Мои рассказы

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Ирина6872 »

СКАЗОЧНИЦА
Ленка вышла из подъезда дома, стояла и щурилась от солнечного зайчика, которого пускал ей в глаза рыжий мальчишка, сидящий напротив на качели.

Маленький пушистый котенок сидел в комнате на подоконнике и смотрел в окно. Он недавно родился, и у него еще не было друзей. На улицу его не пускали, поскольку был мал и несмышлен. Ему было грустно и одиноко.
Тут в окошко заглянул солнечный зайчик. Они вместе стали веселится и резвится. Зайчик убегал, котенок его догонял, а потом наоборот. Они вместе спали, ели. Потом опять дурачились. И так они провели день.
На следующий утро солнечный зайчик опять пришел в гости.
Так у котенка появился новый друг.


Девочка с мамой вчера переехала в этот дом и еще ни с кем не успела познакомиться. Эту сказку она сочинила только что. Ленка с пяти лет уже бегло читала, очень любила сказки. Она всегда представляла себя героиней. То она принцесса на горошине, а принц – самый красивый мальчик в школе. Или она рисовала себя Белоснежкой. А то она - сказочная фея, которая делает всех красивыми и счастливыми.
Рядом с подъездом девочки примерно ее возраста играли в «резиночку».
-Стратила, стратила, - радостно закричала девочка, у которой была теперь ее очередь прыгать. На девочке было одето красивое платье в клеточку и белые гольфы с помпонами. А на ногах красовались лакированные туфельки.
-Как эта девочка одета! Она, как куколка, вся такая нарядная!
Ленка представила себя не в кедах и в этом сарафане, перешитом из маминой юбки, а в красивом наряде девочки.
-Тогда Сережка из ее бывшего класса наверняка обратил бы на нее внимание.
-А ты кто такая? – прервала ее мечтания «куколка». – Эй, ты, «длинота», к тебе обращаюсь. Ты что глухонемая? Тебя как зовут?
-Лена.
-Ленка, значит. А меня Галя. Это Анька. Это Элька. Эта толстая – Светка. Ну, что замерли? Натягивайте резиночку, - скомандовала Галя своим подружкам.
Обычная бельевая резинка, связанная за концы в кольцо, была уже «ветеранской» - вся в узелках. Анька и Элька встали метра два друг от друга, натянули резинку на ноги на уровне щиколотки и выступали в роли «столбиков». Галя прыгала, выполняя комбинацию прыжков, красуясь перед тем рыжим парнем с зеркальцем и видя, что тот за ними наблюдает. Безошибочно выполнив все упражнения на первой высоте, скомандовала:
-Давайте теперь на следующий уровень.
Девочки послушно натянули резинку на высоту колен.
-Ну, а ты что замерла? – обратилась Галя к Ленке. – Рассказывай, почему переехали? В какой школе будешь учиться?
--Наш дом пошел под аварийный ремонт. Вот нас сюда и переселили.
-Ты только с матерью живешь? А где отец?
-Мама сказала, что отец был летчиком. Он разбился еще до моего рождения.
-Вот глупая! Ты сама-то в это веришь? Ты еще скажи, что он был космонавтом и улетел на другую планету.
Все засмеялись.
А Галя продолжала:
-Нет у тебя никакого отца, и не было. Все ты и твоя мамочка придумали. Сказочница ты!
-И ничего я не выдумываю, - у Ленки накатились слезы на глаза.
-Сказочница…! Сказочница…! – подхватили девочки.
-Тьфу ты, дура. Все из-за тебя. - Галя сбилась, зацепилась за резинку и была этим расстроена
В этот момент с балкона пятого этажа женщина крикнула играющим:
-Галя, иди домой…, кушать!
--Ну, ма –ааам!
-Все, без разговоров!
-Галь, оставь нам резинку, мы еще поиграем.
-Еще чего! Сами знаете, как тяжело ее было достать, чуть ли не по блату.
Галя ушла домой. Девочки тоже разбрелись по домам.
А за Ленкой с тех пор во дворе закрепилась кличка – «сказочница».
Лена хотела покататься на качелях. Но побоявшись того рыжего парня, пошла домой дочитывать «Аэлиту». И вот она уже дочь Тускуба - главы Высшего совета, диктатора надо всеми странами и народами Тумы (Марса).
От предыдущих жильцов осталось много книг, в основном фантастика. Рановато, конечно, но других не было. Мама растила Ленку одна. Надо было как-то выживать, на покупку книг денег не оставалось. Библиотеки были недоступны, т.к. все книги теряла, то в автобусе, то в школе, то еще где-то. Ленка читала все подряд, что приносила мама с работы, в основном литературные журналы прошлых лет. А тут такой подарок судьбы!
День пролетел незаметно.
-Ленка, посмотри какие я тебе туфельки купила, - раздался в прихожей голос мамы, вернувшейся с работы.
-Туфельки? Мне? – радостно воскликнула девочка и побежала в прихожую встречать маму.
-Завтра в школу, ты помнишь? А тебе идти совсем не в чем. Шлепки твои порвались. Из обуви у тебя остались только кеды и зимние сапоги. А тут такая удача! Эмма Исаевна когда-то купила своей дочери эти туфельки, но она их почти не носила, вот и предложила мне за полцены.
Ленка глянула на туфельки, и радость улетучилась. Мода на такие туфельки прошла лет десять назад, примерно столько они и пролежали в шкафу у Эммы Исаевны, поскольку Ленка знала, что та дочка уже учится в институте.
-Мама, они мне не нравятся.
-Ну, ты померяй. – начала упрашивать мама.
-Нелепые они какие-то, да и такие уже никто не носит.
-Я тебя прошу, померяй.
Ленка нехотя вставила ногу в туфлю. Белого цвета, как тапочки у покойника, с невысоким толстым каблуком и узким вытянутым носком туфельки зрительно еще больше увеличивали ступню. За лето Ленка превратилась из ребенка с мягкими детскими чертами в нескладную и угловатую, и как мама говорила – «колючую» девочку-подростка.
- По-моему ничего. Ну, что поделаешь, если ты такая непутевая у меня уродилась.
Ленка взглянула на себя в зеркало. Длинные худые ножки в белых башмаках, длинные тоненькие ручки. И еще этот нос. Вот бы быть хоть чуточку покрасивее. Ведь если бы я была красивой, то и не было бы у меня в жизни больше никаких проблем, - подумала про себя 11-летняя девочка.
Ленкина мама -первая красавица, во время беременности ею очень плохо себя чувствовала, губы стали толстыми, нос распух, по телу пошли пигментные пятна.
Бабки ей сразу сказали, что девочка родится, вот всю красоту у матери забирает.
Мама часто ей об этом напоминала и сожалела, что Ленка красавицей так и не стала.
-Ну, не знаю, зато дешево, - произнесла мама и сделала расстроенный вид.
Ленка подошла к маме, поцеловала в знак благодарности и пошла дочитывать «Аэлиту».

