колени в корках и зеленке, руки черные от молодых орехов.
Но это, как закономерность, будет продолжаться из года в год. А завтра я иду в первый класс! Мы тогда жили на Кубани. К школе я была хорошо подготовлена: умела читать и писать, и даже знала астрономию. Родители были заняты своей карьерой, папа поднимал нефтяную промышленность. Я жила во дворе, где была самой маленькой. И старшие иногда возились со мной. Я все «схватывала на лету». Конечно, иногда не только школьную программу. Все как у Жванецкого: пить, курить и материться я начала одновременно. Поэтому было решено отправить меня в школу с шести лет.
Так вот, завтра «в первый раз в первый класс»! Смешная фраза, неправда? Можно подумать все ходят в первый класс во второй и в третий раз.
После того, как меня отмыли от корок, цыпок, орехов, и я опять стала красивой розовой девочкой, я вспомнила, что нам задали выучить какое-нибудь стихотворение.
Единственная книга, до которой я смогла дотянуться, это был томик стихов Маяковского. Это любимый поэт моего отца. Поэтому я тоже решила что-нибудь выучить. Мне понравились «Стихи о советском паспорте».
И вот наступил долгожданный день! Мне заплели косички. Мама всегда это делала так туго, что мне казалось, что глаза вместе с кожей поднимались вверх и в сторону, а на лице была неисчезающая улыбка. Завязали большие белые банты. Одели форму. Вы не пробовали носить шерстяное платье в тридцати градусную жару? Ну, была, «не хуже других». И это был самый большой комплимент из уст моих родителей. Мне почему-то никогда не говорили, что я хорошенькая, редко хвалили, и во всех ситуациях всегда была виновата только я. Зато постоянно напоминали про ошибки и неудачи в моей только начавшейся жизни. А уж фраза: «Как тебе не стыдно?», говорилась так часто, что я даже не понимаю, как я еще в детстве не сгорела от стыда.
И так, я школьница! Торжественная часть праздника прошла. Нас рассадили по партам. И в качестве знакомства предложили прочитать стихи. Все читали хорошие, но детские стихи. И вот дошла очередь до меня.
Я гордо откинула голову и начала:

«Я волком бы выгрыз бюрократизм…».

В классе все притихли…

«К мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись
любая бумажка. Но эту...»


Дети стали переглядываться с ужасом и удивлением.

«По длинному фронту купе и кают
чиновник учтивый движется.
Сдают паспорта,
и я сдаю мою пурпурную книжицу.»


Ужас появился в глазах учительницы! Она, хотела меня попросить закончить читать «хорошее стихотворение». Но остановится…, я уу-у-же-е-ее не могла.

«К одним паспортам - улыбка у рта.
К другим - отношение плевое.
С почтением берут, например,
паспорта с двуспальным
английским левою.»


И тут я стала вглядываться в лица сидящих, будто определяя их национальность. А это было советское время и «пятый пункт» был определяющим в некоторых случаях. Дети, а больше их родители, заерзали на местах и смотрели в мою сторону не ласково.

«Глазами доброго дядю выев,
не переставая кланяться,
берут, как будто берут чаевые,
паспорт американца.
На польский - глядят, как в афишу коза.
На польский - выпяливают глаза
в тугой полицейской слоновости -
откуда, мол, и что это за
географические новости?
И не повернув головы кочан
и чувств никаких не изведав,
берут, не моргнув, паспорта датчан
и разных прочих шведов.»


В классе стояла тишина. И только я с нарастающей силой в голосе декламировала.

«И вдруг, как будто ожогом, рот
скривило господину.
Это господин чиновник
Берет мою краснокожую паспортину.
Берет - как бомбу,
берет - как ежа,
как бритву обоюдоострую,
берет, как гремучую
в 20 жал змею двухметроворостую.»


Учительница взглядом стала искать моих родителей, чтобы хотя бы они меня утихомирили. Но родители были, как всегда, на каком-нибудь очередном заседании. А моей учебой в дальнейшем интересовались лишь в конце года, спрашивая, между прочим, и как само собой разумеющееся: «Ну что, отличница?»

«Моргнул многозначаще
глаз носильщика, хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик на жандарма.»


Тут я гордо подняла руку, как будто в руках у меня был паспорт, который я хотела всем показать.

«С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы исхлестан и распят
за то, что в руках у меня
молоткастый, серпастый советский паспорт.»


Учительница уже смирилась и не могла дождаться, когда же я замолчу. Но я, собрав все силы и почти перейдя на крик…А надо отметить, что когда я кричу, соседская собака писает прямо на площадке. Так вот, …и почти перейдя на крик, я продолжала.

«Я волком бы выгрыз бюрократизм.
К мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись
любая бумажка.Но эту...
Я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте,
я – гражданин Советского Союза.»


Вот это стихи!!! Это тебе не «Я сижу и понемногу вникаю, ну зачем большие окна трамваю…?»
А Маяковского В.В. почитаешь - сразу какое-то бодряще-призывающее к действию чувство внутри. Его надо бы на корпоративных тренингах читать, которые направлены на повышение командного духа. Может и в стране что-то изменится?!

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сын Володя

Сообщение КАПЕЛЬ »

Ирочка ,я твоя поклонница . :rose:
Ты у нас случайно не писательница ? Молодец , отлично ,с таким юмором пишешь . Далеко не каждому такое дано. :cool:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Мой сын Володя

Сообщение Елена А. »

Ира, я с Валей согласна. Может быть, потихоньку книгу напишешь?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение zlatnina »

Э-э-ээээ! Валя, Лена, посторонитесь! Она моя! Прямо в яблочко!!!!
Ну, Ирина, как я тебя вскрыла! Давно ждала такую собеседницу!!! Мы с тобой наперегонки будем Маяковского декламировать!!!! Этож мой любимый поэт! А как я вдохновенно читаю это стихотворение!!!! Аж мороз по коже!!!!

И пусть Леночка А. кинет в меня тапком! Я ещё поэму "В.И. Ленин" знаю наизусть. :oops: Половину. Имеется даже грамота на конкурсе худ. самодеятельности. :oops: :D

Но так смешно я рассказывать не умею.
Ирина!!! Публика требует продолжения банкета!!! ;)
Самый главный вопрос: ты кем работаешь????

Аватара пользователя
Анис
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Анис »

Ты у нас случайно не писательница ?
-писала КАПЕЛЬ
Наша Ирочка одаренный человек, это было видно, когда она начала писать, коротко и лаконично.
Ирочка, участвовала в конкурсе на лучший рассказ, и получила денежный приз.
Спасибо тебе, Ирочка , за рассказ, за то что ты есть, дай Бог тебе здоровья,тепла.!Обнимаю тебя, моя хорошая!!! :rose:
Татьяна

LASNAT
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 май 2012, 04:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение LASNAT »

Э-э-ээээ! Валя, Лена, посторонитесь! Она моя! Прямо в яблочко!!!!
Так, Нина, успокойся,первенство останется за тобой :38: :lol:
Ирина!!! Публика требует продолжения банкета!!! ;)
И я с большим нетерпением буду ждать продолжение этого захватывающего сюжета ;)
Ирина,а может и вправду начать писать.Ведь здорово получается. :victory: :rose:

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение zlatnina »

Писать, писать...
А откуда вы знаете, что она не пишет?
Она ещё не ответила на мой прямой вопрос!!! :P

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Мой сын Володя

Сообщение Елена И »

Ирочка, ещё днём прочитала о твоих приключениях в сугробе. Ты повторила путь Леночки А, которую тоже потеряли.
А не ответила сразу, потому что привезли мне Тимку, а с ним не попишешь... :D

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!


Так что не важно, кем сейчас Ирочка работает. Писательский талант у неё в крови!!!
Ждём продолжения! :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Яшина мама »

Повеселила, Ирина. Замечательный рассказ. Живая картинка. Молодчина.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»