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Яшина мама »

Спаси тебя Бог, Ирочка. Добрая ты душа. Похоже. Я тоже мечтала про туфельки на каблучке, еще в детстве. Так же была недовольна своею внешностью. Тоже представляла себя какой-нибудь героиней. Впрочем, как и многие девочки того возраста. Молодчинка ты, напомнила.
Девчонки, а у вас было такое, простые колготки (одно название и столько сразу воспоминаний, вытянутые коленки, цвета - один другого "веселее") подвязывали резинкой, чтобы не сползали и друг дружку заслоняли спинами, чтобы подтянуть их? Смешно вспомнить. Я прочитала об этом у одной женщины и улыбнулась, т.к. почти забыла об этом.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Ирина6872 »

Айгуль, я уже такие колготки не застала. Но у моей старшей сестры были такие. Они недавно с подружками об этом вспоминали.
Но я помню, что нам не разрешали ходить в школу в капроновых колготках, когда они только появились. Считали, что это буржуазный элемент.
Что-то у меня дальше картинка не рисуется. Как-то много событий.
Может кто-нибудь еще расскажет о своей "счастливой" семейной жизни?

Аватара пользователя
oba3
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дзержинск

Re: Мои рассказы

Сообщение oba3 »

Ира, замечательные рассказы! Я - Ваша поклонница! :rose: :rose: :rose:
Боже, милостив буди мне грешной.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Ирина6872 »

Оля, спасибо! Но последнее время что-то не пишется. Пытаюсь дописать рассказ "Сказочница" о жизни девочки и потом женщины с нелегкой судьбой . Но слишком он минорный получается. Если Айгуль не против, то можно в продолжении добавлю рассказ про батончики?

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Яшина мама »

Ваяй, Ириш. Батончики, так батончики. Почитаем, может нас всех объединишь как-нибудь в одной истории, хотя мы все хоть и разные, но в чем-то очень похожи. Потому очень непростое это дело. Про минорную тему, как тебя не понять. Итак мы в слезах живем. Володя, говоришь июньский, а мы апрельские. А вы какого числа родились?
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение Яшина мама »

Ирочка, прости, ты же писала число в самом первом своем послании. Я такая невнимательная, прости, дорогуша.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

sunsetV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои рассказы

Сообщение sunsetV »

Интересные рассказы! А "Сказочница" - вообще про меня. Хотелось бы прочитать продолжение.

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»